Крым 2026 ⛵

В инете есть все ответы. Особенно на Ютубе.

Охота на бензовозы на пути в Крым

1 лайк

Вспомнил идеальный день в Крыму

Разгар пандемии. Пропуска от организаций. Утро после пасхальной ночи. Никого на дороге Гурзуф - Ялта. Я еду на работу на велосипеде посреди дороги. Пара машин навстречу, никто не обогнал.

4 лайка

Как заправиться физлицу (туристу, местному, гостю) - без талонов, которые уже не продают (пока).

Что делают люди, которые ездят каждый день :slight_smile:

1. Следят по сайтам АЗС, там карты в реальном времени. Временами они соответствуют :slight_smile:

2. Читают бензочат Крыма, спрашивают там.

3. Ограничения касаются АТАН и ТЭС, причем только БАЗОВЫХ Аи-92 с Аи-95. это не касается Олегор, Мустанг, Лето, Формула, Старт, и т.д. И не касается бензинов дорогих “с присадками” типа NEW|NG/Power|Ultra. их можно встретить по дороге

4. Заправляться в ноу-нейм АЗС, как и все, Они без лого, кофе и туалета, но на них за нал (под чек или без) тот же бензин, что и в сетевых АЗС. “Ой, а я там заправляться боюсь”? Тогда без бензина.

Не благодарите )

5 лайков

А что у вас с электричеством? Электромобили актуальны?

Вчера пересел на дизель.

По дороге проехал мимо восьми заправок - всё полностью пустые. На девятой был дизель - дозаправился. После работы по дороге домой всё заправки пустые.

Из чатов - огромные очереди на заправках, но бензина нет.

Перед крымским мостом на материке автомобилисты скупают канистры. Там бензин свободно. КП согласно правил пропускает на мост до 100 литров жидкостей (в т.ч. топливо) помимо бака.

Причина проблемы - логистика. Все пути доставки топлива стали опасными.

Напомню: гибриды и электрички через мост не пускают.

С электричеством проблем нет.

Есть зарядки на заправках.

Электричек много. В Ялте в т.ч. такси.

В Ялте парковка на городских парковках для электричек бесплатная.

Но через крымский мост не пустят. Можно проехать по сухопутному пути. КП на въезде и выезде. Очередь небольшая. Дорога хорошая. И зарядки тоже есть.

Есть ТГ канал Сухопутный путь в Крым

2 лайка

Грунтовая с. Запрудное

25 лайков

Родной, с огорода

14 лайков

Бензин и дизель стал появляться в свободной продаже (без талонов), но по 20 литров. Можно несколько раз съездить. За бензином постоять надо, дизель почти без очереди.

Но туристы везут с собой канистры. На мост можно 100 литров в канистрах. Лучше их наполнить до Краснодара или на платной сразу за Краснодаром. Ближе к мосту могут быть ограничения.

На мост очередей сейчас нет. Но крымчане мотаются через мост заправиться по крупному. Поэтому, на близлежащих заправках очереди с канистрами.

На ЮБК спокойно, тихо.

Спрашивали про пропан - с ним тоже проблемы, надо искать. Метан в свободной продаже, очередей на него нет.

7 лайков