Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

Тепловой шум зависит ТОЛЬКО от величины сопротивления и температуры. Поэтому вопрос - какое он имеет отношение к данному способу регулировки?

1 лайк

Который купил и пользуется Adagio

Без понимания “сколько вешать в граммах” - бессмысленно сравнивать.

Я в курсе что и где встречается :slight_smile: Самого высокого - это вы что конкретно имеете в виду?
И даже это не отменяет их отрицательного воздействия на звук. В устройствах самого высокого уровня и импульсное питание встречается :slight_smile:

Врядли. Но зависит от реализации. Но врядли. Но зависит. Но… :slight_smile:

Про позиционирование ничего не могу сказать :slight_smile:

Как владелец оного, опираясь на субъективное (личное) восприятие, могу сказать, что качество регулирования - офигительно.
:slight_smile:

2 лайка

Самое главное, что при цифровом регулировании нет механического износа как в случае с потенциометрами!
Поэтому при правильной математической и алгоритмической организации - такой вариант предпочтительнее.

В адажио стоит механизированный патенциометр Alps.

КО :slight_smile:
В табличке выходное наприяжение - 10 В. Соответственно при уменьшении оного, доля теплового шума растёт. Разве не так?

О! раз здесь есть владелец, будем его пытать и всё поймём - и про фактическую битность и про качество регулировки :slight_smile:
Я подумаю и подготовлю несколько испытательных файлов - вы готовы предоставить себя (и ЦАП конечно) для опытов? :slight_smile:

Ну если для этого потребуется какое то измерительное оборудование то нет. :slight_smile: Не обладаю таковым, кроме мультиметра. В остальном да, готов. Пишите ТЗ. :grinning:

Палюбому регулировка в цифре = снижение битности на выходе как не алгоритмизируй. Не, можно конечно вводить дитеринг и тп для снижения заметности на слух, но…

Другое дело - грамотно организовать усиление, выставить гейны на УМ, чтобы для регулирования в цифре было необходимо, например 20дБ - это вполне гуманно, примерно три бита из 22-20 - невелика потеря и на слух предпочтительнее многих и многих предов.

Это не зависит от способа регулировки.

Ничего не надо, это не больно, всё будем делать на слух :slight_smile:

ТЗ обдумаю, и кстати его можно потом обсудить и доработать вместе .

Суть состоит в слышимости и субъектиной чистоте измерительных и музыкальных сигналов разного уровня, битности и тп.

1 лайк

Как это? Объясните подробнее.

Вопросы сформулированные в общем виде не имеют практически значимого ответа

1 лайк

Это касаеться не только данной темы а вообще всего, что опираетсься на субъективные оценки.

  1. нет
  2. ничего субъективного в цифровой регулировке громкости как алгоритме преобразования цифровой информации - нет

Я про результат регилировки а не сам процесс.

Результат как чеье-то личное мнение о том что мол “плохо регулирует” или “хорошо регулирует”? Зачем оно кому надо такое? Без знания объективных процессов и без соотнесения их с субъективно воспринятым - любое мнение просто фантазия

1 лайк

Так тут вроде как раз про это - объективные процессы и их субъективное восприятие.