Акустическая подготовка комнаты

Про портьеру понимаю, но само существование специальных акустических тканей как бы провоцирует попробовать. Надо только понять - что.

и про фронтальную стену и углы были мысли…весьма схожие с идеями, реализованными в Мариинке-3

у кого-то их форумчан комната, с сундука, по я хочу из дерева вместо кирпича:

и не параллельные стены, а как у АБ.

а я вот геррадизайном хочу стену за колонками отделать. какие будут мнения?

Был ли у кого положительный опыт уменьшения гудения, бубнения в комнате до 20кв. заменой АС? Встречается мнение что у АС типа закрытый ящик таких проблем меньше.

http://stereo.ru/news/artzvuk-cocoon

Надо знать моды помещения (как минимум по акустическому калькулятору, еще лучше микрофоном) и тогда вполне можно подобрать АС гуманные к этому помещению. Не факт, что это будут именно ЗЯ.

У ЗЯ гуманность к помещению может быть (не обязательно) несколько выше по нескольким причинам: у него плавный спад в НЧ, который можно слегка приподнять румгейном (ближе к стенам) или убрать (дальше), у него нет узко настроенного резонанса, который может гудеть и мазать звук (если АС недостаточно хорошо сделаны в основном, или если резонанс совпадает с модами помещения).

Но ЗЯ не панацея. Как пример, у меня в помещении кратные размеры стен дают моду дб в 15 на 32 Гц - мои ЗЯ сабы, которые копают от 17, отлично заводят эту моду. ФИ с нижней граничной частотой Гц в 40 (полочные АС, например) мог бы вписаться в комнату комфортнее - но только с этой точки зрения :slight_smile: Но если взять ФИ с настройкой Гц на 30 - то будет ахтунг, два резонанса совпадут и мало что будет гудеть громко, так еще и долго…

2 лайка

По поводу отделки панелями Герадизайн стены за колонками.
Коэффициенты поглощения панелей суперфайн в зависимости от относа от стены и использования дополнительного слоя ваты 50 мм в относе приведены ниже на картинке (при монтаже с относом и использовании ваты увеличивается поглощение на НЧ).

Т.е.:

  1. при любом варианте монтажа получите снижение первого отражения от задней стены. Это хорошо, но не факт что будет заметно (зависит от текущей ситуации с первыми отражениями от других поверхностей).
  2. Точно уменьшите время реверберации на средних и высоких частотах. эффект будет зависеть от площади поверхности Герадизайна. Нужно вам это или нет зависит от текущей ситуации в комнате для прослушивания.
  3. Если будете делать с относом от стены и использованием ваты то можете получить дополнительное поглощение НЧ. Не слишком сильное, но может оказаться заметным. Нужно вам это или нет зависит от текущей ситуации в комнате для прослушивания.

Т.е. - можете попробовать, результат прогнозировать сложно, т.к. не ясна текущая ситуация.

1 лайк

В гостях у сказки! :joy:

Херадизайн поглощает СЧ, для низких частот он слишком тонкий. Поэтому, самый неприятный и опасный отраженный или даже стоячий НЧ ему не помеха.

Точно! Для гашения НЧ херадизайном требуется отдать очень много пространства.

Это ваши Кудос-С30? Очень интересует их звук.

это Андрея Богатова система :grinning:

Я вроде нигде и не упоминал, что мне нч гасить надо (он для этого и не предназначен). вообще я думал, что много такого материала может переглушить комнату.

Тогда ваша задача решаема легче. Уверен, что комната должна быть, как бы сказать, подглушена. Избыточно заглушить трудно, а любое отражение и тем более стоячая волна - это искажение звучания.

Сергей, я бы уточнил - избыточная заглушенность помещения тоже не хорошо.
Пример - любые АС в пустом пространстве, звучат на редкость сухо и плоско.
Мне, например, не нравится слушать музыку в перезаглушенном помещении.

Поэтому основная задача акустической обработки комнаты

  1. получить приемлемые значения времени реверберации (при высоких значениях RT60 - размытие образов, потеря разборчивости, при низких - сухость и отсутствие пространственных ощущений).
  2. решить проблему резонансов в НЧ области (как правило до 200 Гц)
  3. заглушить / рассеять первые отражения (определяют как мозг будет восстанавливать звуковой образ - обычно речь идет о первых 25-40 мсек от основного сигнала и их ослаблении на 15 - 20 дБ относительно основного сигнала).
1 лайк

Так я согласен с вами. Только ПЕРЕзаглушить реальную комнату с окнами, зеркалом, стеклянными поверхностями картинок,ламинатом, стеклянными дверями и т.п. очень трудно.
Пустая комната как раз переполнена стоячими волнами и многократными отражениями.

1 лайк

Согласен, конечно.

Многократные переотражения не так уж и плохи. Как раз и формируют реверберацию, без которой музыка воспринимается хуже. Если находятся на контролируемом уровне.

Вопрос перезаглушенности помещения индивидуален.

Рекомендации для помещения площадью ~ 20 м2 - 0,3 - 0,6 сек в диапазоне от 200 Гц (стандарт IEC 60268-13).
Вот RT 60 этого диапазона в моей КдП (50% комнаты - ковровое покрытие, плотные шторы, 2 кресла, немного мебели из ДСП на тыльной стороне, суперчанки, панели в зонах первых отражений на боковых стенах площадью примерно 1,5 м2 каждый).

Вот добавлен диффузор Шредера за спиной (1,2 х 0,8м) на расстоянии 2 метра от сушателя.

Заметный рост RT60 в диапазоне от 1кГц до 2,6 кГц (с 0,35 до условно 0,45).
Это отчетливо воспринимается как рост “объемности” звука и расширения звуковой сцены.

Если убрать диффузор Шредера и добавить 3 - 5 м2 поглотителя (например поролона или эхокора), то для меня помещение станет переглушенным (собственно так и было, просто измерения не сохранились).
Хотя RT60 был на уровне 0,25 - 0,3 сек в этом диапазоне частот и в принципе были в районе нижней границы стандарта.

Т.е. все достаточно индивидуально. И мне удалось сделать мою комнату перезаглушенной (для меня конечно):slight_smile:.

2 лайка

Согласен с Виталием, переглушить можно легко, но все индивидуально. Я иногда вешаю пару таких акустических панелей на телевизор, казалось бы совсем немного поглотителя дерево и поролон, но сразу становится менее свободная подача музыки, короче послезвучия, хуже эшелонирование, но лучше расположение КИЗов, в целом для меня менее интересно, поэтому редко их достаю. А сначала было 4 таких панели, послушал и 2 сразу подарил:grinning:

flexi-pol-2wood1111-1024x803.jpg

Жалко, что не мне подарили. У меня другая проблема: авторская акустика с завышенными НЧ. Причем, бас-то правильный, не гудящий, но его МНОГО!
Я тоже использовал Эхокор, тоже стало меньше объема, но погасить низы не смог. Придется еще раз вмешаться в кроссовер АС.
АС очень правильные - с трансмиссионной линией, с динамиком на обратной стороне АС, сами АС больше 60 кг весом, но… Случайно прослушал их на принесенном ламповом усилителе - все НЧ встали на место. А вот с Наймом пока не получилось.

Очень интересный результат, а для меня неожиданный.

Поясните, пжлста, а диффузор Шредера у вас за спиной или за АС?
Где и чем вы меряли RT60?