Битва аудиофильских экстрасенсов и другие аудио перлы

шишки они влияют на звук. но не такие которые на колонке лежат
(милиция пусть лучше не знает о них)

вообще если с системой беда и не получается решить с ней разные проблемы, то всякая сподручная ерунда всегда спешит на помощь и способна повлиять.
и тут Ефимов будет самый главный помощник , шишка это всего лишь признак того что клиент уже созрел

интересно, а что у него там за колонки? и какой перечень системы?

1 лайк

Маэстро взялся таки за переделку кроссоверов монтан

с иной стороны иначе теперь ни как.
заварив эту кашу с императорами триумвиратами и проводами толщиной с ногу простой кроссовер сделать было бы не серьезно и выглядело бы как сдача позиций и слив всех “достижений”. марку теперь надо держать любыми силами

Я нахожусь с Императором в одном “дворце”, но не принадлежу к императорской “семье”.

не знаю кому это все кажется флагманом руского хаенда, помоему это клиника, маразм, перебор и гуси. но может для бизнеса хорошо все это. дорогой эксклюзив и все такое
но все равно , думается что человек сам стал жертвой своих же подходов и изобретений. и еще заразил кое кого
меня может и запинают за эти вещи но не могу молчать

3 лайка

Та вобщем-то нормальная система. Разве что очень ламповая :slight_smile:

Транспорт “Marantz-80”(грейд-ламповый генератор, сил.проводка, шина I2S).
Ламповый DAC (TDA1541 S1 корона или 3*R1, I2S,без цифрового фильтра).
Однотакт Triode VP-300BD
Акустика Living Voice Avatar
Вин.проигрыватель Yamaha PF-800
Ламп. фонокоректор SLH
Кат.маг. Teac X-1000

маранц 80 сразу на уровне источника ни туда и не сюда (невыразительная тормозуха в оригинале). плюс еще и не пойми как лампизованый. про ламповый дак на известном чипе ни кто понятия не имеет тк самоделка какаято, поэтому и обсуждать не стоит ничего.

тут только шишки и помогут, но это все игры, бесполезняк и полумеры.
пусть смело идет к Ефимову не думая.
дольше систему менять и решать что в итоге на что влияет (муторно же), а человек профессионально уже поможет заменит дикие шишки на цивильные яйца

тут только грамотное вычитание и стойкое окрашивание от мастера - решение всех проблем. любой энергатор воткнуть и дело с концом. чем больше их тем веселее.
часто таким образом поступить многим пользователям и лучше, и спокойнее, и эффект слышен

1 лайк

Вот так на хоботе поглумились над всем, чему меня учили в ВУЗе:

Насчет земли, могу по опытам сказать, что земля может добавлять энергию, это четко видно при сравнении, когда гоним плюсовую или минусовую энергию в землю, минусовая энергия, когда из земли ток идет, она мощнее, это четко зафиксировал. Но боюсь a1002 насчет земли прав, она вносит нелинейности. Если мы используем источник с заземлением, то когда создаем напряжение, например плюс и минус 9диполь), один конец заземленный, поэтому энергия идет напряжением в землю, причем не ток, а именно напряжение, потому, чтобы ток возник нужно второй полюс в источнике убрать, он держит не дает току возникнуть. Но волна когда уходит в землю, то на втором выводе возникает удвоенное напряжение, как и положено в обычных волнах (если конечно частота будет достаточная, по отношению к длине цепей емкости питающей и пр.), происходит волновое усиление, а это значит баланс энергии нарушается, удвоенное напряжение может совершить больше работы, поэтому возникает ток. Ток всегда возникает там, где есть условия, когда источник больше по энергии, аналогия как воздушный шарик, с большим объемом воздуха, это напряжение, а поток воздуха из шарика это ток. Иначе говоря ток получается за счет преобразования напряжения, давления большинства (источника питания) на не большую порцию энергии (закон сохранения импульса действует, когда много тихо движущихся зарядов создают быстрый поток , ток)! И когда ток идет из земли (минус в устройстве), если поставить катушку индуктивности, как нагрузку, то можно обнаружить, что ток из земли будет больше, чем когда плюс идет в землю. Эффект проще обнаруживать если взять вторичную обмотку трансформатора через разрядник коротить на землю. Разрядник позволяет создать резкий фронт, проявить волновой эффект. Ну и катушку на пути в землю поставить с шунтом для измерения тока (только шунт должен быть с бифилярной намоткой, чтобы индуктивность на ВЧ не влияла).

