Наушники Kennerton и Fischer Audio

Всё таки этот вариант принципиально отличен от подключения по юсб, бесплатен, и максимально доступен так как уже на борту.
Риски при проверке и временные затраты минимальны, а шанс получить положительный опыт не нулевой.

Моя личная статистика с продукцией hifiman явно намекает на высокий шанс брака, как в среднем по больнице, не знаю.

В свою очередь rognir целенаправленно слушал на выставке и ранее в плеере, на местном и своем усилителе. Ввиду разных у условий и удаленности по времени объективно сравнить не выйдет даже для себя, но наверняка могу сказать что играли они кардинально по разному.

Считаю антисинергию не стоит исключать как вариант.

1 лайк

Это очень хорошее предложение, спасибо. Я попробую. Как постоянное решение это будет не очень удобно, тк аппарат умеет только DLNA или Roon, а я использую приложение Qobuz. Но для проверки гипотезы сгодится!

Это родная док-станция Lenovo Thinkpad для расширения возможностей подключения, тк у моего ноутбука Lenovo X1 Carbon всего 2 порта тайп-си и всё. Выглядит вот так:

Спасибо за предложение. Очень круто, что есть возможность попробовать устройство с манибэком. Скажите пожалуйста, а с вашей точки зрения Rognir Dynamic Valkyrie и Atlas MK2 — это устройства одного класса или всё же к этим наушникам нужно что-то более навороченное?

на сайте:

Выходная мощность ( номинальная)
160 мВт / 32 Ω

это не ошибка ???

В подобном случае я бы попробовал без док станций(расширителя) подключить ef500 или другой аппарат который может у вас появится, напрямую к ноуту, к этому или другому но напрямую, а в идеале к какому то хайфай транспорту, просто для понимания. Но раз вы написали что это негативное впечатление появилось спустя месяцы то возможно что это пошёл обычный поиск звука по увлечению, что тоже нормально

Я бы тоже первым делом именно на источник обратил бы внимание.

Бывает в дорогу подключаю к плееру слабенькому , который не жалко , наушники акг к404 за 2 рубля, и есть и динамика и глубина и топанье ногой, раз у вас в офисе от этой же связки сенхайзер моментум играл мутно и низко классом значит да, там что то либо со связкой ноут- докстанция- ef500, либо какими то неплохими наушниками проверить, не исключено что вы начинаете" хэдфаить". А тогда в Москве есть места где можно послушать другую модель.

Не ошибка.
Тоже думаем, что слишком мощный получился..

А если без шуток, то 160 мВт - это среднеквадратичная мощность, долговременная и безопасная.
Если бы делали замеры, как делают некоторые бренды, то можно было бы и в 10 раз больше написать. Но наш инженер против. Да и мы, в целом, за цифрами не гонимся, в приоритете звук и музыкальность.

К сожалению, обычно получается так, что если человек сначала слушает Атлас, то ему все нравится, а уже потом он узнает параметры и очень удивляется.
А вот если сначала узнают параметры, а потом слушают, то сразу понимают, что вот тут то мощности и не хватает, надо ватта 2, не меньше.
Увы, но так это и работает.

4 лайка

Всем большое спасибо за участие. Вернусь из отпуска, вывезу из офиса EF500 и Рогниры домой и послушаю с хорошего источника. Посмотрим, что покажет этот эксперимент.

3 лайка

Ну и поделитесь впечатлениями тут. Думаю, всем интересно будет.

