Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

Так как тему по цифрорегулировке закрыли, выкладываю сюда.

Это тру 24бит-96КГц файлы с синусом 1500Гц (как наиболее чувствительная для слуха область) с разным уровнями. Хронометраж - 30 сек. Уровни соответствуют битности (криво и не научно написал конечно, но главное чтобы было понятно :).
Как слушать. Сначала на системе выставляем нормальный уровень громкости и запускаем ознакомительный файл с -20dBfs уровня, чтобы понять что именно потом надо будет выслушивать :slight_smile:
Далее включаем всю свою осторожность и начинаем воспроизводить файлы по-порядку снижения уровня -60, -72, -84 и тд. При этом громкость при необходимости выводим на максимум.

Внимание! Соблюдать осторожность! Не забыть в конце эксперимента установить минимальный уровень громкости системы!

Ну и результаты пишем сюда.
Это конечно скорее очень приблизительный тест разрешения системы в целом, а не ЦАПа, ибо если у вас пред шумит как строительный пылесос Керхер - вы ясен пень ничего не услышите :slight_smile:

Ещё раз - при увеличении громкости соблюдать крайнюю осторожность!

Ну и удачи! :slight_smile:

PS
Если нужны файлы 24/44 - пишите, позже выложу. Но 24/96 на низких уровнях должны звучать яснее.

1 лайк

На диске Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 2 есть одиннадцать треков с записью вибрафона на разных уровнях. Треки с 60 по 70 называются Converter Resolution Test, записаны с уровнем 0, -20, -40, -60dB с дизерингом и без и вполне подойдут под ваши задачи. А выслушивать что-то на синусе 1,5 КГц это издевательство над собой :slight_smile:

1 лайк
  1. Колхоз - дело добровольное, слушать никто не затавляет :slight_smile:
  2. 16-ти бит мало для подобных тестов, ошибки квантования на малых уровнях слишком велики.
  3. С -60dBfs самое интересное только начинается.
  4. На диске запись одна, меняются уровни - а это неправильно для “чистого” теста. У меня специально сгенерированный сигнал на нативных уровнях.
    5)Чистый тон услышать проще, чем мелодический набор с тем-же пиковым уровнем.
    6)На чистом тоне субъективно гораздо заметнее нелинейные искажения, что важно для такого теста.
    7)Диск от Чески устарел морально, во времена его записи 18-20 бит считалось пределом совершенства.
    8)Это просто тест, с тоном работать удобнее, какая разница что надо услышать?

Файлы перезалиты! 23.03.17 в 16:00 Мск.

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться! :slight_smile:

В смысле вам у меня будет особое задание, но о нём после общих тестов :slight_smile:

1 лайк
1 лайк

Ничего умнее не придумали. Ужас!
(это в продолжение моих замечаний по поводу регулировки громкости с помощью Uоп).
http://manuals.audiomania.ru/data/alps_rk271_data.pdf
Вот ещё некоторые ссылки с другого форума:
“Вадим
О моторизованных потенциометрах…
Господа, APLS потенциометры - тоже далеко не решение проблемы, в итоге я решил проблему отечественными реле РЭС55 и 0,1 % резисторами, даже самы лучший контакт с поврехностью резестивного слоя рано или поздно будет шуршать, а “шуметь” такое соединение будети априори… Решение - дискретный переключатель или набор реле и элементарный процессорик управления, те же 2000 рублей и потратите, а качество - на порядок выше! У ALPS действительно огромный межканальный разброс, при фактических измерениях 15 - 18 % это реальность, да еще и не линейная! ПЕоследние купленные мною резисторы довольно быстро “зашуршали”. По сему, говорить о реально Hi End качестве этих регуляторов не серьезно, это качественный Hi Fi, в своей нише действительно не плох, но вот цена… мне кажется реальной ценой на него $$$ 20-25 а не 65!”

:scream:

О как!))) Что то Вы совсем запутались. Похоже вообще с АЦП перепутали.)))

А это вообще к чему?

Блин. Такая потенциально интересная тема, и, думаю, - ведь многим интересная.
И увы, практически никакой полезной информации. (

1 лайк

Так интересной её могут сделать только сами участники!

Скачайте файлики, послушайте на брикасти и комете и расскажите что и как. И вместе поразмышляем.

Без сравнения с “нормальным” предом с “хорошим” кабелем вся эта тема не имеет смысла.

Тема имеет смысл если в ней будут рассмотрены реализованные на практике алгоритмы “цифровой” регулировки громкости и оценена степень их объективного влияния

Персональные сравнения с предом и проводами вокруг него - будут совершенно ни о чём, так как останутся лишь персональными трактовками личных фантазий о зауке

4 лайка

Вот об этом и речь, что пока - ни слова по делу.

1 лайк

Вопрос к топикстартеру:

  1. Что в Вашем понимании “разрешение”?
  2. Что значит “Каждые минус 6dB - это минус 1бит” ?
  3. Реальный музыкальный сигнал переменный, т.е. имеет и в какие-то моменты максимальный уровень (полную шкалу), а в какие-то стихает до нуля… По вашему в этих “тихих” моментах разрешение падает? Битность падает? Что такое “битность” в Вашем понимании? Я сейчас говорил о сигнале безо всякой регулировки, просто о реальном музыкальном сигнале.

То есть, Вы хотите сказать, что достаточно субъективных мнений и ничего сравнивать не надо?
А как тогда мы узнаем без сравнения, цитируя название темы:
"Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах."
По любому цифровая регулировка реализована по разному, но лучшую реализацию всё равно нужно сравнивать с лучшей аналоговой реализацией, или не надо сравнивать, может достаточно схемы почитать. )

Извините, я не Дмитрий, но отвечу. У нас уровень сигнала в двоичном представлении. Сдвиг влево/вправо на один бит в силу двоичного представления (увеличение уменьшение в 2 раза) выполняется без потерь и округлений.

1 лайк