💻 Общая тема для компьютерной техники

Спрошу и я о технике, но про калибратор монитора. Нашёл Datacolor Spyder X PRO за 9к, за максимальной точностью финансово не готов бороться ) Это ведь будет лучше, чем ничего? Или чуть дороже можно что-то взять заметно лучше?

Сейчас монитор NEC 2690, который недавно стал совершеннолетним. Сейчас цвета немного желтят на нём, калибровал разок лет 15 назад. Раньше работал с яркостью 0%, сейчас уже необходимо выкручивать минимум на 50%.

В общем, есть смысл в недорогом калибраторе?

Немного оффтопик, конечно.
Но есть вот что ПРОКАТ: Калибратор (для монитора) DataColor Spyder 4 Express от @anrutez - СТЕРЕО-прокат - DA Stereo

1 лайк

Мне тут подсказали, что скорее вместо калибратора лучше присмотреть новый монитор - типа современный недорогой скорее всего может быть заметно лучше 18-летнего, пусть и когда-то хорошего NEC.

1 лайк

Очень правильно подсказали. Старый монитор скорее всего с подсветкой люминесцентными лампами, которые давно сели не только по яркости, но и по спектру.

2 лайка

Если он из проф. серии, то очень спорно что недорогой современный будет лучше. Попробуйте откалибровать сначала.

Недорогой понятие относительное, особенно в настоящее время))
Но сейчас хорошие матрицы и правда стали доступнее

39.7" Монитор LG 40WP95C-W, 5120x2160, NANO IPS, 72Гц щас за 80 в ситилинке - сделка века, 115 до этого долго стоял ценник. единственный 5к с соотношением сторон 21*9 с такой диагональю и ips матрицей. очень нравится. огорчен что весной купил задорого, а не как сейчас цена, но он очень хорош.

по высоте то у него 2160.

именно. по ширине 5к. все остальные с ips матрицей 21*9 только 1440 по высоте.

пейзажи на 9,10 мм фокусные расстояния с 45 мегапиксельного фота просто улет, если кропнуть под соотношение сторон 21*9 - я именно широкий давно хотел.

Кажись nec 2690 в реальности имел 8 битную матрицу и кучу маркетинга на 12 битный лут

Берите OLED или что там сейчас актуальнее? mini LED? в нем и цветовой и динамический охват выше.

Пробовал 40" 4K монитор Dell - крыша поедет в полуметре-метре от такого сидеть.
Ощущения как от просмотра фильма в кинотеатре на первых рядах :slight_smile:

3 лайка

Новый NEC из проф.серии.Шагом выше-эйзо,там и калибровка есть встроенная.Остальное будет компромисс ,от которого может быть разочарование.

А нужен ли любителю проф монитор за соответствующие деньги?

ну норм, чё тут скажешь, полляма за фуллхд 22 дюйма.

В том неке, что есть сейчас 8 бит
Сейчас даже на игровых 8 бит матрица, просто точность плохая

Почти любой 10 битный будет интереснее.

работаю уже года 4 за 31” вполне норм

Все зависит от камеры, на которую вы снимаете и задачи, которые перед собой ставите.

Для телефона он не нужен.

Но для любителя и камеры из верхней линейки не нужны, но их покупают.

В ~полуметре мне 27 кажется уже перебором, лучше возьму пару 25))

Охота пуще неволи.:grinning_face: