DaStereo USB тест !

Ну я не знаю, давайте девок голых в архив положу для повышения мотивации скачивания :slight_smile:

Ну или приз какой от бара объявим победителю(лям) если таковые найдутся?

1 лайк

Кста, мож голосовалку замутить?

Определяете не слушая? А слабо не глядя? Вот просто не открывая даже файлообменник с этими файлами?) Посмотрим на результаты теста) а заодно как начнется нытье что тест стал резко необъективным и ничего не показывающим!

Надеюсь есть шанс что имеют место повторы? Если только все 4 разные то это как-то не айс) вдруг угадайка пойдет?)

Подробности методики расскажу после результатов :slight_smile:

Кина не будет, запомните этот твит.

Сразу все слухачи слились куда-то.

Всем привет !
Ну что же, пора подводить итоги.

Говорю только правду.

Первый этап записи был проведен через синтезатор-семплер КОРГ.
Что составляет основу самой идеи.

На цапах внешних то понятно, я уже слышал, на всех слышно.

Конечно, это не были прям удовлетворительный условия для теста, но скорее это мой первый подобный опыт проверки, я пробую понять как это вообще, то о чем говорят аудиофилы.
Насколько это влияет при создании музыки с записями через USB кабель.

Я имею КОНЕЧНО ЖЕ вопрос аудиотрактов, аудиокарт с USB для захвата аудио и оцифровки.
Что важно для музыкантов я так считаю.

Первый тест был именно такой -
Комп запускает на клаве Корг семпл ( вавник ) и мы его принимаем ПО АНАЛОГУ в пульт “Таскам”.
Далее оцифровка и получение файла.
Клавиша профи уровня в целом…

Тест определял следующее -
Правда ли то, что USB кабель вносит изменения на СЛЫШИМОМ уровне в записи.

Если да, то какие и на сколько существенные.

И насколько это будет слышно разным людям… ?


Да, выше вы все видели ссылку на файлы.

Было 4 типа кабелей.

Могу сказать что в этой студии домашнего типа (где делали запись) не было ультра хороших мониторов, но даже то что было уже достаточно для проверки вопроса.

Оказалось, что разница не столь явно была слышна, хотя день назад в другом месте все было отлично слышно.
Но я решил продолжить тест, и сделать записи.

При прослушке записанных треков я находил лишь незначительные отличия.

Было крайне легко сказать что никакой разницы нет.
Но все же она была…
(обнаружить ее было бы затруднительно, если бы не знать в явном виде как влиял каждый кабель в иных системах )

Так вот, для тех кто не может услышать разницу я советую прослушать всего 2 трека.

Это Гитара “голд” и гитара сток, имею в виду что аудиофильский с позолотой и стоковый черный от принтера.

Слушайте внимательно, там легко услышать разницу.

Разница в детализации, послезвучия более длинные и явные.
Послушайте, разница явная.
На файле usb “медь” тоже слышно кое что.

Так вот.
По стоковый кабель звучит “ровно”.
Аудиофильский позолота звучит с большим количеством деталей, тонкие призвуки и тонкости на послезвучиях.
Медь более плотный мощный низ, нижняя средина.

Серебро яснит, но особо меня это не цепляло.

Так что на записи слышно разницу ( особенно между теми файлами что я написал ).
Имейте это в виду.

Конечно для обывателей это фактически не слышимая разница.
Ну а для тех кто “слухачи” тем уже эта разница может быть весьма критична, и на ясных аппаратах это имеет уже сильное значение !

Пока я могу подтвердить, что смена USB может вмешиваться в передачу тонких звуковых моментов.

Это фактически говорит о том, что частотные свойства кабеля и его иные характеристики влияют на передачу временной составляющей пакетов по которым цап воссоздает сигнал.
Один и тот же кабель НА ВСЕХ СИСТЕМАХ ведет себя идентично.

Форма сигнала для USB интерфейса, она имеет значение.
Вероятно каким-то образом временные тонкости в фронтах импульсов влияют на воссоздание целостной звуковой картины.
Чем ровнее импульсы и нет фазовых сдвигов то уже в звуке воссоздается и реверберация и тонкости.
Это как мое предположение, а может все намного сложнее.

Нужно проводить записи на разных системах и сравнивать, кому важен мониторный уровень ясности должны понимать, что правильный кабель не тот который “НЕ красит”, а тот который дает больше информации и звуке ( это лично мое мнение ).

5 лайков

Devid @wehr-wolf, как был организован процесс с Коргом и Таскамом? При каждом тесте (треке) заново запускался секвенсор Корга и Таскам заново оцифровывал? При этом из него уже торчал новый USB кабель, идущий в компьютер?

Кстати, теперь понятно откуда взялись фазовые сдвиги между треками: от взаимодействия Корга с Таскамом (сдвиг клока Таскама относительно аналогового старта Корга).

Я-то думал, мозги Корга сводили все в цифре и финальную цифру передавали по USB прямо в компьютер, поэтому никак не мог понять откуда взялись фазовые сдвиги.

Между Коргом и Таскамом аналоговый кабель.

Devid @wehr-wolf, это понятно!

Повторю свой вопрос:

Как был организован процесс с Коргом и Таскамом? При каждом тесте заново запускался секвенсор Корга и Таскам заново оцифровывал и передавал цифру в компьютер с новым USB кабелем?

Ё-моё… Ещё хуже чем я предполагал…

Ну ОК, вот архив на ваши 4 файла. Слушайте разницу.

http://dropmefiles.com/reeoD

3 лайка

Слабо пример показать?

Я попробую, хорошо.

Согласен!

1 лайк

Мне нужно чтобы вы продолжили тест.
Естественно, нужно взять хотя бы пару USB между которыми слышна разница.

Если процесс был организован именно так, то возникает следующая картина. Передача цифры от Таскама в компьютер не могла зависеть от USB кабеля. Поэтому различия в треках могут наблюдаться (если они, действительно, наблюдаются) по двум причинам:

1 - из-за фазового сдвига цифрового сигнала относительно аналогового (для слуха, думаю, не существенное и вряд ли различимое влияние)

2 - из-за влияния электромагнитных помех USB кабеля на аналоговый сигнал “в обратную сторону” (USB кабель в тесте направлялся не из компьютера в ЦАП, к чему привыкли аудиофилы, а наоборот - из АЦП в компьютер).

Ну, мой знакомый инженер , он когда побывал на тестах, то сказал мне , что с этого времени он считает что любой кабель это часть контура, даже цифровой.
Электрического контура имею в виду.

4 лайка

Вы лучше тест Дмитрия прошли бы, нам очень интересно как вы отличите кабели, там же такие “очевидные отличия”.

1 лайк

Не смотря на то, что тест был выполнен задом наперед, он представляет несомненный интерес, потому что процесс оцифровки аналогового сигнала в тестируемой системе присутствовал. Хотя акустические инструменты для тестирования удобнее.

Через опу я бы даже сказал. При таком выполнении теста, логичнее было оставить один USB и тестировать аналоговые кабели)