Arcam Alpha 5 Plus/Arcam Alpha 7SE и другие — сделаем компакт-диск великим опять! USB-паровозы — под откос!

Господа, а как Arcam 5 plus в качестве транспорта? Все таки там cdm9/44 - привод знатный

Когда денег нет на theta data и есть arcam — прекрасно.
Но привод в плеере не означает отличный вывод spdif.

3 лайка

Для вывода можно Monarchy DIP Classic приспособить :wink:
В общем заказал себе этот ПКД больше с прицелом использования его в качестве транспорта (DIP тоже на этой неделе должен подъехать). Надеюсь в этой итерации разница с файлами будет еще более заметна

Почему нельзя было сразу взять нормальный транспорт? Зачем опять две коробки в надежде на чудо?)

Нельзя исправить изначально так себе вывод внешней нашлепкой.

1 лайк

Исключительно из “экономических” соображений. Тета и Лямбда стоят на несколько порядков дороже чем Аркам + ДИП

1 лайк

К слову DIP как раз и был разработан для того, чтобы “исправлять” посредственный вывод цифры с помощью качественного реклока. DIP Classic же - это решение именно для 44.1, т.е. идеально подходящее для CD транспорта.

Невозможно фарш провернуть в стейк. Как-то помочь добавить соли и перца — да.

1 лайк

Мне кажется, что это не совсем справедливая аналогия)
“Плохой цифровой выход” - это прежде всего выход, который пропускает уровень джиттера, негативно влияющий на передачу цифрового сигнала. Далее приведу цитату Василия:

“Подразумевается, что с дорогими ЦАПами пользователи будут соединять источники, сопоставимые по цене и качеству. (У которых с джиттером на выходе более менее по уровню, приемлемо). А часто даже и собственные источники таких же марок, по фирменному протоколу/разъёму.
Передовые в плане минимизации джиттера сейчас всё чаще начинают использовать I2S-via-HDMI
Во многих остальных случаях вполне допустимо использовать вышеназванные топикстартером аппараты.”

Другими словами, доподлинно неизвестно, какой из вариантов CD транспорта будет лучше, с точки зрения уровня джиттера: PS Lambda/Theta AS IS или тот же Arcam 5 + DIP Classic)

С чего вдруг? Почему именно джиттер, а не шум по питанию от лишних компонентов с одного трансика, например? И не чистая реализация вывода спдиф против непойми какой через репроцессинг? Когда у тебя изначально меандр косой, ты к нему хоть зацепляйся джиттеродавов, он не сможет заиграть как правильно выведенный.

1 лайк

Пробовал по SPDIF и Delta 250, и Alpha 5+. Дельта безоговорочно интересный транспорт, раскрыл в моем Ricercar новые горизонты. Альфа - ничего особенного не спел. В то же время полный проигрыватель Delta 270 обозреватели Аудиомагазина очень похвалили именно в качестве транспорта с внешним ЦАП.

4 лайка

Ну шум же по питанию не имеет прямого отношения к цифровому выходу. Качественный вывод цифры - это всегда вывод с минимальным уровнем джиттера. Отсюда вот эти вот все более качественные клоки, реклокеры, i2s и т.д.
К слову, в вопросе питания у DIP тоже есть хорошая фича:
" 1. The ground terminals of the DIP’s output is totally isolated from the ground terminal of the DIP chassis. This output signal is coupled through a triple-shielded transformer (a Faraday shield, a ferrite shield and a stainless steel shield) for maximum isolation. Most hum and ground noise is thus isolated."
Насчет “чистой реализации” SPDIF и версии “с репроцессингом” не могли бы по-подробней?

Ну, оно в общем и не удивительно. Дельта все таки - флагманская модель + чистый транспорт, а альфа - начальная + пкд. Я бы удивился, если бы Дельта 250 и Альфа 5+ при сравнении в стоке, звучали бы одинаково)
Другое дело, если послушать 5+ с популярным для него апгрейдом клока (как на фото ниже), либо в паре с тем же DIP.

Снимок экрана 2021-07-01 в 13.52.20

1 лайк

Ну ладно. Удачных экспериментов.

1 лайк

Здравствуйте. Всю тему не читал, но, думаю, попал сюда правильно, по адресу.

Имею довольно давно очень неплохой CD плеер Denon DCD-3520. В ближайшие 2 дня буду, если все сложится удачно, иметь еще один, вообще топ, Denon DCD-3560. Поеду за ним за 250км. Так вот, в 10 км от последнего есть в продаже Arcam Alpha 5 Plus за смешные 100 долларов, за которым давно наблюдаю (все хотел узнать, что есть такое легендарное TDA1541A и CDM 9, да все неохота было ехать далеко, а с почтой связываться было опасно.

Вопрос такой. С учетом моих Денонов, покупка Аркама ничего мне кроме напрасной траты 100 долларов не даст? Или стоит сделать крюк, потратить эти деньги и удивиться (?) прямому сравнению Денонов и Аркама, если вдруг Аркам может быть им конкурентом?

Кто кого поборет? Слон или кит?

Спасибо!

Насчет денонов не скажу, даже не видел, а этот аркам - аппарат меломанский. Для тех, кто любит музыку.

2 лайка

Думаю, нужно прихватить. Если что, в баре заберут сразу + опыт и удовольствие

4 лайка

я не в России :frowning: :wink:

Да, вот еще в дополнение. Продавец говорит, что Аркам “ест только “чистые” CD”, что бы это ни значило… Пока не уточнял, что это. Владельцы Аркама здесь, скажите, есть ли у этой модели проблема с проигрыванием CD, в том числе болванок. Все нормально, это описание может являться нормальной особенностью Аркама? Или это описание может значить, что то ли лазеру приходит конец, то ли что-то плохое с приводом? И тогда точно уж не стоит связываться?

Механизм philips cdm9 в нормальном состоянии ест всё.

1 лайк

А все, вопрос снят. Аркам продался кому-то еще. Полгода висел в продаже никому не интересный, утром еще был на месте. А сейчас уже нет. Ну что ж. Такова селяви, значит :slight_smile: