Избыточный вес – кто как худеет?

А, это т.н. “диета воина” и ПГ. Ох уж эти фитнес-хипстеры. Я на полный желудок спать не могу, кошмарит.

  • потребление достаточного кол-ва жидкости — к похудению не имеет отношения
  • сочетание кардио-нагрузок с силовыми тренировками — худеть можно и только с кардио, и только с силовыми, и без всего, конечно с несколько разным результатом.
  • высокоинтенсивные тренинги — частный случай силового тренинга (ну или точнее силовой - частный случай ВИИТ)
  • низкоинтенсивное кардио натощак, когда запасы гликогена в организме истощены и уровень инсулина низок — в исследованиях не подтвердили эффективность, хотя есть несколько протоколов и ситуаций, когда это может давать определенные преимущества, в основном при низком проценте жира и необходимости получить очень низкий
  • Высокоинтенсивное кардио (интервальное) после основной тренировки — повысить риск травмы из-за снижения координации? Тренировки нужны для тренировки, а не для похудения, непонимание этого и приводит к всяким глупым протоколам.
  • очитайте П. Хаспела, у него все расписано с учетом пола, возрастных групп и т.д. — я не знаю кто это, и сильно сомневаюсь что буду его читать, и точно уверен, что не увижу там ничего нового. Я недавно неделю “воевал” со списком литературы к учебнику, над которым я работаю, нужно было из 46 страниц сделать 4, задолбался вычеркивать “менее важные”. После этого нет никакого смысла читать каких-то популяризаторов (ну или кто там Хаспел).

Что еще из “методов” обсудить? Основной метод - дефицит калорий, достаточное кол-во белка и силовых (или ВИИТ) нагрузок для поддержания мышечной массы, достаточное кол-во общей двигательной активности для адекватной динамики потери веса. Остальное - вариации около того с тем же результатом.

4 лайка

Не знаю что такое ПГ, но диета воина - это частный случай как довести идею до абсурда. Клинических исследований под этой попсовой методикой нет, естесственно, в отличие от того, о чем писал я - диета имитирующая голодание, интервальное голодание с разными протоколами и т.п.

Жидкость это необходимое условие, про которое многие забывают. Мне проще сладкого не сожрать, контролировать потребление жидкости, например. Худеть можно и сидя на диване, но, как вы сами заметили - с разным результатом. Сочетание кардио и скоростно-силовых тренировок гораздо эффективнее. Высокоинтенсивный тренинг - обзываемый нынче модным словом “кроссфит” (известный в нашей стране как круговые тренировки) и его производные типа протокола “Табата” это далеко не частный случай силового тренинга. Многие т.н. WODы (workout of the day) - сиречь дневной тренировочный комплекс включают в себя бег и скакалку наравне с базовыми силовыми типа отжиманий, приседаний и подтягиваний.

Ну это строго говоря единственный метод, не считая липосакции и употребления тяжелой фармы. Общими словами. Я просто более подробно расписал.

ПГ - периодическое голодание. Самое популярное - 8/16. Питаешься в течение 8 часов, потом 16 голодаешь.

Воздух тоже необходимое условие, но мы же не будем “не забывать дышать” перечислять в списке методов похудения? :slight_smile:

По поводу всего остального - да я не знаю зачем вы мне это объясняете, я с этим всем работаю, постоянно. И с спортсменами, и с обывателями, и с написанием практических методик по которым потом фитнес-тренеры работать будут в РФ, и самих фитнес-тренеров обучал некоторое кол-во раз. И все эти модные течения я узнаю на 2-3 года раньше, чем у нас об этом начинают хайп разводить, специфика работы такая. Поклонниц интервального голодания помогал реабилитировать от нарушений пищевого похудения, которые они себе организовали самодеятельностью с диетой, года 4 назад, а они до этого уже 2-3 года практиковали Лингейз и т.д.

