Чем плох Naim DAC?

Полный файловый транспорт Linn Accurate, Naim NDX, топовый плеер TAD в качестве ЦАП-а, полный файловый танспорт Cary DMS-500, Camelot Arthur 3.0 mk. 3, Copland DA 215, CD T+A с возможностью воспроизведения с флешек… Это то, что сразу навскидку вспомнил. Слушал не в своей системе, но с одной и той же акустикой, своей обвязкой, одной и той же тестовой флешкой.

1 лайк

Здорово, если так.

Как в сравнение с NDX? И Linn Акурейт?

Серег, понимаешь, Naim DAC, это же только часть тракта…раскрой ты, в свое время источник и кабельную обвязку, настройками знаешь как тини можно испоганить на одной и той же версии софта, может и остановился бы ты…

Есть мужики еще один скользкий момент правда: это цап здорово вытягивает все с исходника, с носителя. И надо сильно постараться в этом вопросе. Наиболее приятно звучали…оцифровки винила, понятно что не все, но тем не менее…

Я все понимаю Серег. По этому и продал :smile:

Сиди плееры у NAIM весьма посредственные изделия по сравнению с усилением. Переиграть их - не вижу никаких проблем.
три пятерки не трогаю - это не слышал просто.

А все остальное слышал? :wink:

С Акурейтом сравнение тоже очень интересует

Попробую вспомнить сейчас нюансы… NDX звучит более резко, посуше… Разница между Саброй и мультибитом. Субъективно, для NDX нужна более мягкая обвязка/усилитель, а с Naim Dac можно более прозрачные и нейтральные использовать…
Linn более спокойный, как показалось. Naim Dac более драйвовый, более интересный (для меня) по звуку.
Все вышесказанное сугубо субъективно. Все три аппарата в высшей степени достойные, но для каждого нужно внимательно подбирать обвязку и соотносить нюансы звучания аппарата со своими вкусами…
Accurate при его ценах на зарубежной вторичке хороший вариант, учитывая, что это прибор “всё в одном флаконе”. Если аллергии при звучании любимых треков не возникло и нет тяги к экспериментам с кабелями/файловыми источниками, то, имхо, стоит присмотреться…

1 лайк

мы с Радославом договорились до того, что Naim DAC, это вообще шаг в сторону от наймовского звука…

Он нейтрален? :slight_smile:

да)

Сейчас, слушая старый мультибит дозрел еще на такие мысли: Naim играет как на уровне классических аппаратов, только еще хайрез прогоняет. И это его эксклюзив. Кому не нужно, можно такой старенький Монарх, как сейчас у меня играет слушать и будет то же самое, что Найм, только сильно дешевле. Но, на PL и БП, конечно, никакого сравнения, NAIM переходит в другую лигу.
Итого смыслы в Найме такие:

  1. Обладание “свежим” ЦАПом с классическим мультибитным звуком “золотой эпохи” (как тут кто-то сказал) ЦАПов
  2. Наличие при таком звуке хайреза
  3. Возможность вытолкнуть всю эту историю в другую лигу по работе со звуком дополнительными причиндалами (читай задел на апгрейд).

Но звучанию этих “классических мультибитов” уже выросли конкуренты, поэтому нужно от этого прежде всего отталкиваться. Мне вот показалось, даже будучи таким приверженцем этого устройства, что в бюджетном формате я бы с Кометой более ужился (у меня в системе более цеплючая), а в более дорогом с более натуральным и проникновенным АН. Но это у меня.

4 лайка

Да. Более нейтрален и легче встает в ненаймовскую систему. И потому некоторые ортодоксальные наймиты его не приемлют.

И мне так показалось :slight_smile: Но при этом звучание всё равно драйвовое…

это мультибит в нем живет! :joy:

1 лайк

Да, драйвовое, музыкальное.

это ты про оливки?

9 лайков

Кстати, он ведь не только hi-res, но и DSD воспроизводит :slight_smile:
И с флешек читает. Когда надоедает возмться с настройками файлового источника, или файоовый истосник в очередной раз “глюкнул”, можно просто воткнуть в ЦАП флешку и послушать музыку :-))))