Самая старая звукозапись в вашей аудиотеке.

Порой тяготею к истокам звукозаписи. Все кажется, что чем ближе к корням, тем честнее и реалистичнее. Да и на практике выходит, что нет-нет да и подвернется что-нибудь из Мадди Уотерса задушевное, не испорченное улучшайзерами, сама жизнь. Хотел похвастаться, но вот сейчас роюсь на диске, и нет ничего прям уж древнего. На другом винте осталось. Из 60-х полно всякого. Вот нашел прекрасный альбом в японском издании
Bill Evans Trio - Portrait in Jazz - 1959 г.
А у вас какая самая старая запись в коллекции?

4 лайка

У Шаляпина первая запись 1902 года, вроде.
Хотя ранние записи слушать нужна очень своеобразную система.
На современных они неинтересно звучат на моё ухо.

1 лайк

Nina Simone 1959 г

3 лайка

А у нее в этом году оочень много разных пластинок вышло.

1 лайк

Скорее тут больше просто культурная или фанатская ценность. Но вот по слушабельности все-таки с конца 50-х уже приятная музыка, как первые многодорожечники появились.

1 лайк

Записи 1900-х гг., разумеется. Среди любимых:

Билли Мюррей In My Merry Oldsmobile (1904)
Harry Macdonough & Elise Stevenson: Shine On Harvest Moon (1907)
Нора Байес: Has Anybody Here Seen Kelly (1910)
Бланш Ринг: I’ ve Got Rings on my Fingers, Bells on my Toes (1909)

Билли Мюррей и Ада Джонс: Come Josephine In My Flying Machine (1911)
Нора Байес – When John McCormack Sings a Song (1916)
Билли Мюррей - The Old Gang Of Mine (1923)

Да полно их, оцифрованных песен начала века. Вот, к примеру, Энрико Карузо, Over There:

И Джон МакКормак, знаменитейший ирландский тенор (1914):

7 лайков

Восковые цилиндры в плане музыки хреновые, Грамофонные уже вполне себе слушабельные.

Вот для таких штук радиола ламповая нужна как минимум!

2 лайка

Шеллаки конца 30-х или начала 40-х, например Heinrich Schlusnus — Hat dein heimatliches Land (оцифровка моя).

На аналоговых носителях наверное эта 1953 года, копия постарше - 1960-го.
4-я СИМФОНИЯ. Петр Чайковский
Большой симфонический оркестр, дирижер А.Гаук

6 лайков

Benno Moiseewitsch с LSO, Рахманинов 1, 2 Piano concertos 1937 Naxos
Furtwangler, Berliner philarmoniker Tchaikovsky Symphony N6 1938 Naxos
Отличное качество практически не требуется времени для адаптации

4 лайка

на пластинке Музыка северного сиянья (Мелодия)

фрагмент 84 был записан на фонограф известным советским этнографом и филологом В.Лохельсоном на Алеутских островах в 1910 году (оригинал хранится в Ленинградском архиве фонограмм Академии наук)

Музыка народов Эскимосско-алеутской семьи. Алеуты и эскимосы
Н.Прокопьев - Песня о вороне

на ютюбе с 1.32.57 по 1.33.55
(видео с привязкой по времени)

2 лайка

На вскидку.
Otto Klemperer записи с 1926 года

Willem Mengelberg Wagner Tannhäuser, opera, WWV 70- Overture тоже 1926г.

Я знаю что есть еще более ранние, не могу вспомнить. Пиано ролы не в счет понятно.

Есть серьезное издание Mengelberg - Complete Published Tchaikovsky TELEFUNKEN
1937-1941 Такого ремастера нигде не слышал.
Если нужно, обращайтесь.

4 лайка

Спасибо большое, нашел для ознакомления у Naxos Great conductors


Ознакамливаюсь

1 лайк

https://www.discogs.com/ru/release/13079998-Various-Jazz-Piano-The-Stuff-Is-Here

Сборник охватывает период с 1903 по 1947 год (то есть период до начала Первой мировой и после окончания Второй мировой войны).

Например: «Carolina Shout» в исполнении автора — James P. Johnson. WAV >>>. Запись сделана 10 октября 1921 года в Нью-Йорке.

1 лайк

Оригинал Боже царя хорони в исполнении оркестра лейбгвардейского полка

4 лайка

Не очень понятна цель этой темы. Можно ещё поинтересоваться, какой самый толстый кабель в вашей системе!? :nerd_face:

6 лайков

Пошел замерять.

Просвещение. Вот и вся цель. Я ж не знаю, может я один задрот, а может еще кто. Интересно. Но по сути нет цели. Разбавить хотелось все те темы, которые имеют ту самую цель - морковку на веревочке.

Мне вот интересно было, а как люди записывались? Когда появилось стерео, когда первый компрессор? И как деградировала музыка? А можно ли получить удовольствие от музыки 50-х? Вот накидали музыки старой, не просто же так. А потому что кого-то это цепляет в 2024. Спустя сто лет. Скачаю, послушаю, вдохновлюсь:)

1 лайк

Чьё? В смысле, что эти “знания” могут дать, если можно тупо загуглить про все виды аудио записей!?
Статистика может? Зачем статистика? Статистика ради статистики? :wink:

3 лайка