Развеиваем миф о непогрешимости студийной техники

Мэджик мэджику рознь. У каждого рояля и каждой скрипки есть свой мэджик. Если мэджик акустики играет на пользу музыкальной реалистичности - это хороший мэджик. А если мэджик из акустики делает новый музыкальный инструмент - это плохой мэджик.

Вы сами подумайте о целевой аудитории потребителей
Домашняя - любительская, расчитана на нормальный людей, с меджиком :grinning:
Профессиональная - инструмент, расчитан на профессионалов для формирования основы под меджик
В студиях, работают люди-композиторы, с соответствующим образованием, у них меджик другой.

2 лайка

Да все гараздо проще , а в том контенте / муз материале , ну тот что мы слушаем , а этот " гребаный " звукореж его сварганил , там , там кто этот мэджик закладывал ? :slight_smile: А то так , мы дойдём картины художников , через разные свои улучшатели/ Мэджики смотреть ! Ну а чЕ пошёл в Третьяковку и чемодан разной приблуды для рассмотрения картин , через призму различных мэджиков 4310 ну или 4309 ! :slight_smile:

2 лайка

Если в кайф меджик, стройте свою систему, чтобы он был у вас.

Мои представления говорят о том, что правильный мэджик - это не окрас, а как раз точное воспроизведение. Только эта та едва уловимая точность, которую нельзя измерить, которая понимается только на интуитивном уровне, благодаря музыкальному опыту слушателя. Большинство же слушателей под профессиональной акустикой понимает совсем другое - некоторую кастрированную точность, в которой нет ни искусственного окраса, ни истинного реалистического богатства качественного звука.

Целевая аудитория потребителей чего? Харбетов? Которым душу греет, что это BBC-шный монитор времен, когда их даже в планах не было? Так это не студийная техника ни разу. Среднебюджетных студийных мониторов? Это всякие домашные ваятели музыки с коврами на стенах да низкобюджетные студии, владельцы которых в основном думают как бы за аренду помещения за следующий месяц заплатить, и как бы пнуть звукорежа, чтобы он хоть чето сводил. Мониторы там покупают по последнему хайпу на форуме, где в основном ищут способ как бы подешевле получить звук хоть на что-то похожий, и некоторые из популярных периодов “мониторы” играют похуже некоторого среднего домашнего хайфая. Профики звукорежи? С одним таким знакомым бухали когда-то у него на студии, я слушал мейны АТС, радовался, а он потом и говорит мне — а я последнее время почти все свожу через вот это - и показывает двухкассетник Сони из 90х на широкополосных бумажных динамиках с аукс входом. Слушали потом, мэджик… Он жеж как гинеколог, который на работе не мэджик ищет, а старается побыстрее, покачественнее и без ошибок сделать свое дело. И ему для этого вполне может быть достаточно щит-контроля, в машине по дороге домой проверит переносимость, а красота и мэджик могут мешать косяки вылавливать. И чтобы все эти категории “развлечь” сидят инженеры, которых пинают маркетолухи из соседнего отдела, чтобы те как можно дешевле сделали чето, что бы играло как можно лучше, но не лучше следующего продукта в линейке.

2 лайка

Ну прям , вы это о чем ? Какой рояль и какая скрипка со своим окрасом ? Вы контент слушаете тот , что вам скомпоновали и тот мэджик который вам этот " гребаный " звукореж определил ВСЕ , максимум что вам нужно это услышать именно то , что именно ТАМ заложено ! А вот про что ВЫ говорите это в концертный зал , на живое исполнение ! Вот там ваш мозг может любой Мэджик рисовать , это ДА .

Режиссер работает с записью, его задача максимально сохранить ее, и он использует качественные инструменты и профессиональные знания, опыт

[quote=“Paul, post:56, topic:7867, full:true”]
Отделять мэджик и высокую точность вот это не очень правильно. Это как выбирать между красотой и богатством. Надо все и сразу, да за дорого. Но оба понятия не взаимоисключают друг друга совсем.
[/quote] Но очень редко встречается такое сочетание, сам то меджик весьма редок…:wink:

[quote=“AlexLime, post:61, topic:7867”]
Мэджик мэджику рознь. У каждого рояля и каждой скрипки есть свой мэджик.
[/quote] Мейджик когда у всех инструментов он есть, даже у тех у которых его в живую нет:relaxed:

Если чЕ , то слово: гребаный Я в кавычках писал ! :slight_smile:

Ага конечно. Особенно Loudness war этому поспособствовала. Задача режиссера как и любого другого исполнителя - чтобы был доволен заказчик, чтобы продукт продавался, для этого он лучше всего должен звучать на мониторах shit-control, имитации среднестатистической акустики у народа дома. Звукорежиссер максимально сохраняет запись разве что в мире радужных пони и на трех с половиной лейблах созданных энтузиастами-перфекционистами.

1 лайк

не ищите везде худшее, люди, как и режиссеры бывают разные, и добросовестные в том числе.

1 лайк

Чтобы услышать инструментальный и исполнительский мэджик, записанный звукорежиссером, недостаточно просто использовать профессиональные мониторы. Вы все равно услышите кастрированный звук и будете всем рассказывать, что так не красочно и холодно звучит профессиональный звук. Так звучит студийный звук дешевой эконом-класса студии и только.

Квортруп всегда приводил в пример акустический Битлз и утверждал, что его все слышали только в электронном усилении. Поэтому никто не знает как он звучит реально, без усиления.

Если приходят к строителям и говорят - хочу в туалете розовую стену в коричневый горошек, золотой унитаз и зеркало на потолке, то добросовестные делают так как заказали. А то, что у заказчика нет вкуса - другой вопрос вообще.

Не факт, что ума у заказчика хватает обсуждать эти моменты с режиссером. С полиграфистом - да.

Вы в другую плоскость темы ушли ! Разговор о том , что в тёмной комнате, не найти чёрную кошку и тем более , если Ее там нет ! :slight_smile:

1 лайк

В студии есть некоторые типы успешного оборудования которое делает меджик, студийный меджик, а другое оборудование этого же класса не делает. Обьяснить это люди не могут, говорят только если включаешь то все, есть жизнь есть. пространство другие краски.

Краски, я говорю краски так как все красит.

А прибор другой компании , марки так не делает. Потому есть часть оборудования которая не просто выполняет функцию, а делает это особым образом.

Как и пульты , сигнал с многоканальной цифры будучи дополнительно пропущенный через каналы некоторых аналоговых пультов в микс обретает определенные свойства, которые можно списать на меджик ) иначе люди бы не делали такие странности, не покупали определенные модели. Да да это как определенный тип микросхемы OPamp в канале усилителя, некоторые могут не узнать звук своей гитары после замены.

В соседней теме говорили про слабый бас у АТС

Чисто на слух. )
Я когда то работал на копирайте с мастеров и первых копий в архиве Гостелерадио.
После этого 25 лет посещал выставки и салоны аудиотехники и ни где не слышал студийного качества.
Потому что, я считаю, всё дело в качестве записи, она первична, а уже потом железки для воспроизведения.
Возможно я и ошибаюсь. )
Интересная стать по определению качества студийного материала:
http://cjcity.fdstar.ru/1437-kachestvo_zvuchaniya_zapise.html

3 лайка