1 лайк

Ну вот, послушал дома кабель Ignis Forte и сравнил его со своим Кеннертоновским же кастомным.
Самое главное, что с первых нот бросается в уши после кастомного кабеля:

  1. Более ровная АЧХ по сравнению Ignis Forte с кастомным кабелем. Выражается в том, что кастомный кабель по сравнению с Ignis Forte чуть притемнённый. С Ignis Forte звук более ровный.
  2. Более насыщенная звуковая палитра на мой слух в области ВЧ и СЧ. Выражается в том, что многие музыкальные произведения звучат более богато, более насыщенно. На хороших записях ВЧ звучат очень так деликатно, ненавязчиво, ясно, без мешанины, с хорошей прорисовкой. СЧ с этакой живой задоринкой. Очень понравилось!
  3. Ну, может быть бас показался чуть поинтересней, чуть пособранней. Он и с кастомным кабелем был очень и очень хорош, но тут возможно, что его прорисованность просто лучше бросается в уши за счёт более лучшей детальности (микронюансов, которые вот так просто по отдельности наверно и не услышишь, но они есть и они делают звук в целом более правильным) на СЧ и на ВЧ, поэтому про басы я специально тут лишь скользом.
  4. Если не разбивать всё по НЧ-СЧ-ВЧ диапазонам и не ковыряться в поиске звуковых блох, а просто слушать как есть, то в целом музыкальные произведения звучали более правильно, более натурально, естественно.
  5. Сцена широкая. Тут у Ignis Forte с кастомным паритет. Шире точно не надо – куда ещё-то?! По глубине сцены – вот тут создалось впечатление, что Ignis Forte в этом плане немного лучше. И глубина эта ощущается в том, что вокал, музыкальные инструменты на хорошо сделанной записи звучат не на одной плоскости, а разнесены в пространстве, хорошо ощущаются и передний план и задний. И даже в вертикальной плоскости. У кастомного кабеля с этим тоже всё отлично, но с Ignis Forte всё это выражено чуть получше.
  6. Локализация в пространстве на высоте в обоих случаях, но с Ignis Forte она почётче . С кабелем кастомным с локализацией вообще всё интересно получилось. С наушниками «Thekk» и межблочным шотландским кабелем Atlas «Navigator» локализация была вообще на высоте, прям безупречно. Но вот при обновлении наушников до «Vinneta»(!) уровень этой локализации ощутимо так упал и даже прогрев наушников тут не особо помог. Однако! При замене межблочного кабеля от ЦАП к ушнику Atlas «Navigator» на Tchernov Cable Reference MkIII IC XLR 1 m локализация в пространстве выросла на уровень выше. Разница – небо и земля. А с Ignis Forte она ещё немного улучшилась. Большего и не надо - это будет уже явным перебором. Всё хорошо в меру. В общем, локализацией в пространстве Ignis Forte кастомного оставил позади.
  7. Ignis Forte даёт более прозрачное, более чистое звучание. Такой прозрачностью, помню, я был удивлён, когда на Ломаной в офисе Kennerton ребята мне подключили наушниковый кабель Van Den Hul. Кастомный чуть уступает Van Den Hul-у в прозрачности, а вот Ignis Forte с Van Den Hul тут шагают нога в ногу. Отличная прозрачность.
  8. Ignis Forte звук НЕ ЯРЧИТ. Он просто делает звук более ровным, передаёт более честно запись от усилителя к наушникам (а это и нужно от него), особенно в области ВЧ. Ни один кабель не поёт! – это пассивный элемент. Кабель лишь передаёт ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ звуковой сигнал, но либо передаёт ВСЕ нюансы этого электрического музыкального сигнала, амплитуды которого меняются от максимальных до исчезающе малых во всём слышимом диапазоне частот, либо что-то гасит в силу своих физических особенностей.
    По жанрам: классическая музыка, джаз, блюз, инструментальная музыка, рок-опера, вокал – для этих жанров Ignis Forte как бальзам на душу. Вот реально, на качественных записях с сравнении с кастомным кабелем обогощает музыкальную картину, делая её более натуральной и живой. Очень музыкально!
    Любители электронной музыки тоже оценят его, особенно за ВЧ.
    С роком сложнее. Иные записи рок музыки звучат более богато и открыто по сравнению с кастомным кабелем, на других просто ВЧ как бы добавляется (а вообще-то, они просто звучат более честно), но общая картина в целом не меняется, на третьих прут ВЧ и НЧ, но вот к СЧ возникают вопросы. И это претензии ВООБЩЕ НЕ К КАБЕЛЮ! Это претензии только к звукорежиссёрам – Ignis Forte вскрывает все косяки их работы и фантазий как консервные банки! И ещё очень очень немаловажен ВЕСЬ остальной звуковой тракт – начиная от источника. Разумеется, с многочисленными китайскими громыхалками этот кабель будет так себе (не хочу обидеть НАСТОЯЩИЙ Китай – там совсем другое дело). Усиление – мало того, что усилитель этому кабелю нужен хороший, как и источник, но он ещё и нормально согласовываться должен с наушниками. Да и межблочные кабели – посредственный (но при этом возможно, ещё и дорогущий) кабель запросто сведёт на нет все достоинства Ignis Forte.
    Есть ли кабели лучше? Да всегда есть что-нибудь лучше. Поэтому не стоит даже заморачиваться на этом. Ignis Forte кабель отличный и точка. Кто его себе в аудиосистему присмотрит, однозначно не ошибётся.

