Большой "отстрел" крутых наушников, все топы лицом к лицу!

Ну вот видите. Проблема не с басом как таковым у конкретных наушников или тем, от чего они раюотают, а в том, что разные люди воспринимают бас по-разному. Вам достаточно баса, а у другого человека норма Denon 7000. И для него баса у Байеров “нет”. И дело не в том, что он “не в ту дырку втыкает”.

Ну вот например, слышал, мол, что у AKG “нет баса”. Слушаю - совершенно противоположное впечатление, баса там хватает. Другое дело, что бас этот совсем не такой, как на Fostex TH-x00. А люди считают, что бас - это на этих Фостексах. Понятно, что с этой точки зрения, такого баса, как у Fostex, у AKG нет и не может быть - он просто разрушит всю концепцию этих наушников. Но мнение уже есть - AKG это “безбасовые наушники”.

Юрий
да какой бас в 7000-ых? Это жесть просто. Где разборчивость? где тембральные отличия? все одинаковое! Послушать после них Т1 или HD800, или изодинамику и 7000 вообще слушать не захочется. ПРосто народ думает что если много то это отлично. Забывает что бас-гитара, орган, перкусия, это тоже инструмент со своим голосом и характером. а не просто ууууу уууууу УУУУ уууу бух бах
PS: у AKG 812 с басом все в порядке.

1 лайк

В вашем посте, кстати (это не лично в ваш огород камень, прошу заметить) отражена вся суть хэдфайной темы. В двух словах - вы, хэдфайщики, смотрите на музыку сквозь наушники. В то время как на больших системах музыку слушают. В вашем посте, и не только в вашем, а в постах 99% людей наушниковой темы отражена эта суть - проекция музыкального сигнала на мозг сквозь некий в разной степени искажающий его инструмент - наушники. И вы оцениваете искажения инструмента вместо emotional impact. Это мое мнение сложилось не сегодня и не вчера, я уже годы наблюдаю за хэдфаем. Последнее время это поняли и производители наушников, и началось доение на предмет все более затейливых инструментов, в разной степени искажающих восприятие. Все более дорогих инструментов, заметьте, причем их, инструментов, свойства уже собственно не имеют отношения ни к музыкальным записям, ни к наслаждению музыкой. Это такой спорт - найди себе более красочный калейдоскоп и посмотри на мир сквозь него.

3 лайка

Я не слышал эти наушники. Но примерно понимаю, о чем вы. Так как похожие ощущения были у меня с Fostex. Я лишь пытался объяснить, почему так происходит - с описанием баса от разных людей.

А теперь тогда обьясните почемуна вторичке Деноны 7000 стоят как парочка T1, или если повезет как T1+800? Я не к тому что вы не правы. Просто люди предпочитают разный звук))

Так понятно почему, большинству нравится именно такой звук, как описал Дмитрий. Кроме того, ведь помимо собственно баса у этих Денонов есть другие фишки.

да потому что в свое время эти наушники глухие аудиофилы(ну или не глухие, а те которые других ХОРОШИХ наушников не слышали) разрекламировали на всю Ивановскую. и теперь они как валюта, между хэдфайщиками. Вот и все.
а баера Т1 в ритейле стоили дешевле и некоторые “слухачи” к всяким говнодыркам их подключали и то им ярчило, то баса не было!
Юра, какие фишки у 7000-? Бас, плотность его и все. весь звук дует в голову! А Вы прислушивались как они высокие преподносят, медные тарелочки, да это жесть просто! Рыбу жарят в масле на сковородке, вот как!

Ну это так, мое предположение, мне еще только предстоит эти Деноны послушать.

Собственно о чем и речь. Человеку можно долго рассказывать о том как прозрачны, воздушны и точны 800ки, но если он хочет чтобы его нежно били басом он все равно купит д7000. Сразу скажу что я не фанат такого звучания, но не оспариваю у людей право на свое мнение и свои вкусы.