Это объясняю тем, что ток, когда движется в земле, сходится и получаем усиление энергии (эффект теплового насоса), ведь минус создает просто разряжение в источнике, а давление поступает из земли, оно избыточное давление, по отношению к минусу! А когда плюс формируется в устройстве, то этого эффекта нет, так как в устройстве нет такого объема, как в земле, когда ток приходит в дижение от минуса в источнике. Поэтому земля для звука будет давать асимметрию и искажения. Это конечно на ВЧ, там где могут проявиться волновые эффекты, но думаю на ВЧ длины проводников, скажем длины пластины электролита может хватить и волновой эффект может себя проявить.

m@jor я знаю о чём пишу, потому, что на опытах обнаружил эффект, кто нужно тот поймёт… вы вовремя остановили у этого опыта есть ещё один замечательный эффект (часто как радиантное электричество, холодный ток называют), но я помолчу, а то я так не понятно объясняю, боюсь лишнего сболтну…пользуйтесь плодами науки, пользуйтесь и верите… вера помогает в океане не знания болтаться как пробка на поверхности и не тонуть, а я люблю нырять и никому не доверять))) Объяснять да, это не моё сильное место, да и зачем… Но как это ни странно a1002 слух не подводит, он правильно на слух определил, что земля вносит искажения.

Насчет зарядов поясню, как понимаю природу электричества, мы от источника разделяем заряды, которые находятся в нейтральном виде, плюс и минус, но двигаются обычно только минусовые заряды (электроны), это тоже можно объяснить наглядно и доступно, почему так происходит, что плюса не двигаются. Сначала от источника происходит разделение зарядов в виде напряжения, смещения, возникает волна, а ток возникает уже потом, когда напряжение начинает стекать, как в волне на берегу моря.

m@jor, знаете почему вы меня не понимайт!? Да потому, что когда опыты делаешь сам и смотришь за поведением электричества, напряжение смотришь возле проводника, ток витком измерять и пр., в цепи измеряешь параметры, то возникает совсем другая модель электричества, механическая, пружинки, вода, гидравлика, волны, шарики, шланги с водой. По другому просто не получается, вы или будете как баран тупить, используя классическую физику, где модели нет на самом деле, набор каких-то математических описаний, а как делать опыты и объяснять с помощью нашей физики, я если честно, даже не представляю. И главное классическая модель вообще ничего не объясняет, ну например, выше пример, что привел, это повышающий трансформатор, питающейся от сети, допустим МОТ от микроволновки, вторичная обмотка в воздухе и один вывод через разрядник на землю. Вот, что нам говорит классическая теория, да ничего… а на опыте имеет, что самоиндукция направлена в том направлении, куда идет энергия. Скажем пробивает плюс на землю, эдс самоиндукции возникает в направлении земли. А по классической физике эдс самоиндукции должна мешать, если ток идет в землю должна быть направлена встречно, а мы видим обратное. И мы если ток посмотрим через шунт последовательно с разрядником, сопротивление типа ППБ хорошо подходит, то увидим, что ток в землю вообще не идет, его нету, при пробитии плюса на землю, а мы видим обратный ток из земли и он весьма странный по форме, тоже про это физика скромно умалчивает, почему он такой, но об этом не буду рассуждать, это пока сам изучаю… Но факт, что классическая физика в опытах ну ничем помочь не может, она много не объясняет, а просто нету такого типа и всё… Это совершенно не рабочая теория, на самом деле, кто делал опыты, наблюдал и думал, тот это знает.

Добавление от 15.07.2016 18:17:

Да, и думаю именно поэтому с джиттером и пр. проблемы, что модель электричества не рабочая в физике. Я уже писал, не помню тут или нет, что все нули и единицы дают токовые импульсы и как любой ток возникает индуктивность, волнушки за первым фронтом и наложение этих волнушек начинает двигать импульсы, туда-сюда, что и джиттер связанный с потоком данных увеличивает. А по хорошему проблему нужно решать кардинально, создавать солитонные импульсы, где сигнал идет одной волной, без рассеивания. А так как физика у нас хромая, то это дело буксует, нет понимания, поэтому нет прогресса, он идет методом улучшения, но это же всё мелочи, кардинально не меняет ситуацию. Вообще природа редко применяет токовый способ для передачи данных, потери растут, инерционность, хотя если понимать природу, то самоиндукцию можно развернуть и использовать с пользой.

