обжим силовых проводов самому

Отличный инструмент!

2 лайка

Ценник у них, однако:

:thinking:

Я так понял, вы нашли где-то по более приемлемой цене. Если так, скиньте ссылку, плиз. Может, тоже решусь…

По сути да, но тут прирост за счёт хорошего инлет разъёма ещё будет и желательно чтоб он был под болт, пайка на силовых разъёмах не есть хорошо

Почему пайка плохо?
У вас и в транс провода припаяны и из транса и к плате…
Что за предрассудки?
Паять надо правильно и все будет отлично.
Пайку надо использовать как фиксатор, а контакт обеспечивать плотным прижимом провода в месте пайки к дорожке или контакту.
То есть в идеале - прижим винтом и следом пайка.

3 лайка

Уже это все обсасывалось не один раз))

1 лайк

А по существу?
Прижим вещь замечательная, но оголенный провод (особенно медный) очень быстро окислится и потеряет некоторые свои положительные свойства, да и контакт со временем потеряет свою силу, медь штука пластичная.
Пайка такой возможности не дает, но требует организовать хорошую площадь контакта во время пайки, иначе проводником будет выступать олово…
Не вижу, что тут можно было обсасывать, если честно, тем более много раз…

Кстати, монтаж с обжимом провода под лопатки для Inlet мне видится лучшим вариантом, чем винты

3 лайка

Я делаю так:

2 лайка

Прикол есть такой:
берем такие трубки ,надеваем на провод, обжимает хорошенько, а потом вытаскиваем их и с торца пропаиваем провод и трубку.
Идеальный вариант. получается наконечник под обжим интегрированный в провод.
Обжимать надо именно в месте, где он будет стоять, то есть сжать немного недообжатый спецобжимом наконечник, что бы он мог создать максимальную площадь контакта в терминале.

2 лайка

А усилие с которым обжимается провод влияет на звук?

смешно (нет)

Посмейтесь.
Ничего смешного нет, эти наконечники можно обжать с разным усилием и результат будет разным как внешне, так и по переходному сопротивлению. Кстати качество трубчатых наконечником тоже везде разное.

1 лайк

Извините, я подумал несколько о другом.
А так да, конечно усилие важно.
Я видел обжатый гидрообжимом 50мм2 медный кабель.
После распиливания в месте обжима НЕ ВИДНО жил, кабель превратился в моножилу в этом месте

1 лайк

Действительно, почему ?

1 лайк

Эти трубки гадят звук. Делают его более резким и острым. Лучше просто провод зажать. Хорошо зажать. Окисление провода при такой силе тока и напряжении -по звуку не заметите и через 20 лет. Уши быстрее деградируют.

9 лайков

Угу, в моём опыте всегда так и было.

3 лайка

Вот тоже хотел написать, но просто времени не было. Это же между хорошей медью кабеля и хорошей медью хорошего коннектора (вилки) мы кладем прокладку из хрен знает чего (алюминий?). Медь кабеля зажимаем в медь коннектора вилки и все у нас хорошо, не надо ничего пропаивать в том числе.

3 лайка

Есть же хорошие, тоже из меди, но эффект всё равно этот есть.

Кстати, ведь много людей более “резкий и острый” звук могут считать за улучшение — это тоже не надо забывать.

1 лайк

Все равно - это лишний элемент, согласен. Но на картинке изображен, вообще вопиющий пример того, как не надо делать (алюминий или что там еще)…

1 лайк

Никелированная латунь обычно в таких с пластиковой насадкой, вроде.
Я их применял, когда свет в доме переделывал, там отлично.

2 лайка

Владимир, нельзя быть таким категоричным:

На “картинке”, ка вы выразились не “алюминий”:

Производитель: WBT

Трубки WBT-0435 для обжима проводника сечением 4,0 мм² (11 AWG) из бескислородной меди высокой степени очистки с 24К позолоченным покрытием. Диаметр трубки 2,7 мм, длина 8,0 мм.

Трубки WBT-0453 с изолирующей втулкой для обжима проводника сечением 6,0 мм² (9 AWG) из чистого серебра. Диаметр трубки — 3,4 мм, длина без изолирующей втулки — 20,0 мм.

1 лайк