Замена audiolab8200cd на oppo sonica dac. Разница именно в звуке.

Я пробовал разные, резаки, транспорты и сидюки, болванки. Я для себя сделал выводы и пока не нашел причин изменить свою точку видения.
Мужики, давайте не будем обсуждать риторические вопросы! А то сейчас дойдем до того, что юсб кабели играют по разному потому, что на одном кабеле больше цифровые потери.

1 лайк

Не совсем так. Не хочу повторять сведения, известные специалистам, поэтому даю ссылку на информацию:

http://compress.ru/article.aspx?id=11216

Замечу также, что в силу особенностей CD-DA в случае плохой печатки, можно записать копию более высокого качества, нежели может считать стандартный CD-плеер с исходного диска. Для этого существуют, в частности, профессиональные программы считывания дисков. Знаю не только в теории, но и убеждался в этом на собственном опыте. В целом, современные CD-приводы с копированием качественных CD-DA справляются достаточно хорошо, т.е. копии делают достаточно корректно. Поэтому сейчас данная тема не является столь уж актуальной.

Джиттер пк и системы. Который будет всегда и поэтому всегда оригинал будет лучше копии.

В вашей ссылке (действительно хорошо известной), содержится именно то, что я имею в виду:

Разница в звучании оригинала и копии

Надо отметить, что даже получение абсолютно точной цифровой копии информации верхнего уровня диска не может гарантировать, что его звучание не будет отличаться от звучания оригинала в различных дисковых проигрывателях (CDP). Дело в том, что воспроизведение диска — это своего рода интерпретация записанной на нем цифровой информации, и не все CDP умеют делать это технически верно. Из-за дефектов прессования (у штампованных дисков) или записи (у матриц CD-R) информация на нижнем уровне может существенно различаться, однако в пределах запаса, создаваемого избыточным кодом, звуковые кадры верхнего уровня восстанавливаются одинаково. Технически правильно сконструированный проигрыватель должен полностью отсечь различия нижнего уровня, не допуская их влияния на звук, но на практике многие CDP этого не выполняют

1 лайк

Джиттер при копировании CD-DA вообще ни при чем.

2 лайка

А что это доказано??? Есть такая работа?

Для того, чтобы иметь собственное мнение (чтобы было о чем вести спор)
, нужно наработать определённый разнообразный опыт по прослушиванию (и сборке)разнообразных сетапов и аппаратуры. Желательно лет 10 хотя бы. Ну и уметь слушать, слышать и анализировать тоже неплохо.
Хорошо иметь разнообразные вкусы, чтобы полнее анализировать аппаратуру.

А знание схемотехники вам ничем в плане оценки звучания аппаратуры не поможет.
Поскольку для оценки звучания достаточно головы с ушами. Знание схемотехники никак оценку звучания не улучшит.

Ну это если звук обсуждать, а не схемотехнику. Но тут форум вроде по аудиожелезкам, а не “спаяй себе ламповик из телевизора за выходные” :grinning:

Просто надо подтверждать свою позицию доказательствами. То-то изучено тем-то тем-то, ссылка на работу исселодователя. Все остальное это домыслы.
Я считаю, что копия играет всегда хуже оригинала и это и обратное пока никем не доказано и документально не подтверждено. Пока это только субъективное мнение людей или теория без доказательств.

Юрий, мое “не совсем так” относилось к первой части вашего текста “при копировании ничего не теряется” (потому что может теряться), но совсем не относилось ко второй части “теряется при воспроизведении болванки в приводе”.

А что тут доказывать? Джиттер вообще не из этой области явление.
Процесс экстракции данных CD-DA и записи на болванку не относится к процессам реального времени (в отличие от процесса воспроизведения CD-DA), поэтому о влиянии джиттера речь не идет.

1 лайк

Мои скромные 35 лет такого опыта вполне меня устраивают. :slight_smile:

Еще раз это не доказано, значит только теория. Может там еще какие потери идут о которых мы пока не знаем? Всякое может быть и этого отрицать нельзя.
Почему тогда разные юсб кабели дают разный звук если они передают только пакеты цифровой информации.

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.

Считайте, что я только что вам это доказал. Можете сослаться на работу:

“Отсутствие влияния джиттера на процессы экстракции данных CD-DA и последующей из записи на CD-R”, Ю. Волобуев, dastereo.ru, тема “Замена audiolab8200cd на oppo sonica dac. Разница именно в звуке.”, пост №90.

2 лайка

Ваше-то исследование конечно же было проведено по всем канонам - две контрольные группы испытуемых, никто не знает где копия, а где оригинал, ага? Если нет, то тут и опровергать нечего. Нет никаких доказательств, что разницу не выдумал ваш мозг.

2 лайка

Крутяк!

Была инфа, что на разницу при воспроизведении влияет кол-во CR1 ошибок при записи на болванку, и генерятся они на приводе, коррекция этих ошибок при воспроизведении генерирует джиттер, ну и все в таком духе.

Короче, исходник (фирменный диск, пластинка) всегда звучит лучше его цифровой копии. Достаточно включить, чтобы убедиться в этом. К чему все эти наукообразные слова? Они не в силах изменить реальность. Их (этих слов) удел - крутить фазу в мозгах акустически неустойчивых.

3 лайка

К тому чтобы аргументировать удобное использование файлов конечно же!
(и не покупать диски)

1 лайк

Вообще-то говоря, изначально речь шла о сравнении CD-плеера и внешнего ЦАПа. Копии нагрянули совсем неожиданно. :slight_smile: