Opus # 1 - корейский плеер с отличным звуком

Вестоны уже отдал, но Grado GR8 чем под тему не подходят? Высококлассные уши, на мой взгляд, и ценник это вполне отражает.

Все однодрайверы страдают проблемой короткого одеяла - натягиваешь на ноги - голова мерзнет… И ценник с этим никак не помогает, поэтому и мнение о плеере получится “натянутое” туда, куда производитель сместил “одеяло”

Ну не знаю, я так не считаю, в конце концов цимес не в равномерном покрытии всего диапазона, а в чем-то еще. :slight_smile:

Это то да, но как услышать задуманное разработчиками плеера, если это не покрыто в ушах:)

1 лайк

Как я понял опус уехал, а саундваре остался?

Опус еще не уехал. А Soundaware уже остался, да.

А у меня уже:) Aune М2 про теперь за него. Опус надо по балансу конечно слушать, но в повседневной жизни это не очень удобно.

Волнуюсь за Книговичка.

C ним все хорошо. :slight_smile: Работает с QN25.

1 лайк

В летнюю эпопею выбора плеера, послушал почти все что в Москве, в том числе и опус… Опус произвел странное впечатление, какой-то плавающий не оформленный звук. За что деньги корейцы хотят, я так и не понял, так как и дизайн и юзабилити девайса как-то не подружились со мной

Вышел небольшой ролик с демонстрацией грядущего обновления интерфейса для Opus 1: https://www.facebook.com/audioopus/videos/1166478333442888/

1 лайк

Приобрел Opus на смену своему Hidizs AP100.Несмотря на интуитивное управление были небольшие вопросы, которые были сняты после ознакомлением с инструкцией на сайтеThe Bit. Звук понравился при покупке, сейчас, после прогрева (2 недели) нравится все больше. Слушаю с Sony z5 c с кастомным кабелем от Sony. Параллельно заказал Litz 200x0,04x4 балансный от Евгения, думаю будет мне счастье.Также с Grado 325, тоже вполне, но с Sony лучше. По звуку Сони побольше баса, он плотный, упругий, но без перебора. Удар по барабану именно такой, как в реале, с отдачей и вибрацией, средние полные, но все инструменты различимы, высокие не выпячиваются, но их прекрасно слышно. Сцена достаточно широкая, объема хватает, но не как в Градо. Там объема гораздо больше, звук более прозрачен, но по мне басов немного не хватает, я думаю с Grado 500 Opus звучал гораздо лучше. В целом плеер мне понравился, пока для себя ничего другого не рассматриваю, чего не скажу про уши. Думаю присмотреть для дома что нибудь накладное.Буду рад советам. За сим закругляюсь, всех с Новым 2017 годом! здоровья и новых ощущений, достатка и удачи!

Опус по балансу у меня звучал совсем по другому, чем в обычном джеке. Не было какойто аудио дым-машины, которая нагнетала псевдообъём, там где его и не должно быть, также пропадала вуаль, которой он покрывал всё звучание. Балансное подключение я рекомендовал и теперешнему владельцу опуса и у него, после изготовления балансного кабеля пропало желание немедленно избавится от девайса, которое возникло после первого прослушивания:)
Я считаю виной тому доп каскад усиления, который корейцы присобачили видимо для раскачки лопухов к обычному джеку(видно на их схемотехнике).
В любом случае устройство интересное и сильно недооцененное у нас.

Здравствуйте. Я сегодня получил балансный кабель от Евгения с переходником на обычный джек 2,5. Действительно по балансу звук совсем другой, он и на обычном выходе изменился, хотя у меня стоял кастомный фирменный кабель от Сони. Звук стал более емкий, динамичный, как бы более плотный.Звук по балансу совсем другой, он по другому строит сцену, вокал уходит дальше по центру, акцент на средние частоты. Отдельно звучат все инструменты, но в целом все собирается в ЗВУК. Низкие частоты не давят, а ,как бы оттеняют общую картину. Хотя все зависит от записи, если есть атакующий бас , он никуда не пропадает. Баланс более прозрачен, детальнее и шире. Звучание необычное, к нему нужно привыкнуть, я пока ехал туда, сюда переключал джеки, не понимая, что мне больше нравится. Наверное все таки баланс. Слушаю с Сони Z5, дома есть еще Grado SR325 они более прозрачные, но более светлые, по мне баса не хватает. Но вот сегодня давал родственнику слушать и то и другое, ему больше нравится Grado. Думаю посмотрю еще накладные посерьезнее в будущем. Опус нравится и по звуку и по эргономике. Я тут заморочился сделать металлические накладки на клавиши чехла для большей информативности, чтобы переключать громкость и композиции в кармане. Уже сделал, осталось за малым приклеить так, чтобы не отвалились. Сейчас вроде нашел клей-гель подходящий, буду пытаться. Будет нормально - выложу на всеобщее обозрение.
P.S. C Рождеством!

1 лайк

Если @PlanA думает, что я забыл про обзор Opus #1, то он ошибается. :grin:

Тем более, что у меня сейчас Opus #2.

Корейцы смогли удивить. Обычно версия 2 всегда хуже версии 1, так у них там на Дальнем Востоке положено - просрать полимеры, когда только начало получаться. Но нет. Правда, цена этого удивления выросла втрое.

Не думал, что Sabre меня сможет чем-то удивить. Но воистину, чем больше ЦАПов слушаю, тем больше понимаю, что тут только руки важны, руки и голова. На любом чипе можно и получить шедевр и все запороть.

Опус первый по балансу, совсем другой опус получается:)