У меня MiniDSP Flex Eight DL. Активная трехполоска + сабвуфер. Задержки по полосам и полоса НЧ с сабвуфером сведены по микрофону. Все отлично работает, звук радует. Не мешает только комнату получше обработать.
АЧХ двух каналов в месте прослушивания -
Красиво смотреть :)) Загружали коррекционный файл из REW ? Как такой ровности добились?
А измерено Умиком? Я где-то читал, что он ниже 20гц не умеет измерять..
Умик 1 с коррекционным файлом. Динамики выравниваются индивидуально с помощью коррекционных файлов REW в выходной части Flex, дополнительная ровность за счет Dirac Live (2 входных канала).
Умик 1 меряет ниже 20 Гц, только погрешность чуть выше. Ответ MiniDSP на этот вопрос: “Мы указываем в технических характеристиках микрофона диапазон частот от 20 до 20 000 Гц при отклонении +/-1 дБ, а в файле калибровки указываем запас по сравнению с тем, чего, как мы знаем, можно достичь.
Однако микрофон (аппаратная часть) действительно может улавливать звуки частотой до 5 Гц. Калибровка уже много лет позволяет улавливать звуки частотой до 10 Гц. Откройте файл калибровки, и вы в этом убедитесь.”
Файл калибровки от 10 Гц.
Да, этот. DL - это с прошитым Dirac Live с производства. Это можно откатить на обычную прошивку при желании
А в метре и в двух тоже показывает?
Это к вопросу о цели. Стул/диван/больше.
Продолжайте ![]()
Как оно тогда работает?
Что - оно?
Понял, спасибо!
Расшифровка-то будет? Как работает экономика России? Как работает ДСП процессор? Как работают цифровые аудио девайсы на внутреннем клоке? Что в данном случае “оно”?
Если цап отдельно – так уж просится и процессинг без ограничений на компе делать, не?
А вообще куча всяких вариантов реализаций процессинга с разными целями. Свобода выбора и всё такое.
Я свой как раз сейчас еду забирать. Через 3 недели начну эксперименты.
Привет. В теме только брендовые железные DSP обсуждают? Собственные на базе Линукса тут не в моде?
Приветствую)
А что именно там у вас?
Вы разрабатываете DSP процессоры?
CamillaDSP вроде упоминали в теме.
Я не о программе (тем более что Камилла кросс-платформенная), а о самом Линуксе. Он уже много лет поддерживает создание кроссоверов, конвольверов и прочих элементов DSP - своими силами, из коробки, нативно. Сейчас собираю для себя такой кроссовер, вот и решил поинтересоваться.
Весь вопросы надежнлсти работы проца, в отличии от шарков и АДАУ, может быть не так радужно в долгосрок…
Но тема интересная в плане реализации, так как ресурсов вычислительных гораздо больше. Вдруг что с надежностью получится решить ![]()
Делитесь новостями ![]()
Никакие “железные” процессоры из тех, что я видел в этой ветке, не сравнятся по мощности и возможностям с линукс-вариантом, который крутится на выделенном мини-пк. Поэтому и удивился.