1 лайк

Если хочется потяжелее и посерьёзнее, можно попробовать йогу 23, на сайте есть несколько комплексов.

https://yoga23.com

С комплексом Сурья-намаскар есть свои тонкости. Этот комплекс может спровоцировать повышение давления. Поэтому инструктор должен точно понимать кому он назначает этот комплекс и в каком ритме его будут проводить (сколько кругов и какая скорость), а то можно проблемку заполучить, особенно при активном его проведении. Например, мне его строго настрого запретили практиковать.

Практика йоги состоит из трёх ключевых оснований, информация-энергия-структура, в последовательности поз защиты определенные механизмы, которые не видны и недоступны для адекватного понимания, даже хорошим врачам и фитнес тренерам, для того чтобы реально быть компетентным, их понимания и доступной им информации недостаточно, нужно пробовать и иметь реальный опыт. Я говорю только о том, что проверял на себе и проверили миллионы людей. Практика Сурья намаскар наоборот поможет решить проблемы со здоровьем и в частности с повышенным давлением. Моя жена тоже врач страдающая в прошлом сильными мигренями и повышенным давлением излечилась именно благодаря ему, при этом навредить себе можно везде и дверью себе палец прищемить, ко всему стоит подходить с умом конечно и без фанатизма.

1 лайк

В данном конкретном видео скорость крайне щадящая, да и кругов всего 12, идеальная практика это индивидуально разработанная программа, это конечно лучший и самый эффективный вариант, особенно если есть проблемы со здоровьем, а если группа, то обычно люди предупреждают преподавателя и он в реальном времени корректирует тренировку.

Да, согласен, к сожалению, хатха-йога сейчас зачастую преподносится как панацея, и это только вредит этой продуманной и гармоничной системе. Многие преподаватели йоги в Индии давно попали под влияние западных денег и продают асаны налево и направо как пирожки, не заботясь о том, что больному человеку в возрасте надо заниматься с инструктором, у которого есть реальный опыт, желательно опыт лет 30, да и соответствующее образование. С хатха-йогой сейчас происходит тот же эффект самолечения. Понравилось - делаю, а за процессом ни кто не следит. А это ни что иное как профанация такой замечательной системы.

1 лайк

Я более того скажу, что реальные знания и то как это устроено, никогда не будут доступны простым людям, в Индии в том числе. Уровень разных школ отличается и методология. Например в моей традиции существуют жёстко заданные последовательности, которые преподаватель не может изменять по своему желанию, есть ещё несколько таких традиций. Но большинство школ именно хатха йоги строят методику иначе. Йога это способ самосовершенствования, алгоритм информация-энергия-структура, предполагает: любой конечной форме и состоянию во вселенной предшествует движение к этому состоянию, каждому движению предшествует мысль. Поэтому тело в йоге как структура является лишь точкой входа в информационное поле, при этом побочным эффектом является оптимально функционирующее физическое тело. А практики вроде Сурья намаскар это просто подарок людям, и при должном внимании к себе, способны принести благо для здоровья физического и психического.

1 лайк

У меня знакомая довольно продолжительное время (уже года 4 на моей памяти)занимается биркам-йогой, до сих пор рассказывает насколько тяжко.

Да интересная у них система, тяжёлая физически и если не ошибаюсь они ещё используют температуру помещения. Много слышал о ней, очень популярна в Америке, сам к сожалению не пробовал.

Да, она подсела на нее как раз в Нью-Йорке, а сейчас живет в Лондоне, где данная разновидность тоже популярна.

Когда человек уделяет своему здоровью время это прекрасно, радует что это приобретает более массовый характер. И не имеет значения какой метод и способ он выбирает, многообразие вариантов это отлично. Если человеку хорошо и окружающим с таким человеком приятно, то остаётся только порадоваться за него.

1 лайк

Народ, че вообще нет критического восприятия информации?