Юрий, я музыку в наушниках слушаю … но как и в основной системе, у некоторых наушников есть такая фишка погружения в атмосферу происходящего, это как кино смотреть! тоолько с закрытыми глазами, все воображая в голове. я вот вчера в HD800 слушал альбом итальянских прогеров Logos, не смотря на синтетику записи, я был погружен в происходящее, я находился вместе с мцузыкантами. В самых экспрессивных моментах я мог наблюдать за отдельным муз.инструментом по отдельности. Разве это не прекрасно?! Это и отличает топ от ширпотреба! Это может и хорошая аудиосистема преподнести!

1 лайк

Спасибо, Глеб, рад, что обзор понравился и что мнения наши во многом совпадают.

И теперь в общую тему, раз все оживились.

На всякий случай, дабы развеять все сомнения (хотя, по-моему, тут всё очевидно), сообщаю, что никакие меркантильные интересы не связывают меня с аудио-темой в принципе. Все обзоры пишу исключительно тогда, когда есть настроение, и чтобы пообщаться с людьми, которые варятся в заинтересовавшей меня теме. Поэтому я могу в равной степени лестно отзываться и о Градо, и об Аудиотехнике, и о Стаксах. Все это лишь потому, что эти наушники произвели на меня особое впечатление и заняли прочные позиции в моем виш-листе.

Далее по поводу наушников общее замечание. В “дырку” С4 я сую разные “уши” не потому, что не знаю о преимуществах стационарной системы с высококлассным усилителем, а потому, что сейчас передо мной стоит задача решить и закрыть вопрос для себя лично с портативным хай-фаем. Поэтому пока для меня прекрасно работает связка С4 + PS500, но сюда просятся и вторые “уши”, которые:

  1. гораздо лучше справляются с классикой, чем PS500.
  2. в идеале закрытые, чтобы можно было слушать их на работе (пока я использую вариант с JVC HA-RX700 - о них еще кратко расскажу в будущем)
  3. как следствие пункта 2, с ними я буду проводить большую часть недели, поэтому хотелось бы, чтобы и другие жанры кроме классики они играли как минимум хорошо.

Пока что идеальным вариантом в этом плане для меня является Аудиотехника ATH-W5000. Превосходно работают в связке с С4, классику и “лирику” играют бесподобно (для меня лично опять же): красиво, эмоционально, “с душой”, хоть и обманывают безбожно :slightly_smiling:

GS1000e тоже очень понравились (по многим параметрам больше, чем Аудиотехника), но несколько насторожили чересчур мажорные, “солнечные” интонации, о чем я уже писал выше. А еще они открытые, что мне в целом не очень подходит, потому что тогда все ограничивается лишь использованием вне офиса :slightly_smiling:

Кроме того, в ближайшее время я также собираюсь познакомиться с парой моделей Аудиотехники помладше, с Байерами Т5, Oppo PM-1, JVC HP-DX 1000. И этого будет достаточно.

Что касается стационара, то по этому вопросу у меня назрела следующая мысль:

  1. Для классики я однозначно собираюсь покупать Стаксы. Даже самый младший комплект шокировал меня в положительном смысле. Их достоинства (были перечислены выше) не перекрыли никакие другие наушники.

  2. Для “всей остальной” музыки я уже подумываю о других наушниках и ламповом усилителе.

Тут продолжают настаивать, что, дескать, такие уши, как, например, Audeze LCD-3, адски “раскроются”/“раскачаются” каким-то чудодейственным способом от магического лампового усилителя. Быть может, так оно и есть, я не спорю. Вот только метаться всю жизнь в поисках “лучшего” звука нет ни малейшего желания, потому что это доение может продолжаться до бесконечности: будут выходить новые модели наушников (не LCD-3, а 333), будут появляться новые ламповые усилители, новые версии оборудования (как сейчас модно с “ушами” Градо: e, i, is, че там еще есть…). И разумеется, “лучшими” будут либо “те самые”, первого выпуска, мохнатых годов, либо новейшая версия a, b, c, d, e, w (нужное подчеркнуть). И, главное, чем-нибудь практически каждые наушники обязательно “зацепят”. Поэтому рано или поздно (лучше рано) стоит успокоиться и вспомнить про конечную цель - получение удовольствия от прослушивания любимой музыки. И остановиться на чем-то.