И ещё от того же автора

Почему импульсные помехи так влияют, уже писал, что они однонаправленные и длина волны соизмерима с длинами проводов, поэтому возникает продольная волна, которая ещё катушками индуктивности (динамиками, фильтрами) усиливается. Продольные волны подпитываются за счет энергии вакуума, копируются, получается дополнительный источник энергии, отсюда влияние, эта энергия накладывается на звуковой сигнал и искажает форму, отсюда и разница.

И я вообще не уверен, что тот самый злобный джиттер так сильно влияет, в смысле ошибки передачи данных, возникающие из-за дрожания фазы сигнала. Если бы джиттер был так заметен, то мы бы его видели в изображении, как мерцание и пр., но это не заметно. Более всего вероятно, что идет косвенное влияние, в ЦАП, куда приходит сигнал и синхронизация возникают из-за джиттера ВЧ излучения, продольные волны, которые катушками усиливаются, в основном динамиками, фильтрами. Почему возникают продольные волны, да потому, что для них необходимо два сдвинутых сигнала по фазе, чтобы при наложении возникала компенсация и не возникало заднего падающего фронта за уходящей волной, такого, который возникает за обычными поперечными волнами, где ничего лишнего не обнаруживается. Поэтому обычные шумы, знакопеременные не вносят изменения в форму сигнала, а продольные волны (импульсные ВЧ помехи) вносят. Насколько понимаю, именно на продольных волнах делают бестопливные генераторы. Если правильно подобрать длины катушек трансформаторов, то энергию этих волн можно собирать и получать свободную энергию. Ну а в звуке эта энергия портит всё дело, искажает сигнал. Отсюда же идет влияние проводов, кабелей. Кабели выделяют из сигнала ВЧ шумы и по разному с ними работают, создают продольные, поперечные волны и это влияет на звук, источник добавочной энергии среда, вакуум, тот из которого всё происходит.

Насчет подставок, тоже самое, только там должна быть вибрация на микроуровне, на уровне материи, энергия давления (вибрации) переходит в шумовой спектр (тепло), возникают импульсные помехи и это создает продольные волны и пр. эффекты. Нам кажется, что тело стоит на место, на самом деле на атомарном уровне между атомами всегда идет импульсное взаимодействие, отталкивание, притяжение и даже без внешних звуков от подставок, от материала зависят микрорезонансы, а значит и ВЧ помехи.

Никакой магии, это всё самая обычная физика. Ну и плееры, такие как AIMP данные передают точно, через ASIO хотя бы, но разные алгоритмы обработки влияют на ВЧ помехи, импульсные и пр. Тот же самый эффект возникает как в железных мп3 плеерах Сони. Вроде всё точно, а звук разный. Проблема звука, она на самом деле глобальная, так нам природа показывает, как она добывает энергию, напрямую из вакуума. А мы пока кидаем в топку уголь, делаем супер ЦАП-ы и думаем, что шибко грамотные))))

Добавление от 03.09.2016 07:24:

И плюс ко всему, что наша косая физика не правильно трактует восстановление данных из цифрового сигнала. Мы считаем, что среда инертная и не содержит дополнительной энергии. По крайней мере она не проявляется, но это не так, в переходных процессах, где возникает целая полуволна можно наблюдать избыток энергии, что собственно джиттер и делает (нужен передний и задний фронт волны), а наши ЦАП этот момент выкидывают, поэтому микродинамика получается упрощенная. Алгоритмы, математика не точная. Поэтому винил и играет более приятно, правильно, механика иглы, которая имеет большую инерционность, чем электричество проявляет себя по полной, процессы правильно восстанавливает, поэтому звучит приятно.

Ну и вывод какой из всего этого, что нужно во первых избавиться от ВЧ импульсных помех от джиттера, чтобы минимизировать влияние продольных волн. Но этого мало, так как сигнал восстанавливается не правильно, то это скорее только ухудшит восприятие, ведь ВЧ помехи обогащают переходные процессы сглаженные. Что подтверждают дорогие компоненты, чаще бытовуха играет интереснее, чем стерильный CD и супер техника. И поэтому вторым этапом нужно добавить недостающие гармоники, можно это делать программным способом, новые алгоритмы закладывать или же делать на выходе ЦАП-а трансформатор специальный, механическое устройство, который устранит джиттер, минимизирует, отрубит ВЧ гармоники (можно промежуточный фильтр поставить), а сами обмотки будут работать с продольными волнами и подмагничивание наверное желательно делать, чтобы на гистерезисе сигнал не деградировал.