Йоге никакие не тысячи лет проверки практикой, это вполне современная коммерческая история. Англичане в процессе колонизации подарили индусам гигиену, благодаря чему дети перестали мереть как мухи и их там теперь миллиард, а Индия подарила в ответ миру великую практику йоги, благодаря которой в индустрии наверное тоже миллиард, все довольны. Кроме того великие достижения тысяч лет народной медицины проверены за последние 20-30 лет в контролируемых клинических исследованиях, и большая часть оказывается пустышкой, поэтому аргумент про тысячи лет смешной сам по себе, люди помет летучих мышей тысячу лет жрали, и че, повторять?

Миллионы людей, которые пробовали йогу и все у них ок — это тоже никакой не аргумент, он ничего не доказывает, миллионы людей считают, что гомеопатия работает, и что? Популярность или распространенность какой-то практики не является доказательством чего либо.

Темы типа, что можно умереть прищемив палец в двери, так что теперь, йогой не заниматься, или моей жене помогло, а она ваще врач — это прекрасно, только это все манипуляции, а не аргументы. И вместе со всякой эзотерикой они нужны, чтобы забалтывать отсутствие нормальных знаний анатомии, кинезиологии и т.п., отсутствие внятной методологии — ну смешно же, йога очень проста и ее могут практиковать все, но чтобы ее понять надо много лет практиковать у правильных учителей, так не бывает. Или методика проста и внятно описана, или ее нет и наводится туман. В этом сложность даже с критикой йоги — можно разве что на конкретные исполения или рекомендации смотреть и обсуждать их целесообразность, безопасность и т.п. А йога в целом или даже какой-то комплекс — в каждой деревне своя йога и свой комплекс, и свои тичеры, рассуждающие о тысячах лет за их плечами.

Так или иначе, если говорить, например, про РФ, то в рамках законодательства по регуляции медицинской деятельности, с которым недавно мне приходилось ознакомиться, есть определенные нюансы с регулированием деятельности типа йоги, но однозначно нельзя такие интервенции называть лечением, реабилитацией и т.п., т.к. это является попытками вести медицинскую деятельность без лицензии, если такое происходит, то вас точно обманывают, может не злонамеренно, адепты сами верят в то что делают, но это очередной пример некомпетентности, в данном случае юридической — каждый специалист должен осознавать юридические основы своей деятельности.

4 лайка

В Америке хатха-йога в основном переделана под местную реальность. Что и у нас теперь тоже частенько происходит. Смотрится это очень странно, скорее кощунственно, да и зачастую полностью утеряна идея. Странно смотреть на “йогов” которые курят между занятиями по пранаяме ))

1 лайк

Очень понравилось сочетание “критического восприятия информации в рамках законодательства”. Помню, как ведьм в Европе сжигали по канонам “критического восприятия информации в рамках законодательства”. А сейчас в той же Европе гомосексуалистов венчают по канонам “критического восприятия информации в рамках законодательства”. Ну если так, то да. В такой концепции не поспоришь, а если еще и на костер поведут, то и согласишься.

Наука, и тем более законодательство, такая же относительная истина, как и книжки о йоге. А йогой без учителя заниматься, вообще, абсурд.

2 лайка

Не устраивайте чушь на ровном месте. Критически надо воспринимать информацию в отношении пользы/риска любых интервенций. Медицинскую деятельность надо вести в рамках законодательства, как и для ряда других лицензируемых видов деятельности ничего лучше собственно лицензирования пока не придумали. Занятия йогой и ее рекламу совершенно не сложно вести в этом отношении корректно, к сожалению надо знать как. Костер и ведьмы это конечно трагичная веха истории, но не имеет никакого отношения к.

Это все манипуляции, причем низкого пошива, вы же это понимаете, но зачем-то это пишите. Наука не истина, а метод познания действительности. Законодательство не истина, а часть общественного договора. Йогой без учителя было предложено заниматься на N постов выше, и не мной, но зачем-то спорите об этом вы со мной. Хотя я лично не вижу большой разницы если честно, при отсутствии внятной методологии учитель такая же вещь в себе, как ролик на ютюбе.