Chromecast Audio стримим из Spotify и приложений (аналог AirPort)

Есть эта таблеточка, евроверсия. Поддерживает абсолютно все частоты и европу и америку-у меня роутер Эппл один американец, второй россиянин. Подключается ко всем без проблем. если сеть выставлена корректно, то мб просто он дохлый уже.

сдох сразу после смены роутера ? :slight_smile:
image

1 лайк

Можете начинать смеяться, я уже поржал. Проблема решена. Не получилось с мобильного, сидел, читал, как запустить трансляцию из десктопного хрома. Попался пункт инструкции “Если вам не удается транслировать контент из приложения Google Home, то устройство нужно настроить. Если вы используете устройство iOS, включите Bluetooth”, так как все уже попробовал, то включил Bluetooth, хотя у меня Андроид. Тут же появился Chromecast Audio, любезно поинтересовался к какой сети и к какой комнате подключиться и все полетело. Смешно, но факт. Может еще кому-то поможет. Несколько раз обращался с запросом через приложение, писал в Google, ответа не дождался. Так что имейте в виду. Всем спасибо.

2 лайка

Я бы избавился от такого роутера, если не получается хромкаст настроить.

Да там не факт, что проблема в роутере. Тяжело судить на расстоянии… может быть ещё так, что “умный” андроид, подключившись к точке доступа хромкаста, через время, из-за того, что нет доступа в интернет, отключается от неё самостоятельно, переключаясь на мобильную сеть или к роутеру, в результате чего и не получается завершить настройку хромкаст. Ну и там есть ещё подводные камни при подобных пертурбациях…
Да и к тому же, вроде как в итоге настроилось по блюпупу… Главное ж чтобы потом работало…

Операционная система без разницы. Там есть инструкция по подключению. Первым делом ставится Гугл Хоум(ГХ) на любой ОС, на Андроиде просто больше настроек. После установки ГХ, Хромокаст устанавливается добавлением через именно через ГХ и там настраиваемся. Сам по себе без ГХ он не работает и ГХ может одновременно стоять на любых ОС. А вот если он не устанавливается/добавляется при правильных сетевых настройках в ГХ, то тут проблема скорей в Хромокасте. И включение Блютуз это штатное требование по настройке Хромокаста в сети, сам он по БТ не работает, только для настройки и передачи данных сети при настройке. На самом деле так себе девайс. В этом плане куча подороже конечно, но более предпочтительных вариантов, таких как Эхо Линк и тд

Хромкаст очень меломанское устройство. По накачке воздуха и объема он легко обошел малиношляпы, когда у меня гостил двухкассетник 502+PI2AES. А вот по детальности сильно уступил.

Не знаю, не впечатлил, в накачках не заметил, просто играет и всё. Слушал по оптике на внешний ЦАП. Теперь просто болтается, на всякий случай.

тоже по оптике пускали?

502, pi2aes был по коксу.

1 лайк

добрался до крохи, ничо так, получше первого meridian explorer’а по оптике будет :sunglasses: и mac mini в придачу
(по слушабельности)

1 лайк

Дурное дело — не хитрое

подкюченным в мать через seasonic серии gold хромик звучит лучше чем от зарядки

в tidal при проигрывании master записей chromecast переходит на 48 kHz,
а при дальнейшем воспроизведении red book обратно на 44,1 kHz эта малявка не возвращается - все также стримит в 48!
приходится отключаться и заново подключать хромкаст - тогда снова 44,1 на выходе.
чо за баг? :upside_down_face:

Что то с настройками ПК, он стабильно работает 24/96 как и положено, это через Рун, Аудирвану. Из приложения Тидал в зависимости от трека. Речь про МакОС устройства, как на Вин работает не знаю. С Меридианом сравнивал с Директором, но и Эксплорер не хуже, чуть проще но с MQA, ХК просто не о чём по сравнению с ними-близко не стоял, даже сравнивать не корректно, абсолютно разные устройства, не знаю что вам там понравилось.

речь о цифровом выходе only, по аналогу хромкаст даже не подключал :slightly_smiling_face:, как и меридиан эксплорер с мак мини

Я про оптику и имел ввиду, через переходник, подавал сигнал на внешний ЦАП, то есть он выступал как транспорт фактически, да так себе-сколько стоит, на столько и играет. Не знаю как у вас и почему, но Мак по USB или той же оптике(если есть такой выход, в старых был) Тидал с офф приложения играет отлично через внешние ЦАПы, в настройках миди надо выставить частоты и включить режим в приложении для ЦАПа с MQA(смотрите настройки у ЦАП), но проигрывает Аудирване и Руну по SQ. Через ХК кстати Кобуз отменно с приложения ПК играет(там есть возможность штатно ХК устройства на выход ставить, что нет у Тидал), 24/96 отдаёт хайрез на него и звук норм, если по оптике снимать. Дизер ХайФай попытки были, но не допилили в Дизере, как сейчас не знаю. Звук был норм, но постоянные затыки и отвалы доставали…

А у меня прямо противоположные впечатления! Короче купил я Chromecast Audio, подключил по оптике к Denafrips Ares II. Включил, и, по сравнению с 502й шляпой на питании от Сандерза и ОС от Димаса, звук сразу показался более ярким, детальным, с намного более четко прорисованными транзиентами (атакой каждой ноты), в общем ближе к CD, чем шляпа, как мне и хотелось.

Где то неделю я жил с Хромкастом и наслаждался теми аспектами в звучании, которые зацепили с первых минут знакомства с ним. Уже было хотел бежать сюда создавать тему о том как Хромкаст всех порвал. Но со временем стал я замечать и другие особенности звука “шайбы”: пропажу объема и глубины сцены на современных записях, мешанину в средне-высоком диапазоне, когда там сталкивается много звуков и инструментов. На аудиофильском материале эти недостатки были незаметны. В очередной раз убедился, что делать окончательные выводы о звуке аппаратуры нужно только после довольно длительной прослушки, что на моем опыте составляет никак не меньше недели по два часа ежедневно.

Сейчас я вернулся на шляпу, а Chromecast Audio – классная вещь, которая играет не только на свои деньги, но и вполне себе на трехкратную свою стоимость.

2 лайка

А я сегодня музыку не слушаю, я б-ть второй вечер подключаю сраный Chromecast audio :imp: и вроде зашевелился он, так собака и отвалился. Ну я тупой в этом деле. Так бы и не рыпался, но добры-люди сказали - пять минут делов… Нарушил я мудрость - от добра, добра не ищут. Плачу … по звуку не скажу, с кнопками-бы разобраться :disappointed:. Хей други помогите !

2 лайка

Из браузера звук амно в хромкасте. Ставьте plex и из него слушайте.

2 лайка