ATC - "страшилка" для усилителей.

да и у 20 вроде так же ткань осталась…
…и правильно))))

Не, ну я не говорю что у меня грязь хлопьями с динамиков свисает) Но “глубина черного” уже не та в нижней половине динамика по сравнению с верхней - благородный черный глянец превратился в менее благородный мат)) Хотя это я уже эстетствую конечно)

У меня блЯстит еще))

Сегодня буду пробовать. Даже волнительно как-то сделалось)))

Моим 10 лет в сентябре стукнет - возраст однако))

Попробуйте, но это больше личное))

Грили у домашних версий, относительно звука, служат аналогом скругленной рамки у pro только по этой причине:
http://danilovaudio.ru/articles/diffraction.pdf
Прошки используют без грилей, т.к.они просто не предусмотрены, хотя по индивидуальному заказу их могут изготовить. Без тряпки звук прозрачнее и если эффект дифракции на прямоугольных краях морды на слух не парит, то можно слушать без грилей, как про версию.
А пыль/не пыль это вторично))

1 лайк

Ты поживи на проспекте, а потом расскажи о вторичности пыли))

1 лайк

Ну тебе, с бериллием, это не грозит, дунул из балона воздухом и как новые))

Хм, у энтри серии накладка на морде как раз со скруглениыми краями именно для борьбы с эффектом дифракции. В классик серии, там да, одни прямые углы, грили могут быть полезными… Ну или ранняя серия scm 7-12-35, там сетка заподлицо сделана, как у Спендоров классической серии

Да гора колонок с прямыми углами, мне кажется это как-бы теория, а многие просто не парятся.

Вот собственно классик с заказными рамками и нах грили не нужны ))

1 лайк

Являюсь поклонником акустики ATC . Начнал с полочников 19, потом 40, потом 50 пассивные и вот дожил до активных SCM 50.
Мое мнение , что все они замечательно играют, каждые созданы для своих целей.
19 для небольших комнат, 40 имеют закрытый ящик и точно играют бас, а пищалки там слабоваты. ATC 50 уже требовательны к источнику и очень требовательны к мощности усилителя. Активная версия решает многие проблемы. Но дает точный звук, ох как многие это не любят эту точность, особо, если источник слабый.
Есть ли тут владельцы ATC у кого какие мнения? Интересуют именно владельцы, а не те кто в журналах и на выставках на них смотрит.

Есть: @arzojaan например, и еще пара

У ATC одни из лучших средне-частотных динамиков в мире, их так же использует Proac в своих топовых Carbon 8.

Очень уж они своеобразные, баса почти нет.

Проверялось как на младших моделях с разными усилителями - и я всё думал, что усилители не те. Закончилось исследование на какой-то весьма топовой напольной модели в активной реализации (в foster group в шоуруме стояла) - характер звука точно такой же: от средних и выше все отлично, а баса нет, прям вот сабвуфер надо-надо. Ну и для себя решил, что если они с родными усилками так звучат, значит тут ловить дальше нечего.

В итоге для себя нашел похожие и верхи и присутствие низов в PMC.

1 лайк

У @ostereo.ru были 35-е с Брайстоном в усилении, лет 10-ть назад. )
Думаю, Александр не обидется, что я его “сдал”. ))

Как то удивительно что у ATC баса нет :slight_smile: Хотя у PMC именно этого баса хоть отбавляй. Видно просто нужны были басовитые колонки

Я бы добавил из современного новодела, один из лучших. Но с витаж техникой не стоит сравнивать

Пока три самых смешных фразы этой ветки. Хорошее начало, несколько постов, а перлы уже есть

3 лайка