YAMAHA Natural Sound

Вангуешь? :wink:

Просто отличный аппарат, WXC-50 https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/wireless_streaming_amplifiers/wxc-50/index.html

У меня в городе всего пара подобных плееров на вторичке, надо же как-то информацию о них найти, может кто сравнивал.

Не подскажете, чем отличается cdx-1030 и cdx-1050?

Денон резче , точнее , детальнее . Яма немного поразмазаннее , что ли .

Возможно наличием регулируемых выходов.

Подскажите, надо запитать плеер, на корпусе написано 100В,начал искать трансформаторы - много на 115В, такие подходят?

Нет, не подходят.
Неужели трудно на 100 вольт найти? Если это такая проблема - пишите в личку.

Японской Hi-Fi аппаратуре для питания нужно примерно 100 вольт. Почему примерно – по реальному использованию можно сказать, что японская аппаратура прекрасно работает и при напряжениях в диапазоне 95-110 вольт. Даже при 127 вольтах сд-проигрыватели работают хорошо, но все же это уже стоит считать повышенным напряжением.
Для не предъявлеющей особых требований к мощности аппаратуре (СД-проигрыватели и виниловые проигрыватели), многие приобретают преобразователи 220 вольт на 110 вольт, типа Робитон и тд.

Это не правда? У меня стабильно 227-230 в сети. Просто именно на 230/115 трансы есть очень хорошо звучащие, известные мне. Хотелось бы узнать как оно на практике. Есть ли риски при 115В.

Это частичная правда. Факт в том, что транс на котором написано “115в” без нагрузки либо под маленькой нагрузкой будет выдавать вольт 120 или даже чуть повыше. А 100в аппаратура нормально работает максимум при 110 вольтах, это предел, выше уже никто ничего не гарантирует.
У меня было много 100в аппаратуры, и сейчас кое что осталось, я бы никогда не рискнул питать это всё от 115в.

2 лайка

Нашел вариант питания - отвод от первички с 100В, при самом трансе на 220В.Какие плюсы-минусы?

Это называется “автотрансформатор”. Плюсы - дёшево и сердито, минусы - звучание более грубое, чем с нормальным развязывающим трансом.

Т. Е. развязка - всегда в плюс?

Если коротко то да. Но если прибор изначально на 220в то между ним и сетью лучше ничего не втыкать.
Я про японские приборы.

А конкретно по cdx-1050 не подскажите, у трансов нет отводов на 220В? И какие напряжения вторичек. Думаю проще всего было бы сменить транс на хороший 230В.

Как то сложно у вас все проходит … Я не силён в электротехнике , но при потребителе в 30 Вт , не пофиг ли автотрансформатор или с развязкой ?

1 лайк

Я сторонник “минимума элементов” в тракте)

У них одинакового только механика с лазерами, и сервопроцессоры. Остальное - отличия. В первом ЦАП от Матсушиты, во втором - собственная разработка Ямахи, однобитник более нового поколения (относительно предыдущих ямаховских). Также несколько отличаются организацией питания, разные платы (у 1050 двухстороннее фольгирование, у 1030 односторонняя разводка), разная пост-ЦАПовая аналоговая часть. Разный характер звучания. (в том числе и из-за разных “сердец”).

В плане того, как сделан вывод цифры на SPDIF - практически одинаковы. (но, в принципе, довольно просто, без технологических изысков). Сами транспорты - неплохи, головки перемещаются без моторов/шестерёнок на магнитах, основной привод для диска - бесколлекторный (бесщёточный) двигатель. Головка металлическая литая.


А вот в моделях 1050 и 1060 уже гораздо больше похожего, чем отличий.

Были версии с трансформатором с отводами, были версии с единичной входной обмоткой.

Вторички у модели CDX-1050 - переменка 2 x 10,5V (с земляным отводом от средней точки), плюс 2 x 14,5V (с таким же отводом от средней точки).

Несколько больше помех пролазит, отсутствие гальвано-развязки, как следствие постоянка из сети (если есть плавающая) - будет пролазить на основной транс питания девайса.
При питании мощных усилителей, такой транс может давать бОльшую динамику, чем развязанные, а для маломощных устройств типа плеера - преимуществ не особо видно.

3 лайка

На что обратить внимание при покупке/проверке 1050? Я про чтение дисков.

Судя по сервис мануалу на 1050 - существовали мультивольтажные версии этого сидюка, но у них переключатель вольтажа выведен наружу. Если его нет - ничего не перекомутируется.