Послушав сразу 5 разных источников, отметил...

Накамичи 1000 смеется над тобой.

2 лайка

Я над ним посмеюсь. Слушал. Все равно компрессия ВЧ присутствует и на нем. Кассеты - ущербный изначально формат из которого вытянули все что можно и нельзя. Нак на металле - может вырулить ситуацию но это с натягом жутким и неактуально совершенно на данный момент. и потом - надо на металлические кассеты с чего то писать на нем и на нем же воспроизводить. бредни в общем.

2 лайка

A уж как смеётся Z 7000 ! :slight_smile:

На сколько помню, пленка “металл” только по заявленным характеристикам была лучше. На деле chrom и обычная (от хорошего производителя) была ничуть не хуже, а то и лучше. И головы не не так сильно истирались.

Нет, металл в реале заметно лучше хрома.

1 лайк

Писать кассеты металл надо с винила на НАКе, а воспроизводить их можно на чем угодно, качество будет слышно даже на бумбоксе.

Я ж по своему опыту и тех с кем обсуждали это, когда металл появился и стал боль-менее доступен.

Я до сих пор балуюсь, у меня 680ZX, разницу металл - хром слышу четко.

Накомичи как то мимо прошли, может на них и лучше. Попробую, любопытства ради сравнить запись на z 7000 у приятеля, благо пакет со старыми кассетами остался, там и “металл” должен быть.
Вообще по кассетам была книга - “Атлас аудиокассет от AGFA до YASHIMI” Н. Сухов

Да не скажу я, что цены прям низкие сейчас на хорошие кассеты металл. 80 - 100 баксов за одну качественную кассету в упаковке. А рядовой металл стоит как пара виниловых пластов.

Как писали про эту книгу в своё время - названия кассет вынесенных в заголовок говорит само за себя.

Вяло пытался найти ее и почитать - не нашел, а потом уже и интерес пропал.
Вообще, качественный “металл”, наверное лучше хорошего “хрома”. Осталось только таблицу лучшести по производителям найти (по железу и хрому точно были)

Для НАКА - TDK лучшие, Sony на 2м месте, Maxell вообще не годится, никакие.

Самые понтовые из не редких:

http://www.ebay.de/itm/TDK-MA-XG-90-METAL-MC-Audio-Cassette-Tape-Neu-OVP-Rare-Vintage-1986/362146126353

Юзаная 45 ойро :slight_smile:

Это какие? Там же полно разных. Maxell MX - чем плох?
PS Дописали!

Выше. Максел вообще на НАКЕ никакой, на моём 680ZX по крайней мере, ни хром, ни металл. Плохо калибруется, не прописывается так, как TDK или Sony.

Если нак, лучше Максел не брать. Много на рынке еще неплохих ТДК осталось (они, кстати, и рекомендованы в юзермануале к НАКу как ближня альтернатива родным кассетам Накамичи). Хром ТДК отличный для НАКа - и 70х, и 80х годов, и начала 90х. Лучшие - 80х годов. Металл 80х дорогой, но 90х годов недорог, но тоже очень хорош на Наке.

У меня A&D. Думаю, что такая пленка для него чересчур избыточна, а апгрейдиться кассетником пока не хочу. При таких ценах на кассеты я выберу новую ленту для бабинника.