В инете есть все ответы. Особенно на Ютубе.
Охота на бензовозы на пути в Крым
Вспомнил идеальный день в Крыму
Разгар пандемии. Пропуска от организаций. Утро после пасхальной ночи. Никого на дороге Гурзуф - Ялта. Я еду на работу на велосипеде посреди дороги. Пара машин навстречу, никто не обогнал.
Как заправиться физлицу (туристу, местному, гостю) - без талонов, которые уже не продают (пока).
Что делают люди, которые ездят каждый день ![]()
1. Следят по сайтам АЗС, там карты в реальном времени. Временами они соответствуют ![]()
2. Читают бензочат Крыма, спрашивают там.
3. Ограничения касаются АТАН и ТЭС, причем только БАЗОВЫХ Аи-92 с Аи-95. это не касается Олегор, Мустанг, Лето, Формула, Старт, и т.д. И не касается бензинов дорогих “с присадками” типа NEW|NG/Power|Ultra. их можно встретить по дороге
4. Заправляться в ноу-нейм АЗС, как и все, Они без лого, кофе и туалета, но на них за нал (под чек или без) тот же бензин, что и в сетевых АЗС. “Ой, а я там заправляться боюсь”? Тогда без бензина.
Не благодарите )
А что у вас с электричеством? Электромобили актуальны?
Вчера пересел на дизель.
По дороге проехал мимо восьми заправок - всё полностью пустые. На девятой был дизель - дозаправился. После работы по дороге домой всё заправки пустые.
Из чатов - огромные очереди на заправках, но бензина нет.
Перед крымским мостом на материке автомобилисты скупают канистры. Там бензин свободно. КП согласно правил пропускает на мост до 100 литров жидкостей (в т.ч. топливо) помимо бака.
Причина проблемы - логистика. Все пути доставки топлива стали опасными.
Напомню: гибриды и электрички через мост не пускают.
С электричеством проблем нет.
Есть зарядки на заправках.
Электричек много. В Ялте в т.ч. такси.
В Ялте парковка на городских парковках для электричек бесплатная.
Но через крымский мост не пустят. Можно проехать по сухопутному пути. КП на въезде и выезде. Очередь небольшая. Дорога хорошая. И зарядки тоже есть.
Есть ТГ канал Сухопутный путь в Крым
Бензин и дизель стал появляться в свободной продаже (без талонов), но по 20 литров. Можно несколько раз съездить. За бензином постоять надо, дизель почти без очереди.
Но туристы везут с собой канистры. На мост можно 100 литров в канистрах. Лучше их наполнить до Краснодара или на платной сразу за Краснодаром. Ближе к мосту могут быть ограничения.
На мост очередей сейчас нет. Но крымчане мотаются через мост заправиться по крупному. Поэтому, на близлежащих заправках очереди с канистрами.
На ЮБК спокойно, тихо.
Спрашивали про пропан - с ним тоже проблемы, надо искать. Метан в свободной продаже, очередей на него нет.
Неужто есть такие сейчас?
Наполнение города процентов на 30. Не более, вода 18
Сегодня свободно заправился дизелем 20 литров по 110 р/л ![]()
Заезжал в Ливадию в декабре, в экскурсионных целях, на 3 дня, в здоровый пансионат управделами “чета там..” с подземным лифтом. Селился в нижнем убитом корпусе, в стену которого волны бьют. И мне понравилось- очень убаюкивает! И хавчик очень сносный. Там еще платан на территории, который самый старый на ЮБК,- очень внушаить. Но не пешкодральные места. И даже не самокатные. Убедился окончательно для себя, что комфортная и доступная дичка “горы-море” заканчивается в Алуште. Поедем-поедем. Бака + 100л через мост нам, если что, хватит на 3 недели каталова. По новым территориям, конечно, стремновато чичас ехать. Микробус - цель приоритетная, среди прочего легкового))
Прогуливаясь по царской тропе , внизу можно наблюдать этот платан, постройки уже убоги. Так что ноги могут далеко завести)
но не на долго похоже, другие новости на подходе…
“Сегодня, 21 июня, с 9:00 на крымских АЗС прекращен отпуск топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц. Топливо будет отпускаться только государственным службам…”
Я бы 10 раз подумал, а если с детьми, то просто без вариантов
А еще теперь поезда только до Керчи. Далее на автобусах.
Это не только в Крыму , у нас уже двое суток нет ни дизеля ни бензина .









