Чем плох Naim DAC?

Вячеслав а почему NDX как цап для nd5xs? Зачем вообще nd5xs если есть NDX?

Олег, дело в том, что у меня ранний NDX. Его стриминговая плата не понимает разрешение сигнала выше 96 кГц.
Отправлять его в Англию на апгрейд (такая возможность фирмой предусмотрена) я не хотел, да и в начале его эксплуатации мне такого разрешения хватало.
Всё началось с появлением в моей коллекции файлов DSD. Тогда я и решил взять новый ND5XS, который нормально работает с разрешением до 192 кГц.
Что самое интересное, так это то, что внутренний ЦАП у NDX прекрасно работает с файлами до 192 кГц включительно.
Вот и получилась связка: ND5XS - транспорт, NDX - внешний ЦАП.

Те, кто следил за развитием моей системы сейчас мне напомнят о том, что стриминговые платы у обоих стримеров я менял местами.
Да, было такое дело. И даже сейчас у NDX стоит стриминговая плата от ND5XS, а у ND5XS плата от NDX.
То есть в данный момент NDX видит все файлы вплоть до DSD 64, а ND5XS только до 96 кГц.

Но вот тут недавно пришла в голову мысля: а если ещё чуть чуть улучшить воспроизведение?
Вот чем отличается NDS от NDX?
Правильно, своими микросхемами ЦАПа.
Чем ещё?
Аналоговыми каскадами.
В NDX это изменить не возможно.
Что ещё?
Отсутствие внутреннего силового трансформатора и всех цепей питания, а значит и отсутствие наводок от этих элементов.
В NDX это сделать просто. Достаточно подключить внешний БП и внутренний будет отключён, и соответственно исключены все наводки от него.
Что же ещё?
Ах да! У NDS экранирована стриминговая плата, чтобы не давала наводок на остальные части схемы.
Как это сделать у NDX?
Вариант только один: применить внешний транспорт со стриминговой платой, а у NDX отключить все возможные входа кроме Digital 1. При таком раскладе стриминговая плата (надеюсь на это) у NDX практически не работает и не оказывает ни какого влияния на работу остальной схемы.

Вот так и появился вариант ND5XS —> NDX.
Звук нравится и возможно стриминговые платы у обоих стримеров верну на своё место.

Ну что, Олег? Что-то много букафф в моём ответе. Коротко не получилось, уж извини.

Если честно. Будь я бы на вашем месте. Продал бы что нибудь или оба и взял бы или NDX с апграйдом или NDS. Но то что вы делаете на мой взгляд масло масленое. Чисто мое имхо.
Другой вопрос вы случайно не сравнивали n172xs с nd5xs? Хочу оставаться в линейке найм. Никакие Auralic Mojo не хочу. Скорее всего или nd5xs или n172xs плюс мощьник позже. Ну и cd5i к ним. Но это в далеком бедующем. У нас цена на б/у чуть упали.
N172xs 1200€
Nd5xs 1300-1400€
Что думаете? Ой ничего что я в этой теме? Можно в личку ответить.

Олег, это почти не реально в нынешнее время. Вон Радослав не может найти покупателя на свой Naim DAC за смешную цену в 115 тысяч рублей.
В общем что сделано - то сделано. Я об этом не жалею.

NAC-N172XS я не слышал и даже не видел. Так что ничего сказать не могу.
ND5XS не плохой аппарат, но желательно иметь к нему внешний БП. Хотя бы XP5XS. Без него он звучит немного жестковато. Правда это в моей системе. В другой системе возможен другой звук и даже более лучший. Но это моё мнение и я его не навязываю.

1 лайк

В Германии цены на б/у тоже падают. Хорошо когда покупаешь а продавать тяжелее.

Меньше года осталось между прочем! Надо изо всех держаться. :slight_smile:

2 лайка

Ах, я пока собираю информацию. Читаю, кто что имел, как что играет. Деньги трачу на музыку.

1 лайк

Товарищи владельцы Naim DAC, выскажите, пожалуйста, мнения относительно того, насколько чувствителен этот ЦАП к источнику цифрового сигнала…
Кто-то, наверняка, сравнивал конверторы с источником в виде обычного компа и специализированного, с современными файловыми транспортами…
В Сети встречаются мнения диаметрально противоположные по сути заданного мной вопроса :confused:

Очень сильно звук на выходе зависит от уровня (качества) цифры на входе. 2 года я подавал по spdif на этот DAC сигнал с Tiny. Любые настройки софта, изменение параметров и их значений, четко отражались на звуке. Имея основной источник на виниле, пытался добиться от DAC чего-то близкого. Пришел к тому, что выводить цифру из источника по usb мне не понравилось, ни под каким соусом, звук был стерильным, как в хирургической палате, да, он был предельно чистым, напористым, быстрым, но, в нем не было теплоты и если хотите- души! У кого есть в системе виниловый тракт, тот меня сразу поймет. Затем я поменял плату вывода в источнике, перешел на слегка модифицированную juli@, стало интереснее, теплее, но, все равно было тому звуку до винила очень далеко. В моей системе DAC играл с PL, но без внешнего БП, который еще приближает аппарат в винилу добавлением мягкости в звуке, но я пошел по другому пути: так как моя музыка, подавляющее большинство моего репертуара из 50-70хх, то выбор источника был очевиден.
Еще один момент: чтобы раскрыть этот DAC нужен и остальной тракт высокого уровня, не забывайте от этом!

5 лайков

Считай ЦАП-то и не слышал :smile:

1 лайк

Дим, мы рядом с тобой сидели у Радослава на диване, когда он подключал бп к даку, а затем отключал. Разница была огромна. Ты про поаздник все вспоминал…

отличный мультибит

1 лайк

:slight_smile:

Все правильно сделал. Нафиг эти ЦАПы :slight_smile:

1 лайк

Нафиг этот древний винил.

1 лайк

да все в жопу…

3 лайка

музыка в голове ©

4 лайка

О как! )))
Век живи, век учись.Но я себя из-за данного случая все равно тупым не чувствую :blush:
А вот про Naim для себе в голове пометку сделал, что это еще один производитель, который последним пунктом по значимости в производственном процессе считают написание толковой инструкции. А и правда, на хрена? На форумах пацанам разъяснят, если что )))

Будет время, надо попробовать свой универсальный пульт подрочить на предмет поиска кодов. У меня на нем Вадия и Плиний уже есть, пусть и Найм будет до кучи.

А вот это Вы зря. Инструкция на русском языке была и есть, просто надо её уметь найти.
Вот она. Читайте четвёртую страницу.

Да я ж инструкцию и цитировал. Моя претензия была к тому, как она составлена - подразумевает разное толкование, что для инструкции не есть гуд.)))

Никакого разного толкования я не заметил. Всё написано чётко и ясно.
И вообще удивляюсь: зачем Вы держите дома аппарат, инструкция по пользованию которого Вас не устраивает? Было бы логично такой аппарат выбросить на помойку.