🏠 Home Assistant + Music Assistant = 🎼 ❤

Вот да, надо по такому пути идти

Включил на ЛИСЕ MDP upnp, добавил в НА upnp рендер и все заработало, яндекс музыка работает через лису, давайте дальше озадачиватся

Вы добавили лису в HA (в разделе настроек “Устройства и сервисы”) или в настройках MA в разделе “Поставщики плееров”?

Сделайте скриншоты, того как сейчас включено воспроизведение я.музыка из MA

ЯМ на HA+MA можно воспроизводить тремя способами. У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

  1. Через НА. Нужна станция + проигрыватель. Управляется как колонкой (а колонка в режиме mute).
  2. Через МА и источники музыки. Станция не нужна. Управляется через МА. Вроде есть поддержка голосом через плагин Yandex Smart Home.
  3. Через МА и Плагины (Ynison). Станция не нужна. Управляется через МА + приложение ЯМ. Вроде есть поддержка голосом через плагин Yandex Smart Home.
    Можно использовать все способы на одном сервере.

Я бы посоветовал включить режим APRender. Там можно поднастроить саму лису. У себя от MPD отказался, т.к. он у меня работал не стабильно.

1 лайк

Очень интересен вариант управления голосом и вывода на ЛИСУ. Вы сами не пробовали настроить такое через Yandex Smart Home. Если пробовали то подскажите пожалуйста как? Куда ткнуть?как настроить. Спасибо. И как настроить первый вариант? Лис в качестве проигрывателя подойдет?

Сам не использовал (пока) смарт хоме на МА. Советую перечитать эту ветку с апреля этого года. Особенно сообщения trudenboy. Именно он добавил всем нам на радость ЯМ в МА.

Вот такие настрой ки у меня на лисенке.

Спойлер



Это было бы очень круто!

Лис подойдет, но необходимо будет установить приложение File editor в НА. И настроить автоматизации. Не пугайтесь этих непонятных для Вас названий, на самом деле все просто. Станция есть?

Понятий не пугаюсь НА установлен и настроен полностью, работают более 20 автоматизаций и штук 40 скриптов, в доме более 30 устройств. Станция все есть. файл эдитор есть. не пойму только как настроить автоматизацию на плейлист дня, расскажите поподробнее, может скрины автоматизации.

Предлагаю сначала настроить 1 способ. Даже если не будите им в дальнейшем пользоваться. Через HACS ставим интеграции Yandex Station и Yandex Smart Home, добавляем их (если не добавятся автоматически) и регистрируемся одним из указанных способом удобным для Вас. Для управления советую Mini Media Player. В приложениях ставим File Editor. Через него прописываем в homeassistant/configuration.yaml :
yandex_station:
media_players:
- entity_id: media_player.aplayer_media_renderer
name: Luckfox
quality: lossless
codecs: flac-mp4,aac-mp4,mp3
- entity_id: media_player.aplayer_media_renderer_2
name: Luckfox-2
quality: lossless
codecs: flac-mp4,aac-mp4,mp3

P.S. форум не дает передать нужный формат теста. скриншот будет ниже.
В “Автоматизации и сцены” советую создать автоматизацию и прописать в ней: Если APlayer Media Renderer переходит в режим ожидания, то включается Воспроизведение медиа на APlayer Media Renderer.
Эта автоматизация автоматически включает воспроизведение на лисенке, если будет выбран выход на luckfox.
Я специально указал здесь два лисенка, второй это виртуальный (или если есть второй лис, то он сразу уже будет настроен). При необходимости можно на него отправить поток и спокойно запускать например МА. но это по желанию.
Вот если этот способ заработает, то Вы будете в полной уверенности, что лисенок у Вас в НА работает нормально. Тогда уже можно будет и пробовать ЯМ в МА.
Для включения воспроизведения достаточно будет попросить Алису включить нужный трек (плейлист и т.п.)

Спойлер


P.S.S. Когда вы просите Алису включить воспроизведение, то колонка во время воспроизведения музыки переходит в режим Mute. Но Алисой также можно будет разговаривать и она будет также вам отвечать через свой динамик. Единственное, т.к колонка участвует в “трансляции” музыки? то в конце ваших с ней разговоров будет слышно воспроизведение музыки.
Если придется выключить Лисенка, то когда лисенок включится (если лис подключается к цапу через usb, то сначала надо включить цап) то он сразу начнет играть композицию с начала автоматически (включается следующий трек). И если был включен какой-то поток, то он также будет играть. А поток на “станции” идет всегда, только его не слышно, потому что станция в mute. Если лисенок нужен будет нужен для других целей, то можно через карточку Мини медиа плеера включить “виртуальный” плеер Luckfox-2.