Пути Naim-апгрейдов исповедимы

Обсуждаем пути апгрейда (и даунгрейда), что можно найти и потерять на вершинах и у корней Naim-дерева.

Наймовский?

Да, NAC-N272.

1 лайк

Что ты от него хочешь получить? В сравнении с имеющейся аппаратурой.

Самое главное - это удобство пользования.
Нет лишних проводов, которые влияют на качество звука и не всегда в лучшую сторону.
Есть возможность точного установления уровня громкости, так как он отражается на дисплее в цифрах.
Может кому-то это покажется ерундой, а для меня важно. Частенько бывает, что предыдущая запись звучала тихо и я добавлял уровень громкости, а следующая записана с полным уровнем и начало воспроизведения оглушает. А так я заранее мог бы в листе прослушивания отметить нормальный уровень громкости для всех имеющихся альбомов.

Я понимаю, что могу проиграть в качестве звучания, но меня сейчас устраивает звук связки ND5XS + XPS DR и далее в NAC 282. А значит и 272-ой будет где-то на этом уровне.
Ну и новизна для меня важна. Долго смотреть на один и тот же комплект мне надоедает.

1 лайк

А если там уже без проводов качество звука не алё в сравнении с твоим комплектом? Кстати, уже писали, что в основе своей пред 272 много проще, чем 282.

Всё может быть. Потому пока и не решился на покупку, да и денег нет.

Проще в плане звучания - возможно, но не в техническом плане. 272-ой на много более технически навороченный, чем простенький 282-ой.

Заголовок темы: “Пути Naim-апгрейдов исповедимы”.
Вполне возможно что так.
Только что обнаружил, что кабель питания от XPS DR к NDX (Burndy) оказывается внутри не экранирован.

  • Ну и чё? - кто-нибудь спросит.
  • А ни чё, - отвечу я.
    Появляется причина подумать, как запитать NDX сразу от двух внешних БП, сделав самодельный кабель. Чем NDX хуже NDS, у которого вершиной апгрейда является запитывание его сразу от двух 555PS.
    Ну действительно, не покупать же ради этого NDS?
4 лайка

Ну экран не всегда для звука хорошо. Давай Слав дерзай, потом расскажешь))))) А КДП ты когда займешься, это ИМХО лучший апгрейд))))

Это же кабель питания и сигнал по нему не идёт. Что интересно: Naim сам предлагает питать NDS двумя кабелями для уменьшения влияния их друг на друга, если брать только один 555PS.

Андрюшенька, о чём ты говоришь? Какой апгрейд КДП. Разве может себе это позволить нищий пенсионер?
Наш удел - это тусовать аудио ящики.

Ну можно же применять недорогие материалы и самому все делать))))))

Я могу ошибаться, но на стоимость одного “аудио ящика” можно очень прилично отделать КДП, не?
В данном контексте как-то юродливо прозвучало, про “нищих пенсионеров”.

Хотя… Кому какое дело.

Слава, XPS запитывает одним кабелем и аналоговую, и цифровую часть NDX, как и ND5XS?

Так точно, дядя Серёжа!

Андрюша, это жилая комната. У меня сейчас нет возможности (не денежной) делать какой-то аудиофильский ремонт в ней.

Ну может попозже соберешься)))))

Может быть, может быть.

Придётся раскурочить два наймовсих Burndy, а они дорогие.

Ну уж нет! Я на это не пойду. Если всё же решусь на этот эксперимент, то сделаю что-нибудь подобное:

А может и вообще это делать не буду, так как мне не понятно: по какой причине должен улучшиться звук? Почему разнесение питающих проводов улучшает звук? Они ведь не экранированные, значит дело не в помехах. В чём тогда?
Может проще взять и купить 555PS?
В нём хоть всё понятно: и транс больше на 40% чем у XPS, и ёмкости в три раза выше номиналом.

Слава, изначально мне показалось, что ты решил задействовать два XPS: один запитывал бы цифру, другой - аналог. Выходы двух XPS совмещались бы в одном входе в NDX через кастомный Burndy. Соответственно, удвоение трансов и ёмкостей :slight_smile: