А кто-нибудь заказывал "оттуда" гитару?

Не надо покупать первый инструмент не попробовав играть (извлекать звуки). Про смену звучков конечно правильно пишут, но до этого надо дорасти и на начальном этапе не имеет смысла. Просто возьмите в прокат любой инструмент на неделю, лучше даже акустику. Раз хотите именно на электрогитаре учиться, то берите не классический инструмент с нейлоновыми струнами и широким грифом, а что-то с металлическим струнами и узким грифом. Пока не начнёте учиться, выбор инструмента под себя для вас непосильная задача. Через неделю возьмите в прокат другой инструмент и почувствуйте руками чем он отличается. Гитары отличаются и длиной и толщиной грифа и ни разу не держав инструмент выбрать что-то подходящее под себя мало реально. Ну и надо, чтобы прежде, чем учиться, руки хотя бы кто-то правильно поставил. Так что без пары уроков это все выброшенные деньги

1 лайк

А вообще электрухи очень разные.
Посмотрите видео обзорные по видам гитар.
Не по брендам, по видам. Сейчас даже акустические мультимензуры есть.

https://m.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/akusticheskaya_gitara_ruchnoy_raboty_iz_massiva_1429049945

Красота!

1 лайк

Можно просто прийти в Музторг и пощупать 10 минут в руках Фендероподобную гитару. Если легла в руку, то ловить Токай из 80-ых. Это сугубо мой опыт. Кстати мне этот инструмент посоветовал очень хороший Питерский Гитарист с Hi-finder-а, он много чего пощупал :slight_smile:

Главное никаких Флойдов роузов на первых порах иначе с ума сойдете с его настройкой.

1 лайк

https://www.avito.ru/abakan/muzykalnye_instrumenty/elektrogitara_tokai_super_edition_1883806693?slocation=621540

Я б рискнул.

Флойд роуз не нужен.
А ещё я люблю простые палки с одним звучком.

1 лайк

На них самый сочный и рычащий звук))) Валерий Гаина такие любит)

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/muzykalnye_instrumenty/double-fat_strat_tokai_sd-402_japan_1868080005

Вообще это такая лотерея по звуку что аудиофилам и не снилось… каждый инструмент звучит по разному… факторов тьма…я бы взял такую через стереотакси и учился с ней… по нынешним меркам это копейки. После думал надо оно вообще или нет.

2 лайка

А ещё инструмент должен быть физически удобным и отстроенным. Особенно для новичка.

1 лайк

И я бы не лез в фендероподобные гитары по началу. Учиться лучше на короткой мензуре а ля Гибсон.

По уму надо штук 5-10 пощупать.
Разница в мензуре у гитар мизерная.
Чай не бас, где она может быть от 36-37" до 30".

Для того, кто умеет играть - мизерная, но не для того, кто вообще не пробовал. Щупать обязательно, если конечно не для интерьера покупать. Сначала сходить на пару уроков, там и начать щупать можно

1 лайк

Я начинал и продолжаю на самодельных гитарах. Правда, за двадцать лет уже не раз их переделывал, менял электронику, профиль грифа а пр. Сын семь лет играет в ансамбле народных инструментов на балалайке- контрабас. Если бы вы видели состояние их инструментов, вы бы ахнули! Но, тем не менее, ансамбль уже более тридцати лет занимает первые места на различных конкурсах, и даже в Кремле выступал.
Главное, иметь желание, а инструмент вторичен. Хотя, конечно, на хорошем играть приятнее.
Вот наши с сыном инструменты. У меня самоделки, у него недорогие китайцы. На PhilPro заменил пассивную электронику на преамп Music Man (трёх полосный эквалайзер). Flight мы, вообще, с мусорки принесли. Отстроил гриф, заменил детали тембр-блока ( поставил потенциометры CTS , конденсатор Orange Drop). Струны на всех инструментах - Ernie Ball различных калибров.

6 лайков

Уважаемые, коллеги, большое спасибо Вам за комментарии, все читаю и постараюсь учесть Ваш опыт!

1 лайк

Еще не выбрав гитару можно уже раздобыть такую штучку и начинать знакомиться со своими ленивыми пальцами и непонятными мышцами приводящими их в движение :slight_smile:

1 лайк

КЛАСС! Интересно. Есть ссылка, думаю, для многих любопытный тренажер)

Полезная штука. Даже если до гитары дело не дойдёт. Только надо пальцам и обратную нагрузку давать, не на нажим, а на разгибание

Лучше просто играть гаммы и пентатоники до синьки)))

А, вообще, звук в руках, а не в инструменте. :grin:

4 лайка

Друзья, посоветуйте ламповый комбик для квартиры, с выходом под наушники, предпочтения рок - металл + педаль. Из вариантов рассматриваю как yerasov GAVROSH 8 или GTA-15 но последний большой. Транзисторные сразу отпадают хочу лампу.

Только Авторский. Из фирмы - Marshall JVM1 - но там нет ушника…

https://guitar-news.ru/tube-amp-combo/467-obzor-marshall-jvm1-combo-50th-anniversary.html