Wilmer Workshop DSD Trans SE — китайский источник — [x] против всех

И да, в Соундеваре Суприм я бы не рекомендовал что либо менять, улучшать, без точного понимания к чему это приведёт. В варианте “из коробки” аппарат хорошо сбалансирован по тональному балансу и разрешению. Если есть проблемы со звуком, искать их надо в другом месте.

2 лайка

Джеки Чан не может победить Брюса Ли и наоборот.

2 лайка

Подождём пока Сергей выложит записи транспортов. Я успел только поверхностно послушать на компе, вроде близко к естественному звуку. Во всяком случае много лучше чем просто на Iphone.).

О чем неустанно говорил @Ol21728400eg .

У него был Суприм? Насколько я помню просто Делюкс. А как он звучит мне уже не интересно, как и мнение конкретно ОлегСа.

Очень похоже с Суприм, уверяю Вас. Вскрытие показало, что внутри немного чего поменяли, и это всё твикеры прошли с запасом.

Мнение может и не интересно, а вот вывод, столь разновекторных людей, оказался схожий, значит можно твёрдую зарубку в памяти сделать для себя.

А что там из существенного твикнули в этом суприм ?

Поставили лучшие кварцы, более качественные детали в питании клока, другие стабилизаторы и кондёры в БП, и всё.

Ну да… в основном клок многие твикают и его обвязку. Выходит что это самая основа.

Сразу вспомнил иссторию Аббаса про клок в CD…

ПЛОЙКА :scream::scream::scream:
Ведь можно клок поменять!

1 лайк

@Bason уже готов. :grinning:

Ламповый клок, советские германиевые транзисторы и в плойке станет столько аналога что можно будет джиттер через ютюб изгонять!

Так это немало. Я только с одним стабилизатором 5V на клок столько намучился, четыре одинаковых штуки купил и почему то три “звучат” по разному. Китай, блин!

Дмитрий, вы постоянно забываете про главное изменение в версии суприм (по мнению производителя). Это новая прошивка fpga. Она сильнее всего меняет звук.

2 лайка

У меня есть нешуточное большое подозрение (на основе отзывов друзей и то что я вычитываю в сети ) что на одной и той же сборочной линии могут быть аппараты которые чуточку лучше звучат относительно собратьев.
Хотя серийно собраны точно такие же.

Это неконтролируемый процесс.

Конечно это напрмнило мне тот факт, что идеальная производственная линия чипов , процессоров может давать кристаллы которые могут работать к примеру на запредельной частоте.

В свое время озлаждая жидким азотом я доводил ЦП до частот 5-6 ггц, на короткое время.
И я выявлял из 10 процессоров только 1 который мог.

В принципе тоже происходит и с любыми деталями.
И в итоге на тестах им ставят свой грейд.

Так и различные чипы, транзисторы, кристалы чего угодно выходят на линии НЕ одинаковые.
Даже соседние чипы нарезанные на одном кристале могут иметь расброс по тх.

Два одинаковых цапа или источника вполне могут чуточку отличаться.

3 лайка

Кому всё это, пустое. )
Ютуб Форево. )

Оценивать разницу в звучании разных компонентов в чужой системе не простая задача т.к. нужно еще успеть привыкнуть к почерку системы, а времени у нас на все было немного.

Вначале я послушал Wilmer на разных треках. Общее впечатление о всей системе - отличный бас, который не ожидаешь от таких динамиков, открытое и динамичное звучание. Но если искать нюансы, то чуть ярковата для меня, сцена ограничена в глубину, ВЧ иногда малость досаждают, верхние СЧ чуток выделяются. Как оказалось позже в этом оказался виноват серебренный кабель на клоке и после его замены верхние СЧ пришли в норму.

Ставим Soundaware D100 Supreme и подключаем по коаксиалу, потом по AES микрофонным кабелем :slight_smile: , и под конец по i2s. Звук через i2s оказался самым полновесным и прилично отличался от коаксиала и AES.

D100 Supreme “из коробки” звучит чуточку взрослее и плотнее на нижних СЧ. Когда вернули обратно Wilmer Дмитрий сразу же услышал проблему на верхних СЧ и решил по быстрому перепаять кабелек, а я остался записывать треки. Выходя из комнаты с платой клока он остановился, послушал несколько секунд играющий D100 и произнес:

  • Хорошо звучит!
    и ушел :slight_smile:

Корпус у Soundaware выглядит чуть приятней, экран больше и выбирать треки можно с большего расстояния, ну и пульт интересней. Но загружается дольше чем Wilmer из-за графической оболочки.

Дмитрий сравнивал Wilmer с Versus, теперь с D100 Supreme, и на основе двух сравнений предположил, что D100 вполне способен потягаться в Версусом :wink:

По поводу записей - переслушав в наушниках записанные треки я не услышал такой же разницы, которая слышна при живом прослушивании. В общем особого смысла в записях нет, но разве уж сделал, то выкладываю.

Soundaware

Wilmer

Ну и бонусом записал Сюткина у Дмитрия и у себя :wink:

Есть еще несколько записей с D100, если Дмитрий захочет, то поделится.

Мое резюме - Wilmer хорош тем кто хочет его помучить доработками т.к. стартовая цена невысокая, за D100 Supreme можно доплатить, если нужен сразу качественный звук и внешний вид. Для раскрытия всех возможностей D100 лучше подключать к ЦАПу по i2s.

PS: Дмитрий - спасибо за гостеприимство, было интересно послушать систему и пообщаться. Жду в гости с ответным визитом и помощи в оценке моей системы, чтобы понять куда мне дальше двигаться :wink:

14 лайков

Сергей, послушал записи в наушниках и как то у меня получился перегруз по НЧ и дефицит верхних СЧ, глуховато. На Сюткине хорошо слышно. Надо было чуть ближе к АС мик. поставить, хотябы на 50см. и повыше,а то чуть завал верха получился, верхние динамики АС как буд то не попали в запись
А у тебя в системе СЧ лучше записаны, АС пониже и весь диапазон вошёл в “кадр” микрафона.
Слушал на iPhone с затычками и ПК.

Да, микрофоны не идеальны, пишут чуть темнее чем есть на самом деле.
Можно коррекцию наложить, но особого смысла не вижу т.к. живое прослушивание ничто не заменит :wink:

Это очень слышно, что “темнее”. Но всёровно много лучше чем сверлящие мозг записи на IPhone.

Я слышу разницу по глубине сцены между записями Сюткина. У тебя СЧ на записи показались немного гулкими, может помещение, надо слушать реально короче. А в целом неплохо звучит.

1 лайк

Скажите, какие кабели были использованы при подключении Д100 по AES и Coax? Что было на питании? Известно, что Д100 любит хорошие шнурки.

Да, действительно забыл. Но итоговый звук отличается несильно. На Суприм помягче и по прозрачнее стали ВЧ, аккуратнее края образов, и самое главное - ТБ стал чуть темнее, в итоге звук более благородный и аналоговый. Но заметно это при лобовом сравнении.

Согласен, тот же AN за похожий прирост накидывает ценник куда щедрее.

Да, всё надо отслушивать.