Эволюция меломана

Как же скучно жить, да?

Отнюдь нет

Я в первом посте считаываю превосходство классической музыки, исполняемой вживую на всём остальным. Остальным в праве отказано? Мысль почётче изложите.

Нет конешно. Видимо это только ваш личный неудачный опыт общения со звуком. Если аппаратура действительно играет мэджик, то его слышат и другие люди. То есть, глюки и искривления сознания имеют место быть, но только не в случае истинного хорошего звука. Не того звука, который придумывает себе бедолага-аудиофил, который купил обещанную сбычу мечт за три миллиона, а она даже до радио не дотягивает по уровню воспроизведения качественных фонограмм.

Меньше курите или нюхайте… Заметьте что и терминология в вашем посте полунаркоманская … “глюки”

Вас задело моё замечание. Вы подтверждаете мою догадку - со звуком у вас отношения не сложились.

Хорошее направление дискуссии. :slight_smile:

[quote=“fdm, post:46, topic:2296, full:true”]
Вас задело
[/quote] вы видимо очень эгоцентричны раз полагаете что мир вокруг вас крутится… задеть вы меня можете разве только локтём в метро…

1 лайк

Если у вас сложились со звуком отношения, может расскажите про вашу систему? Надеюсь она выше встроенной звуковухи Asus DX? Всем интересно как можно не сильно вкладываться и получить тот самый “меджик” :slight_smile:

Здравствуйте.

Не могу с Вами согласиться. Вы же понимаете, что термин “эволюционирование” в данном контексте используется не как формирование адаптации и изменение генетического материала, а все-таки как процесс развития под влиянием внешних факторов.

К таким внешним факторам можно отнести возможность прослушивать записи в лучшем, по сравнению с предыдущим опытом, формате-качестве.

О конкурентном естественном отборе тут говорить не приходиться. Нас никто и ничто не заставляет слушать музыку. Возможно даже кто-то слушает ее незаметно для окружающих ).

Это скорее вид отдыха совмещенный некоторым развитием личности в части понимания творчества других, Творчества направленного на создание красоты.

Причем есть творчество направленное непосредственно на создание музыкальных произведений, так и творчество направленное на создание аппаратуры.

Естественно для полного понимания и музыки и аппаратуры требуются некоторые знания и чем больше вы их приобретаете, тем интереснее становиться.

2 лайка

угу взаимно. ваша позиция абсурдна ибо в пределе она означает веру в то что: люди рождаются с пониманием музыки… наверное с у мением писать и читать, а так-же смывать за собой в уборной… или не рождаются. ну в общем как золоте яйцо =- либо есть либо нет. И ваще не мешайте мне отдыхать.

Знаете многие за чтением книжки отдыхают, вот одна беда, сначала они читать учаться. потом еще много чему учаться и только потом могут получить или нет удовольствие от некоей серьезной литературы. Ну а по вашему в лучшем случае достаточно научить читать и давай с букваря на кафку…

В спорах все почему-то сконцентрировались на биологической эволюции, при этом с обязательным позитивным вектором, тогда как эволюция регрессивная или просто реорганизационная тоже имеет место быть. И не только биологическая, но и социальная. А меломан (и аудиофил) – это еще и объект/субъект социальной системы.

По мне, так меломан, для которого “Со временем, баса и детальности становится мало” и который “пытается найти слова для описания своего несчастья и найти эталон звучания, который будет радовать” – это меломан эволюционирующий в аудиофила. Прогресс ли это или регресс – путь каждый решает сам для себя. Но для меня очевидно, что потеря радости от прослушивания музыки при условии ее (радости) первоначального наличия не является признаком положительной динамики в приложении именно к “меломану”, каким я его для себя понимаю.
Лично я иногда ловлю себя на мысли, что древний кассетник AIWA с накладными наушниками или советский бобинный мапан приносили мне больше радости (именно от самой музыки, а не от процесса ее прослушивания), чем вся моя нынешняя аппаратура. И вопрос тут не в технических характеристиках, детализации или глубине баса, а во всем моем изменившемся мировосприятии.

Мы же здесь про меломанов, т.е. тех, кто слушает музыку, а не сочиняет или музицирует.
Я верю, что человек с рождения способен ВОСПРИНИМАТЬ музыку и учить его этому (если нет необходимости профессионального приложения знаний) нет нужды, т.к. Музыка – это гармония, которая способна воздействовать на уровне эмоционального восприятия.
Как можно человека НАУЧИТЬ плакать на живом скрипичном концерте?

2 лайка

У меня младшему 8 месяцев и ему нравиться музыка. Не уверен, что там прямо понимание …, но определенно есть вещи которые ему нравятся, и которые нет.

Я писал, что рассматриваю музыку как творчество направленное на создание красоты.

Красота, и музыка как ее разновидность, воспринимается нами действительно с рождения, поскольку во многом определяется физиологией.

А о полном понимании ни с рождения ни даже по прошествии обучения говорить вообще нельзя.

Обычно “научить” слушать музыку и правильно понимать звук стремятся в первую очередь жадные продаваны. Нежадные удачливые торговцы этим грешат редко, а нормальным людям, не обременённым психозами, пунктиками и навязчивыми идеями вся эта чешуя вообще по барабану.
Что же касается темы ветки, то критерии правильного звука с детства до сего дня во мне не изменились. Со временем они лишь оформились и подверглись переосмыслению, но эволюции никакой не произошло, из чего я делаю вывод о том, что способность понимать хороший звук заложена в человеках от рождения.

2 лайка

Бар подкидывает много-много примеров эволюции.

Но всегда ли можно правильно ее идентифицировать и не перепутать с инволюцией? :wink:

1 лайк

Если с интересом к делу относиться, эволюция непременно будет. И не только в понимании устройств, но и в понимании людей, а также в понимании самого себя.

1 лайк

Обычно это шатания людей, которые сами себя не понимают.

1 лайк

Слушайте, ну вот есть же эволюция.
Вот Mytek 192 в 2013 годы был вполне на коне.
Metrum в 2014 был на коне.
Оба считались неплохим.
Но сейчас всем подавай другое.
Это люди выросли.
Или техника улучшилась.