Ну и дело в личном восприятии. Мне, например, чрезвычайно понравились PS1000 и GS1000e (которые почему-то играют даже от какой-то там “дырки” С4), а также Аудиотехника (которая прекрасно играет и от того же самого С4, и от тракта Глеба). Так вот вопрос - зачем я буду дальше изнуряться теми же Аудезами или Сенхайзерами, если звук попросту не мой? Они, видите ли, от С4 не играют, а вот ламповый усилитель ка-а-а-ак раскачает! Да ладно? Как же он тогда “раскачает” Градо, если они от любой “дырки” играют?

1 лайк

Добрый день) я ценю ваш вклад в этот форум. Но ваши труды я не читал, много написано очень. сорри И про дырки я не вас конкретно имел ввиду. А всех, кто пытается оценить разницу между наушниками, и потом вопиет, обман, за что деньги?! Так вот от дырки будут играть все наушники, сенхи, дренхи и прочие. Вопрос в том что вы услышите …?
По классике и стаксам, я вам плюсую плюспицЦцот! но стаксы лучше играют с ламповым усилением типа Wes, Ges, FluxLab и по схожей схемотехнике. Это я вам на перед, что бы сэкономить ваши деньги нервы и время! Еще мне понравилось на стаксах звучание джазового квартета с оркестровой подзвучкой. Просто идеально.
а для другой музыки можно и другие наушники. Не обязательно LCD, у которых еще и с дифузорами часто траблы случаются.
По градо, я слушал несколько моделей, но так их и не понял. Перечисленные вами послушать не было необходимости и возможности.

Добрый день!

Насчет “обмана” верно вы заметили, соглашусь. В принципе, на меня произвели впечатление практически все наушники, описанные в этой ветке, так что обманом не считаю ни одни (за исключением Final Audio - эти совсем никакие, причем слушал я их от стационарной системы). Так вот, вопрос лишь в том, что больше заинтриговало, какая именно модель дала мне “мой” звук, от которого я получаю наибольшее удовольствие. Ну и тут уже лишь несколько моделей привели меня в восторг. И они как раз превосходно играют от С4, и от стационарной системы их можно разгонять еще лучше. Но я, конечно, не буду спорить, что подход к выбору стационарной системы - отдельный вопрос. Там уже надо будет слушать все “топы” еще раз.

За совет по Стаксам спасибо :slightly_smiling: В будущем интересно будет послушать/сравнить что-нибудь из названного вами.

Да, рассказы из разных источников о ненадежности LCD не привели в восторг, мягко говоря. Это при их-то цене… Впрочем, я понимаю, что проблемы есть у всех, но Аудезы, видимо, чаще других болеют.

1 лайк

А кстати, я сравнивал почти все наушники от “простой” дырки “простого” C4 со стационарными сетапами. Например, Fostex TH-x00, Audio-technica W5000, Grado SR325 я слушал в сетапе Глеба, а AKG-812, Sennheiser HD800, Fostex TH-900, Final в сетапе с комбайном Sennheiser (за 100+ т. р.).

Могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев “простая дырка” C4 дает более чем адекватное звучание, наверно только Sennheiser HD800 и AKG-812 более-менее дают понять, что им хочется большего, да и то точно могу сказать, что общий характер их прекрасно сохраняется.

В остальном, пожалуй, C4 дает просто несколько иную подачу, как и любой компонент, вносит свою лепту в звуковой почерк системы, но не более того. Ни о какой пропаже качества говорить не приходится. Более того, иной раз подача C4 в чем-то бывает интереснее стационарных сетапов (и, понятное дело, наоборот). Дырка дырке рознь, и C4 это далеко не смартфон, не планшет и даже далеко не “любой” специализированный плейер. Вообще-то, в принципе, плейеров, способных с ним конкурировать, можно по пальцам одной руки пересчитать.

2 лайка

Боюсь, для JVC надо что-то такое:

3 лайка

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

2 лайка

Во вы загорелись то JVC)

Это все проклятые 700-ки.

Да, просто я думаю, если JVC HA-RX700 так хороши за свои деньги, то как же играет у них топ?

я слушал 1000-ые мне они понравились. понравились потому что рядом были 2000-ые Дэнон))) на фоне их дживиси просто шедевр! Это мое субьективное мнение.

1 лайк