Сервис, ремонт и апгрейды AN

Ну скорей всего они целы. Только замеры помогут

Я так понял у вас приборов особо нет

Я себе банки тоже поменял, по заветам сектантских шаманов на рубиконы.

Было

Стало

Так же вот распиновка транса

Ну и интересный момент - на заднице написано 230В, а по факту похоже 240. Переключить верхнюю перемычку на 110?

6 лайков

Во, точно как у меня бывало, для начала замерьте питание ламп, должны показывать 6.3V

1 лайк

:dizzy_face::fearful::blush:

:relaxed::+1:

Не совсем корректно использовать отличающиеся обмотки. То есть нужно соединять или 2x100, или 2x110, или 2x120.
Так что пусть остаётся 240. Ну или если дома в сети постоянно около 220 и ниже - то можно переключить обе на 110, (чтобы было одинаково по сопротивлениям, индуктивности, ну и проходящему току), и в сумме давало 220.

У меня усь американский, электролиты 62 года в норме. :grinning:

Я переключал 2 по 110, так что верхнюю и нижнюю обе на 110 получится на 220 тогда и питание будет 6.3V лампы будут работать без искажений

А вообще то я всем рекомендовал отключать эти платы и менять сетевой кабель

1 лайк

Знакомый усилитель…

1 лайк

Во-первых, тогда по-другому делали, (и размеры у них явно больше современных), во-вторых, “усилитель играет”, и “все параметры электролитов в норме” - несколько разные понятия. Большинство меряют только ёмкость, заявляя, что “всё Ok!”, (при этом не редкость, когда у поплывших электролитов ёмкость может даже больше нормы показать). А есть ещё и ESR, и утечки, тангенс, и это всё ещё можно снимать на разных частотах, (естественно для этого придётся выпаивать электролит из цепи) - вот тогда только можно говорить о том, насколько уплыли параметры, и что по сравнению с современными.
При этом, конечно, у качественных даже спустя столько лет бывает случается, что в целом более-менее в норме.

5 лайков

Со слухом все в порядке, фона нет, каналы звучат одинаково, можно не мерять, режимы по схеме, когда не в норме слышу, был не один усилитель.

все верно надо иметь подобный приборчик

Когда началась гонка на уменьшение габаритов и удешевление материалов и производства, примерно с конца 70-хх и до наших дней - на электролитах это сказалось не в лучшую сторону. Каждый завод пытался сделать при той же ёмкости меньший размер и вес. Бумага/диэлектрик, и фольга - как можно тоньше до пределов, чтобы всунуть в как можно меньший бочонок, помогала химия с новыми электролитическими жидкостями. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже, ну и мало какой производитель задумывался, что их детали будут использовать в течение 50 лет, и уж тем более не давал гарантии на такое.
Джелмакс со своими БГ пошли другим путём :slight_smile:
Но и сейчас, самые качественные серии электролитов, у разных фирм - самые габаритные. Порой в несколько раз в объёме превышая такие же по ёмкости и напряжению, но из дешёвых серий.

2 лайка

Парни, а нет излишков ёмкостей на продажу,с удовольствием куплю детальки?

Сначала прикиньте что точно будете менять, все распишите на бумаге, емкость, напряжения, подходящие размеры, резистры и какой мощности. Может потенциометр громкости захотите новый хороший. Потом по списку может чем и поможем

5600 мкФ на 450в есть. :grinning:

1 лайк

Ему такой не нужен

1 лайк

Был у меня период,когда в однотактный на 2а3 в питании стояло 4 ничикона,каждый с 2х литровую банку.

Я бы сказал как минимум такой. А желательнее не только один, потому как и этот у меня порой подвирает, причём и в сторону “лучшести”, да и не меряет на разных частотах, утечки не показывает. Поэтому меряю разными, и определяю результат по совокупности. Вообще, конечно, тем, кто занимается (а не тому, кому один раз в жизни померять), желательно полноценный LCR-тестер.

Ну разумеется ещё много разных приборов по замерам LCR

1 лайк

Вот эти совсем плохи в питание :slight_smile: 2PCS 220uF 450V 25x45mm RUBYCON Aluminum Capacitor MXC 105℃ NEW #E119 YX | eBay