История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

4 лайка

Гитарист тут сцену сам ставит, а не AC.

3 лайка

В моём случае деревянные подставки оказались хуже. Печально, но факт, уж больно они красивые и гармонично сочетаются с акустикой и интерьером комнаты. Поставил обратно металлические, засыпав их при этом аквариумной галькой мелкой фракции. Улучшения слышны практически во всём диапазоне частот. Особенно заметно на нижних частотах, бас более собранный и хлёсткий, середина стала более воздушной, а на деревянных казалась мутной.

5 лайков

Хороший обзор на 4309

Спойлер


4 лайка

Хочется вернуться в тему…
А если хочется относительно качественную систему на больших динамиках (но только чтобы не размером с дом) для натурального открытого и масштабного звука. Ну, и чтобы на небольшой громкости комфортно слушать можно было.
Куда смотреть из винтажа и б/у (чтобы почку не продавать)?
(JBL нравится, кое-что из Tannoy слушал)

Владельцы JBL 4312E, у меня к вам возможно глупый вопрос, но всё же. :slight_smile:
Кто-то пытался оттереть с боковых панелей колонок логотипы? Чем это можно сделать не повредив поверхность?
Начал дело не я (колонки Б/У) Но без этих логотипов будет явно презентабельнее смотреться.

Не мое дело,но сто раз бы подумал…

7 лайков

Jbl, Klipsch, Altec.

Вы хотите скрыть, что купили именно студийный монитор? :slight_smile:

1 лайк

Колонки уже есть, они мне нравятся звуком. Скрывать их мониторное происхождение я не хочу. Мне кажется, что они будут симпатичнее выглядеть просто под черное дерево, без этик краской начерченных логотипов.

1 лайк

А мне, как владельцу оных, кажется, что надо всё вернуть в исходное и забыть. Благо это не сложно. Возможно,что эта потертость - результат неудачной распаковки или что-то в этом роде. Семь лет слушаю и на лого не обращаю внимания. Его по фронту и не видно.

Лет пять назад, были такие у меня, 4312В мк2, я наоборот подкрашивал, они сами отлетать начали :grinning:

2 лайка

Спасибо!
А какую-то конкретную модель, оптимальную для комнаты в 20-30 м2, из JBL и Klipsch можете порекомендовать?
Пока присматривался именно к 4312, вот только вопрос по буквенному индексу и возрасту - стоит ли из ранних что-то смотреть, или у них и новодел играет отлично?
Есть еще 4315, …19…

Вряд ли получится так, чтобы следов не оставить, они ж не акварелью рисовали, в углубления шпона краска, думаю попала - придется всю боковину заново красить и лачить.

А ценовая и размерная какая?
20-30 метров и 4312 маловаты будут скорее всего.

1 лайк

О том и речь. что нафига это всё?

1 лайк

Антон, в 24 метра достаточно вполне 4312. Мне хватало и L100 и 4312. Другое дело, что 4312 по звучанию для меня были явно хуже старых L 100 . Продал через полгода.

2 лайка

JBL l65 Jubal, да и JBL 4333 и L300 можно. У нас на форуме JBL C35 Fairfield Виталий продает. Если любите жабли - конечная.

3 лайка

Наверное тут есть ещё и субъективный фактор.
Я бы в 20-30 метров хотел бы что-то масштаба 4343\4345.
Но я тоже субъективен. Я люблю масштаб.

3 лайка

Jubal в 20 метрах вполне себе хорошо!

1 лайк