Стационарный медиаплеер к телеку

Самое слабое место подобных коробок - импульсные копеечные БП. По этому приличный spdif с них снять тяжеловато будет.

Получается, разумно поменять блок питания?

На здоровье, рад поделиться полезной информацией. Что касается выбора моделей - тут уж по деньгам и желаемым допам, топикстартер спрашивал хорошую шарманку в пределах 10к руб., я посоветовал, тем более сам пользуюсь давно.

Из специальных приложений скачиваете HiControl - трансляция на планшет видео с HiMedia и управление приставкой по сети - удобно для походов в туалет :slight_smile: Торрент-тв - бесплатный просмотр 400+ каналов ТВ. Остальные приложения для андроид в ассортименте через гуглоплей устанавливаются, полно всего то есть. Например, можно предварительно не скачивая смотреть торренты в режиме реального времени и тд и тп

Разумней все же в качестве музыкального источника такой не использовать.

Разумней-то оно-таки да! Но речь не идет об использовании медиа-плеера в качестве аудио источника. Вопрос - на каком плеере смотреть (и одновременно слушать) видео-концерты?

Тут уж кому что - народ пользует Дуньку, Попкорн, Айконбит или безликую армию ведроид плееров.
Коксиал/оптика присутствует почти на всех, как и вывод звука на все аналоговые и цифровые выходы.

Все это уже использую много лет как. Но, судя по всему, s/pdif выход мало волнует как покупателя, так и производителя. :slight_smile:

Ну а я бы напротив хотел как аудио-источник.:slight_smile: Мне как-то сподручнее листать список композиций на телевизоре. Не понимаю почему те же Шинрико или Саудваре не выпустят источник с видеовыходом.

На телек все поголовно выводят по HDMI, заморачиваться с SPDIF смысла нет. Ну оптику иногда до кучи, но и она не нужна большинству. Будете выводить на ресивер? Они давно все с HDMI приемниками.
Вот и получается что SPDIF есть только на старых устройствах где до кучи делали все возможные выходы.

Ресивер дома не держал и не держу. HDMI выведен на телевизор. Коаксиал выведен в ЦАП. :slight_smile:

Коль скоро речь о ресивере, тогда уж лучше покупать топовую Дюну. Только зачем плодить выводок ЦАПов?

Можно, конечно, в качестве источника использовать компьютер. Звук передавать через USB или через spdif профессиональной звуковой карты, а изображение через hdmi, но все это как правой рукой чесать левое ухо.

Без многоканала смысла в ресивере ноль. Сейчас все источники умеют даунмиксить в стерео и отдавать корректно смикшированное 2.0 как по аналогу (если он присутствует) так и по цифре.

Дмитрий, спасибо, что присоединились. Вопрос изначально состоял в корректности spdif выходов в стандартных медиа-плеерах. Я уже много лет как использую коаксиал медиаплеера, но никогда не проверял его корректность. Теперь хочу узнать, кто-нибудь проводил подобные изыскания? И существует ли на рынке медиаплеер с априори качественным spdif-ом? Речь идет о просмотре концертов со звуком в стерео формате.

Что для вас является корректностью SPDIF?
На большинстве устройств он будет bit-perfect как ни крути. Но к примеру музыкальный стример звучит по SPDIF, а компьютер/плеер нет.
Сдается мне что ваши проблемы решит любой неплохой BD/DVD привод.

В случае SACD иногда так и делал. :slight_smile:

А проблем, собственно, нет. Лишь хочется идти в ногу со временем…

Можно улучшить качество воспроизведения? - Улучшить! Нельзя? - Оставить, как есть.

Поделюсь своим парком. У меня в обиходе 3 устройства OPPO-103, Dune 303D, Xiaomi Mi Box Android TV. Все заведены на рессивер Anthem через HDMI и ОРРО ещё через кокс для иногда музыки в гостинной. Так вот, ОРРО и Дуня для кино в основном. Дюна ещё IPTV показывает.ОРРО купил в период увлечения многоканальным SACD. Да что лукавить, и сейчас слушаю. По картинке практически паритет с Дюной на 55 диагонали плазмы. ОРРО чуть лучше. Думаю на бОльших диагоналях будет более явно видно превосходство. Mi Box куплен для онлайн просмотра онлайн сервисов. Удобная маленькая. Но для больших файлов не годится. Полный блюрей не тянет. Так что выбирать нужно из потребностей. Универсального, на мой взгляд, нет. КОДИ хоть и комбайн, но уж больно громоздкий, да и не всегда удобно. Но это мое мнение. Знаю, что многие любят. Но для фильмов, если есть коллекция в максимальном качестве, Дуня или ОРРО сл старым интерфейсом и урезаными возможностями.

Тут скорее вопрос не в качестве коаксиала, а в обвязке и питании. Кстати, неоднократно слышал, что оптика в аппаратах так себе уровня предпочтительнее кокса. Сам не тестил, за что купил - за то и продаю. :wink:

Похоже на правду. Обращу на это внимание. Помню, в очень даже достойном аппарате (не медиаплеере) у меня происходила пауза в несколько секунд во время передачи коаксиального сигнала при каждом включении холодильника (видимо, из-за плохой развязки по питанию). :slight_smile:

Возвращаясь к ресиверам на linux/enigma2
Да,импульсный БП, при желании это можно исправить.
Тест Linux на BitPerfect.
Кстати,пресловутой ALSA не удалось отправить 16-ти битный поток.


Друзья, расскажите пожалуйста, есть ли смысл Дюну выводить на ЦАП, если смотрю на ней только фильмы? Просто у меня Smart D1, а на ней только оптика, кабеля нет в наличии. Вот и думаю, стоит ли покупать? Даст ли это какую-любо “прибавку” при просмотре фильмов?