Сервис, ремонт и апгрейды AN

На хификоллективе детали все достойные, подберите по своему бюджету.

Большие конденсаторы я бы не трогал, а маленькие в принципе можно поменять все, но перед этим я бы всё промерил

1 лайк

Если написано 220, а реально 240, вероятнее всего туда уже кто то лазил и переключил.

Этот был не тронутый с вековой пылью

На моём сетевом трансе просто отводы обмоток,но от времени надписи износились,может у кого есть фото с маркировкой?

Так вы фото своего покажите - плату фильтра, плату с кондерами что бы видно что за банки установлены

1 лайк

Значит переключили еще до того, как упала вековая пыль.

Да всё может быть, но на всякий случай лучше взглянуть на платку






5 лайков

Большие банки под брендом AN возможно и оставить (на кого они там натягивали свою обёртку, пока не выяснил).
Голубые в центре основной платы, хоть и Рубиконы (а не встречающиеся иногда китайские), но многолетняя их работа рядом с постоянно греющимися лампами - не могла пойти на пользу, и у них уже явно не те параметры, которые были при выходе с завода.
Мелкие чёрные Ниппон-Чеми - тоже (они были одними из самых недорогих японских), хоть они и не вплотную к лампам, но рядом с греющимися резисторами.
Я бы если уж менял в таком аппарате, как этот AN, то сразу вот на эти:
https://www.hificollective.co.uk/catalog/audio-note-kaisei-polar-low-voltage-16v-160vdc.html
(на более дешёвую их чёрную серию полагаю стоит смотреть, только если Кайсеи совсем не пролазят по размерам).

BHC

4 лайка

Да, действительно, очень похожи. Что-то вылетело из головы.
В таком случае, вполне могут быть достаточно-живыми.
(и уж точно лучше, чем встречающиеся там иногда капксоны и другие китайцы).

Резистор поджаренный на плате с конденсаторами, R2, проверьте номинал.

Возможно какая-то из ламп начала подыхать, и бОльший ток жрать, вот он слегка и поджарился. (по виду, скорее всего будет живой, ну может чуть уплыл номинал).

Трансформатор подключен правильно на 220V (110+110) можете подписать, если есть нужда. Выглядет так - С ПРАВА на ЛЕВО 0-100-110-120-0-100-110-120

В общем выглядет всё достойно. Хорошо бы промерить все номиналы компонентов, все напряжения, токи. Запустить 1Khz по осциллографу пробить синусоиду после замены чего вы захотите. Замеры под нагрузкой

R2 металлоксид вряд ли уплывет, углеродистая вполне может поплыть. Но для красоты обязательно нужно заменить

Я ещё поменял бы сигнальные резисторы идущие на сетки ламп 12AU7 и 12AX7 на сегодняшний день самые ясные, прозрачные TKD, обязательно по 2W
https://www.hificollective.co.uk/components/tkd_correctohm_cm2_resistors.html

Резистор мертвый,после установки некачественной лампочки Mullard,под замену.Емкости в блоке питания тоже под замену, все подвзду ы и фон уже очень приличный.

Это правильно что осмотрели, сразу наглядно, значит меняйте

Вздутые на выброс

Хотя по фото не поймешь, бывает черная вставка сверху конденсатора просто выпуклая, что бы понять обязательно надо потрогать

Попробовал,все пружинят.