Но для начала не плохо хотя бы плеер программный подобрать, который меньше всего наводок кидает на ЦАП не желательных. АПлеер не плохо с этим справляется. В общем даже не обязательно городить трансформаторы и пр. это всё микродетали, нюансы, не всегда это нужно, при прослушивании музыки фоном, да через встроенную звуковуху, на обычные наушники вряд ли что-то можно будет заметить. Но понимать процессы обязательно, иначе как мартышка с гранатой) карманы выпотрашат ушлые производители, а вы даже не поймете, как вас разводят. А они (проивзодители), уврен, не многие понимают, что и как работает в природе, это больше маркетинг и метод научного тыка, но без теории это всё та же мартышка с гранатой.

P.S. К вопросу, почему механика иглы правильно восстанавливает сигнал, тут скорее всего всё дело в том, что между собой атомы материи обмениваются продольными волнами (импульсами), поэтому воздействие на механику правильно сигнал восстанавливает. И тоже самое касается подставок, механических вибраций, именно потому, что импульсы между атомами продольные волны, то это рождает в электрической цепи продольные волны. Они хоть по мощности мизерные, но усиливаются катушками.

Помню, в студентческие годы, с шишками даже бумбокс звучал просто замечательно:laughing:

1 лайк

Шиковать изволили? (Я про кедровые, а вы что подумали ? )

у меня и сейчас звучит panasonic rx 990 и играет в прямом эфире . топовый мафон

вам в Базой! (не местные не поймут, базой - деревня шишек между томском и нском вы должны знать)

Я, Дим, про самый младший Panasonic. У старших звук был очень даже, у той же Кобры.:grin:

кобра правильных серий очень даже . сам тащусь
боюсь начать их всех коллекционировать бумбоксы. кстасти они не хило так уже начинают стоить
но мне своего 990 го хватает пока , хотя на кобру уже начинаю дрочить йя

много где он мне помог и выручил. и на даче, и у подруги в ее странных условиях в которых можно заблудиться как и в ее квартире.
играет эта штука. неебовый мафон . кроме шуток. серьезный. для меломана самое то, если уж вообще по полной не париться. не прогадаете
люблю эту машинку больше чем подружку и бывшую жену и практически чем свою стереоситему

у меня даже пульт к нему есть и инструкция с чеками (ахаха сам к себе попал в перлы)
половина общественного дома не даст соврать

8 лайков

Оно ловит сигналы из космоса?

C шишками - да:laughing:

Не сразу понял, что за маэстро, но потом таки вроде дошло, зашел посмотреть и фотка кабелей впечатлила, добавлю и сюда до кучи (кликабельно). Особенно в левом нижнем углу впечатляет, на тросиках которые.

1 лайк

Серый скотч душит звук!

1 лайк

Зато горит отлично. ))
тьфу-тьфу-тьфу

Да, кстати, забыл вес всего указать.

АС до апгрейда были по 250 или 270 кГ, кажется, (добавится, полагаю, не
менее 40…50 кГ), усилитель Император примерно 450 кГ, стойка с
источниками более 350 кГ, дополнительная стойка с блоком питания ДАКа
около 60 кГ, кабели по 12…15 кГ/М (их много), сетевые фильтры (5 штук)
по 25 кГ примерно, …КдП около 3 куб.М дерева…

Метр кабеля 12-15 кг … Карлъ

Да у нас победитель!

1 лайк

Что за кобра? Дорогая?

смотря как посмотреть. кабеля могут дороже стоить. в те времена мне на нее денег не хватило когда студентом был

там еще много моделей тру -не тру итд. целый квест и втыкалово

77, 75ая ценится и цой

конечно она по звуку очень бумбоксовая такая и даже попсовее чем RX 990
но это же мега фетиш
электронное табло автоматическое которое открывается и закрывается просто офигенское. смотрел бы и смотрел бы на это вечно

а я простила простила опять его тата тата тата. ха это клевое табло скорее видима
и меня уносит в теплую и почти ламповую даль в под-неб-есье

я как ребенок втыкаю в форум сайт шизаудио и боюсь их. там специалисты и коллеционеры бубмбоксов. не то что я с парой-тройкой панасоников. серьезные там люди.

а у меня только RX 990 пара дискманов и мыльница красная панасониковская не дорогая (подругина, но я ее починил и пассики новые поставил , работает все крутится теперь).
кобра у меня была после развода осталась (когда имущество делили досталась) я ее дядьке родному подарил. от сердца оторвал. придется опять ее покупать, там кстати проблема есть .подвесы сыпятся но не на всех моделях а только на самых культовых