Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

ЦАП как чип - да некотрые современные могут и 32 обрабатывать, но фактически в виде девайса накладываются существенные ограничения - вот в статье про Метрум отличная табличка приведена:

То есть показано что при выходе с DAC(чипа) сигнала, например, 10В на уровне 0dBfs - уже ниже 22-го бита многое теряется в аналоговых тепловых шумах (шумы Джонсона). И это при выходе 10 Вольт, а фактически выход чипа ниже, то есть фактическое разрешение ещё меньше. Поэтому принято считать, что разрешение лучших современных ЦАПов (как законченных девайсов) не превышает 20-22 бита.

Алексей, уровень 24 бита в аналоге лежит на грани тепловых шумов прецензионных резисторов при комнатной температуре. Разрядности выше этого существуют только внутри ЦАПов и их программ управления. Их не может быть на аналоговом выходе этих самых ЦАПов.

2 лайка

Ну или “в тёплых аналоговых шумах” :grinning:

2 лайка

Аналоговый сигнал априори никакой битности не имеет ну или его битность бесконечна. Хоть накладывай шумы хоть нет.

Можно углубится а такой понятие как количество информации, энтропия и формула Шеннона.

Информацио́нная энтропи́я — мера неопределённости или непредсказуемости некоторой системы (в статистической физике или теории информации), в частности неопределённость появления какого-либо символа первичного алфавита. В последнем случае при отсутствии информационных потерь энтропия численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения.

Так вот несмотря на шумы, в 32 битах больше информации чем в 24 битах. :slight_smile:

Самый яркий пример это ВИНИЛ. У него динамический диапазон ниже чем у цифры, а играет лучше, а потому что несмотря на наличие огромного количества шумов нет цифрового квантования, т.е. битность бесконечна.

1 лайк

Мой мозг очень благодарен бесконечной битности.

7 лайков

Несомненно это так! :slight_smile:
Только вот фактически получить эту информацию на аналоговом выходе любого D/A невозможно.

Лучше/хуже - это уже субъективная сфера и предмет совсем для других дискуссий, здесь про физику с математикой.

Мда… Если полезть в столик который спорит между собой, то можно отгрести от обоих :slight_smile:

3 лайка

Вообще-то технических подробностей хотел коллега dimian, может он обратится?

На сундуке ветка недавно всплыла на эту тему, “Мысли - в слух”, где очередной раз говорят о том, что неправильно мы бутерброд едим (зачеркнуто)… неправильно ДД винила считаем, на самом деле он больше, чем у цифры…

Я не против. :slight_smile:

Не читал ту тему, но интересно - как это “неправильно”? Что, есть особые варианты? :slight_smile:

http://i.cmpnet.com/techonline/images/community/content/feature/tomarakos/figure5.gif

1 лайк

Кстати да - может попросить модераторв вынести в особую ветку - что-то типа “Цифровая регулировка громкости”?

5 лайков

Вынесу. Чуть позже.

1 лайк

Ну если вы утверждаете что 24 битов достаточно в виду наличия всяких там шумов, тепловых, электрических, почему тогда вам не нравится регулировка в 24 битном режиме, так как погрешность оной будет не выше тех самых шумов?

В этой ветке
Мысли - в слух

Вообще-то нет, не хотел,тем более зафлуживать ветку о другом. Просто Вы просили ссылку, я дал и всё.

Вы продемонстрировали глубокое знание предмета, без иронии, аплодирую!
Обяснить могу так: жмём одну кнопку на пульте - становится громче, жмём другую - становится тише, если деградации звука не слышно - пользуем РГ и радуемся, если есть - выключаем встроенный пред, и также пользуем ЦАП дальше, как это там работает - лично для меня вторично, тем более что…

Кто же про свои ноу-хау всё выложит, если Метрум даже названия чипов стирал ранее?

2 лайка

Не я утверждаю - физика в лице электротехники.

Почему не нравится? Надо выбирать между цифрой и аналогом - где меньше деградирует звук, иногда в цифре регулировать предпочтительнее, иногда вообще сочетать цифровую и аналоговую регулировку (я так делаю иногда), а про регулировку в цифре “писал выше” (это уже мем видимо :slight_smile: )

Разве я? Это кто писал?

Слишком буквально меня поняли, но всё равно спасибо за мысли!

Хорошо там один сказал:
"Покажите мне хоть одного заклятого винильщика, который не любит халявы…не слушает цифру и не таскает халявные файлы с трекеров :slight_smile: "

2 лайка

Не признАются )