Музыка, которую я слушал с этим кабелем и сравнивал с кастомным:
Из классической музыки:

  1. Bach (Brandenburg concertos Nos. 1, 3, & 5) в исполнении Лондонского филармонического оркестра по управлением sir Adrian Boult. Издание 1994г, EMI.
  2. Shostakovich. Symphonies Nos. 4, 5 & 6. Mariinsky orchestra (Valery Gergiev). В концертном же зале Мариинского театра запись и делалась. Очень натурально и динамика на высшем уровне. Звучит именно так, как и должна звучать классика.
    Led Zeppelin «Kashmir» в исполнении Лондонского филармонического оркестра - сама по себе запись басовитая, темноватая, но Ignis Forte чуть добавил ВЧ и сделал звучание в целом чуть насыщенней. Удачно!
    Из рок-музыки:
  3. Ritchie Blackmore`s Rainbow – понравилось как поёт с Ignis Forte. Более открыто звучит всё, позвонче, но всего в меру;
  4. Don Airey «All out» - более насыщенная звуковая палитра в целом. Ну очень понравилось.
  5. Accept «Breaker» - не особо заметил, чтобы более насыщенней звук стал, но ВЧ чуть прибавилось. В меру. Нигде ничего не выпирает. Тоже очень понравилось;
  6. Pink Floyd – альбомы «The Endless River», «Wish You Were Here», «The Wall»; Roger Waters «The Dark Side of The Moon Redux».
    На«The Endless River» с Ignis Forte на вокале излишне прут ВЧ по поводу этих «цыканий вопрос» к звукорежиссёрам. В реальной жизни вокал так не «цыкает». Ignis Forte этот косяк записи (может, кому-то и нравится) просто вскрыл. «The Wall» - издание трёхдисковое. На нём почему-то с разного рода «цыканьями» проблем нет. Третий диск издания – «Work in Progress» - на нём вообще всё как-то в меру и разрешение получше стало с Ignis Forte. Понасыщенней, поинтересней поёт. Кастомный кабель ему уступает. «Wish You Were Here» - с Ignis Forte в целом, побогаче звучит, ВЧ подровнялись. Но на мой вкус было бы, если б этот альбом изначально чуть попритемнённей записали. На большой стереосистеме у меня он так и звучит (вопросы к акустическому кабелю и к самим АС?). Roger Waters «The Dark Side of The Moon Redux» - там олучшения слышны вообще хорошо , но зачсем он со своими звукорежиссёрами напихал туда столько басов? Они там, в записи, прут просто через край! И не важно, с каким кабелем.
  7. Jesus Christ Superstar – вот тут с Ignis Forte вообще зацепило! Потрясающе! Очень богатая звуковыми красками музыкальная палитра, отличная динамика, очень чистые, красивые ВЧ, очень чётко прорисованные НЧ, прозрачность, отсутствие любой каши в подаче, отличное разделение в пространстве музыкальных инструментов и голосов, вокал очень живой и натуральный, без всяких посторонних окрасов в процессе записи! Буквально залип на прослушивании. Причём, издание «SomeWax», лицензионное Российское. С кастомным кабелем звучит хорошо, но совсем не так хорошо, как с Ignis Forte. Ни за какие плюшки теперь не соглашусь с ним расстаться. )))
  8. Король и шут. У-ух-х-х-х! Обож-жаю их! Слушаешь «Песенку пьяного деда» и слышишь именно ПАНК! Со всеми нотками его сарказма и издёвки. А вот песни «Собрание» и «Наблюдатель» звучат как-то более душевно. Примерно тоже самое ощущается и про прослушивании песни «Лесник». А вот песни «Собрание» и «Наблюдатель» звучат как-то более душевно. С кастомным кабелем такого не было. Вдобавок, с кастомным кабелем при прослушивании КиШ бывало, возникали вопросы к артикуляции вокала, к его разборчивости. С Ignis Forte этих вопросов уже не возникает. Всё отчётливо.
  9. Manowar «Kings of Metal» - c Ignis Forte звучит чуть детальней, ВЧ поинтересней. В целом, более живое звучание, чем с кастомным. А песня «King jf Metal» мне вообще понравилось, как зазвучала. Чуть звонче, чем с кастомным, но совсем не ярчит.
