Поговорим о Naim…

Всем привет, знатоки подскажите что лучше , оливковый NAIM CDi или CD 2

У нас их тут вряд ли кто-то сравнивал. Я бы лично взял для коллекции CD2 по причинам: 1) никогда не слышал; 2) поворотный лоток удобнее верхнего люка; 3) свежее чем СDI, 4) CDM9 (в личном загашнике есть запасные головы). Я, кстати, раза три пытался на ебее CD2 купить и каждый раз пролетал.

Благодарю, CDM9 я так понимаю голова?

Механизм, с головой вкупе.

Возник тут вопрос по длинне спикерного кабеля, к черным коробочкам обязательно придерживаться правила “не менее 3,5метра каждый” или это пережитки прошлого? В мануале до сих пор строка про длину присутствует…

Для мощников классической серии.

1 лайк

для SN2 я думаю это уже не актуально. Другая схемотехника и большая терпимость к индуктивности

1 лайк

Лёша, не к индуктивности, а к ёмкости. Индуктивность кабеля как раз нейтрализует ёмкость нагрузки.

1 лайк

Просто naca5 хочу попробовать поменять, но брать хвосты по 3,5 метра прям сильно не хочется, чтоб аккуратно выглядело мне нужно по 2 метра метра всего

Чем нана не устроил?

Дык пока не попробую и не узнаю ))

2 лайка

Пробовал Acrolink-Mexcel - 2м, Shunyata Anaconda - 2.5 м, ещё какую-то толстую медь 2м.
На SN2, NAP200, NAP300.
Проблем не было: ничего не самовозбуждалось и не горело.

3 лайка

Дык они еще и прописывают чтобы только NAIM кабели были :slight_smile:
У меня AN по 2,5 метра, уже более 7 лет. Проблем нет.

1 лайк

а у меня с Naim кабелями нака-5 только и есть мощная ударность и контроль с NAP200. Все потуги с другими колоночными шнурками давали размазню по басу и кашу снизу и в нижней середине. С Nap 250 все наверно по другому

1 лайк

Мож на выхах запишу звук системы. Все время не хватает.
Размазни с басом нет, стучит более чем четко, хотя это еще заслуга “Электры” - она капец какая подвижная в басе

1 лайк

Просто повезло с акустикой. Видимо она имела небольшую ёмкостную составляющую импеданса. А может кабеля имели необходимую индуктивность. Но это игры с огнём. Naim не зря об этом предупреждает.

2 лайка

Мало того, даже отказывает в гарантии, если умирает усилитель, где оговорено применение такого кабеля.

2 лайка

Нака отличный кабель, лучше другими усовершенствованиями заниматься, улучшать наку это наверное когда больше ничего не улучшить

2 лайка

Слышал несколько личных референсных 500 систем, где в качестве акустического кабеля был использован Nac A5. Кабель проявил себя прекрасно. Было очень слышно, когда в одной системе убрали SuperLumina и поставили HiLine.

С современными суперлюмина очень хорошо!