Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

Жесткость кисточки подбиратеся опытным путем - смотря что вы хотите ей делать . Если для очистки иглы - то не нужно ее доводить до такой степени что наросты мало чем удаляются. Если для очистки дисков то не подойдет

Вот такой пользуюсь: https://aliexpress.ru/item/1005003749033838.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.1b0c4aa66nIKAp&sku_id=12000027031424372

2 лайка

И как она по жесткости? У меня есть похожая, но она очень жесткая, чищу всегда с опаской

Жесткая в меру. Не более, чем нужно для очистки алмаза без опаски отодрать его от канта))
Хотя, для золотых рук нет преград)))

такая есть, кажется удобной https://aliexpress.ru/item/1005002808903807.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.6b134aa6AUEg0A&sku_id=12000022285270615

и Максел как у technopls выше, правда жалею что не взял подобный от Аудио техника, кажется он удобнее.

Аудио техника кладется на диск проигрывателя . А Макселл можно рядом с тонармом поставить . И то и то удобно

знаю, я купил оба, АТ отдал другу, вот показалось что им ловчее пользоваться и надо было себе оставить))

Щеточку нужно намочить. Становится мягче.

Всем доброго дня! а можно иглу на shure v15 type iv помыть смесью изопропила и воды?

Можно, кисточкой, но лучше не увлекаться.

1 лайк

да, так и хотел. просто начитался что если алмаз приклеен, то может отойти. Вы пробовали?

Константин, ну есть же жидкость без спирта, этой маленькой бутылочки хватит на всю жизнь, зачем проводить опыты на себе!

2 лайка

от аналог Ренессанс?

1 лайк

ага

2 лайка

Отлично отмывает иголку. И у них же щеточка специальная, удобная.

1 лайк

еще вот такая есть без спирта

https://www.ozon.ru/product/sredstvo-dlya-ochistki-igly-zvukosnimatelya-vinilovogo-proigryvatelya-1926621817/?at=mqtk7wBvKFBVMWg0uGAvKPMTgWN3E2f1rL0qYs9ly0D4

1 лайк

Такая щетка неудобна.
Типа такой надо:
https://www.ozon.ru/product/shchetka-stilus-s-krugloy-golovkoy-chistyashchaya-zhidkost-shchetka-1704339760/?at=lRt63J0L5c9nKn8Ah0RPn74SoKMogvhMwOZALFwq9YyG&reviewsVariantMode=2

1 лайк

эта со спиртом.
а кисточка у меня есть

Все свои звукосниматели чищу кисточкой с чистым изопропилом,на двух из них кристалл приклеен,пока всё в порядке уже лет пять.

3 лайка

вообщем нашел в ванной жидкость со смесью всяких ПАВ для выведения пятен и чистки ковров после животных )))))))))) пошоркал кисточкой, потом дистиллированной водой. вроде лучше стало, вроде нет. но я еще продолжаю размачивать демпфер. после второй дозы кондиционера для роликов принтера он у меня по вч догнал элак 455