  10. Black Sabbath «13» меня несколько разочаровал – включаю песню «Live Forever», а там ВЧ с Ignis Forte ещё более агрессивные, чем с кастомным. Зачем их столько пихать при записи нужно было? Дань моде? Мода приходит и уходит, а музыка остаётся.
    Джаз:
  11. Lee Ritenour – с кастомным кабелем всегда зависаю на прослушивании. С Ignis Forte – с ним реально как живое выступление слушаешь. Вот что значит КАЧЕСТВЕННАЯ ЗАПИСЬ. Очень динамично, очень живо, очень детально. Струнные, тарелочки, клавишные, духовые, ударные – с Ignis Forte раскрываются во всей красе. Все послезвучия, затухания звуковой волны, обертоны, все нюансы – лучше только выступление живых музыкантов. Все бы так записывали музыку!
  12. Jazz Rock – всё то же самое скажу, что и про Lee Ritenour. Зачётно!
  13. Nu Jazz Factory «South Froggies» - с Ignis Forte добавляется эмоциональности, ВЧ добавилось, и они стали более ясными, лучше прорисованными. В целом всё звучит детальней, интересней. Отлично.
    Инструментальная музыка:
    оркестр Поля Мориа, оркестр Джеймса Ласта, Владимир Косма, Ричард Клейдерман – вот для них Ignis Forte, как говорится, то что доктор прописал. Рояль, духовые, струнные (особенно арфа в оркестре Владимира Косма), ударные – с ним звучит всё ощутимо интересней, чем с кастомным. Очень нравится эта натуральность. С кастомным тоже очень хорошо всё, но с С Ignis Forte ощутимо лучше и ВЧ и СЧ частоты преподносятся, более богатое звучание, более правильно всё звучит.
    Шансон:
    послушал Патрисию Каас и ради интереса самые ранние записи Владимира Высоцкого.
    Вокал Патрисии Каасраньше мне нравился своим пением как бы «только для Тебя», и на притемнённых «Thekk» он так и воспринимался. С Виннетой с кабелем Ignis Forte ощутимо добавилось ВЧ. Даже чересчур, с «цыканьями». Не будет так при живом пении! И вот тут опять вопросы к звукорежиссёрам с их фантазиями. К кабелю вообще вопросов нет - Ignis Forte, повторю свою фразу, эту свукорежиссёрскую отсебятину просто вскрыл как консервную банку. С кастомным кабелем на этой же Виннете этот недостаток записи тоже слышен, но не бросается в уши так резко. Причём, претензии именну к вокалу. К музыкальной оранжеровке таких вопросов не возникло. При записи просто не нужно было задирать ВЧ на вокале, и было бы всё отлично.
    На записях Владимира Высоцкого, само собой, не услышишь того, чего там просто нет – ведь это часто были вообще кухонные записи с бытовым микрофоном на домашний магнитофон в кругу друзей под пузырь водки. Какое может быть там качество?! Но именно поэтому я его и послушал с С Ignis Forte. И разница по сравнению с кастомным всё же есть – его песни звучали просто чуть разборчивей, а это уже о чём-то говорит.
    Ещё послушал Фрэнка Синатру. Там добавилось ВЧ, но вот насчёт более насыщенной звуковой картины я не понял ничего – записи Фрэнка Синатры делались ещё в эпоху ламповой техники, и эта ламповость звука в его записях хорошо ощущается. Наверно поэтому ничего и не понял.
    Из блюза послушал B.B. King & Eric Clapton «Riding With The King». С Ignis Forte звучит поинтересней, понатуральней. ВЧ пошире и чётче. В целом, очень так вовлекающе, живо, естественно, эмоционально. С кастомным тоже хорошо, но с Ignis Forte ощутимо лучше.
    Из электроники послушал только The Prodigy «No Tourists». Любители электронной музыки при хорошей технике Ignis Forte однозначно оценят. Опять же, именно за счёт ВЧ и лучшей способности Ignis Forte передавать нюансы музыкального произведения. Поинтересней, подрайвовей звучит по сравнению с кастомным.
22 лайка

