Системник для ребенка

А еще для мака все вирусы платные, да. :wink:

1 лайк

На этой матери есть слот М2 - интелевский SSD с разъемом М2 под систему. А остальное на шлейфах под файлы. Не?

Линукс можно на Малинке ребенку изучать за 60$.

Изучать, да. Пользоваться как основным компьютером — нет. I/O дохлое и оперативной памяти для использования браузера мало.

1 лайк

Поставил теще cubietruck a20 с двумя гигами, устал вирусню вычищать.
Летает, после форточек с четырьмя.

фотошоп лучше в сингл кор, также и игры. В остальном райзен опережает

Юзкейс “тёща” ≠ “ребёнок, потенциально заинтересованный в IT”
Да и не декларировалась нигде цель “окунуть человека в удивительный мир Linux Embedded без предварительного опыта”.
Выбор Linux как ОС одобряю (правда есть тонкости с ранее упомянутой обработкой фотографий. В чём, интересно?), но добавлять сюда ещё и ARM совсем не обязательно. Это и общей производительсности касается и, например, игр.

1 лайк

Да просто валялась платка без дела, все ифейсы есть, винт загрузочный прикрутил - да на монитор сзади…

Короч по поводу проца все легко
Берёте свежак из серии i5-i7 и забываете о нем лет на 5 железно.
У них хардварная поддержка многих процессов, т.е. При просмотре 4к видео проблем не будет.
По оперативке - домашний стационарник у меня спокойно живет с 8гб ддр3, но при условии Ссд диска. Но сейчас я бы брал 16.
По ссд - за последние 5 лет ни один ссд у меня не сдох. Есть плексторы, сумсунги и crucial. Опять же - свежее лучше.
По видюхе тоже просто - nvidia на какую денег хватит. Брать топ смысла нет - стало втройне дорого из-за майнинга. У меня до сих пор серия до 10xx, проблем не испытываю.
Это если домой и обычные процессы.

На работе я собрал 4-х процессорный Xeon по 8 физ ядер/16хт итого 32/64 и 2 Карты квадро 4000 + 64 оперы для рендера видосов. Играю на нем в доту - нормально :wink:

1 лайк

Тут согласен, правда массово остаётся по прежнему win 7.

А тут нет, до 10-ки как-раз инструмент для освоения, у Вас предвзятое отношение.
Как уже писали здесь раньше Мак почти не даёт свободы действий, за тебя всё решили их программеры, что мне решительно не нравится.
А Макось - хорошо продуманный инструмент для выкачивания денег за каждый чих. Хотя подход у Apple правильный - продавать не просто софт, а сразу законченное решение, но не за те деньги, которые они ломят.

Почему-то у меня за 3 года на форточке ни одного вируса, странно как-то. :grinning:

Не правда ваша. Десятка сильно подтянулась и как система и в плане юзабилити.

Винду как корпоративную экосистему очень не скоро чем-то можно будет заменить.

Сыро пока, сыро, особенно последний вариант.

Ну-ка, чего именно он не дает? :slight_smile: Что нельзя настроить в маке из того, что можно в форточках? Нам страаашно интерееесно.
Даю намек: в отличие от форточек, макось исключительно гибкая система. Кроме одной бякости: она сильно прибита к железу и не поддерживает миллионный зоопарк видяшек, мамок и прочих кишок. Но можно заглянуть и с другой стороны: благодаря отсутствию индусского кода в драйверах, она никогда не падает сама. :slight_smile:

нельзя настроить системный шрифт, нельзя заблокировать проверку обновлений и многое другое.

Вот и в топку.

Измерил температуру - всё нормально, так что мимо.:grinning:

Касаемо Предатора то разработчики и ставили цель создать девайс максимально не похожий на Apple & Ko, и затея, судя по Вашим эпитетам, удалась - равнодушных к дизайну нет.

Все, вопрос решил. Уложился в бюджет на основе i5-8400 (от стоит почти как 7400). Мать только-только вышла бюджетная кпк писал, гигабайт, потому на нее все встало без разгона ююджета. Ssd как советовали. БП чифтек, ну и остальное по-мелочи. Винт на 2 Тб нашел у себя.

4 лайка

хорошее решение, вопрос, кто будет собирать?

Никс

Ну и отлично, т.е. гарантийные обязательности на них полностью?

Реестр, консоль и немножечко Гугла для тех, кто не в курсе, но жаждет.

Да на них