Андрей, спасибо за столь полное сравнение, я так писать не умею пока

Купил Ignis Forte в октябре 25, будет время пройдусь по трекам из вашего списка, также сравню сток и Ignis и свои ощущения/впечатления - закреплю материал

2 лайка

Спасибо . Для себя для уточнения ,. Имелся ввиду тот кабель который идёт в комплекте самого начального уровня?

Нет, это не штатный, не комплектный кабель. Этот кастомный - балансный и тоже из литцендрата. Я его заказывал в феврале 2022г вместе с изодинамами “Thekk”. Он тоже очень хороший кабель, но Ignis Forte ощутимо лучше.

2 лайка

Я изначально к этим наушникам (не Valkyrie) купил ЦАП/усилитель FiiO Q7, и на этом уровне уже понятно, что наушники достаточно высокого класса - заметна разница в звуке при использовании линейного блока питания вместо штатного (в режиме ультра хай гейн) минуя батарею…

Недавно подключал их к балансному выходу усилителя Jotunheim и был удивлён прорисовкой голоса! Я это к тому, что эти наушники могут показаться очень лёгкими на раскачку, но максимум выдадут на усилителе высокого класса и, наверное, запас мощности поможет раскрыть их в полной мере…

Не знаю - на сколько в тему, но именно с этими наушниками искал оптимальный плеер для Андроид и для себя нашёл лучший вариант - ЮСБ Аудио Плеер ПРО - попробуйте, возможно, и вам понравится. Он доступен только в App Gallery…

Интересно. А я в бытность владения Vali neoterik копал какие плееры програмные можно попробовать и мне от Шарлинга понравился , прямо в сравнении с другими явственно лучше динамика, но обидно что он не доработан програмно, когда с песни на следующую то на секунду пропадание звука, если они это устранят то сразу буду на нём.

1 лайк

Можно попробовать и с Amber Ray, но по моему для эксперимента можно начать и с Atlas.
С рогнир динамик играет очень даже не плохо.

Спасибо за детальный и обстоятельный отзыв. Повесили его у себя на сайте вместе с обзорами от канала Цап и Кусь и Сергея Вильянова.
Если нужно добавить контакты или почту или что угодно, чтобы можно было связаться с вами, как с автором - напишите пожалуйста, добавим.

3 лайка

Ребят, а кто сравнивал цапоуси Атлас и Амбер Рей на выставках? Велика ли разница в звучании и каков звуковой почерк? Интересует именно Амбер Рей. Атлас имею в наличии вместе с Магистром + Игнис (не Форте). ИМХО немного ярковата связка для меня, чуть высокие хотелось бы прибрать. Хочется более темного и жирного звука-вот и поосматриваю в стороны данного аппарата. Есть у Кеннертон и лампа, но нет на борту ЦАПа, а для меня это важный момент.

Да просто честно написал, как услышал. Если кому поможет в выборе, на том и хорошо.

3 лайка