Эволюция меломана

Прежде всего, цифра в виде ЦАП-а все еще не нашла своего окончательного потребительского стандарта, как, например, винил или CD. Она все еще сама находится в стадии развития и формирования.

Такая статистическая выборка: кого все устроило, на аудиофильские форумы не ходит.

Кроме того, современная привычка периодически менять гаджеты как зараза перешла и в смежные темы.

этот китайцы повылазили
люди набрали типа подешевле
если б их не было
так и брали бы метрумы
плюс “наш” “помог” с ценой

1 лайк

вдогонку к ночному — интересно как с возрастом меняется система ценностей.

ну вот на примере музыки. в юности мне казалось, что в музыке самое главное искренность. важно было, чтобы человек сам песни писал, а пел так, чтобы не только у тебя все переворачивалось в процессе, но еще и у него.

ну и пусть голоса нет, зато прямо от сердца идет. а если на сцене от переживаний умрет, так вообще класс, аутентично, не врал, значит.

ну и в целом искренность в людях казалась важным качеством — возможно, потому что подростки окружены плотным облаком булшита, и им нужно, чтобы хотя бы кто-нибудь говорил, как оно есть на самом деле.

но чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что искренности вокруг как говна, только копни. любой практически человек при минимальном знаке с твоей стороны сразу же чем-нибудь искренне поделится, только дай слабину.

и очень часто таким поделится, что лучше бы не делился.

обычному внутреннему миру все-таки не помешает какой-никакой постпродакшен.

это как с молоком. из-под коровы оно только в сказках вкусное, а так не каждый осилит.

я развивался с задержкой, поэтому слишком долго держал искренность в топе, но, в конце концов, мне начали нравиться умные люди.

полюбить умных людей довольно сложно, потому что между их внутренним миром и тем, что они выдают наружу, обычно есть определенная дистанция. и когда ты пришел из лампового мира искренности, первое время с умными людьми тебе холодно.

особенно если они умные, а ты все еще искренний.

но потом ты понимаешь, что эта сдержанность, эта дистанция оберегает не только их, но и тебя, и начинаешь испытывать благодарность.

со временем ты разберешься, как устроены их противотанковые ежи, увидишь, как выстраивают и украшают свою дистанцию разные умные люди — и ты все еще благодарен им за эти преграды, но уже довольно хорошо замечаешь, что за этими преградами стоит.

а там примерно то же самое, что у искренних людей.

вот в кино есть такое понятие как “насмотренность”, с людьми похожая тема. насмотревшись на людей одного типа, ты начинаешь увлекаться людьми другого типа, и обычно они устроены чуть сложнее.

дальше у меня был яркий период очарования добрыми людьми. по-настоящему добрых людей гораздо меньше, чем умных, и мне они до сих пор нравятся, но добрых людей очень мало, и в их присутствии я обычно чувствую себя неловко, потому что я все еще искренний.

особенно если они не просто добрые, но еще и умные, это совсем редкое сочетание.

такими людьми удобно восхищаться издалека.

а сейчас я не знаю, что делать, люди почти закончились.

сейчас мне больше всего нравятся коты, но я понимаю, что это только потому, что я все еще на них не насмотрелся.

вот все смеются над стариками, которые — спасибо страху смерти — за любые деньги покупают себе чужую молодость и красоту.

и, в общем, правильно смеются.

но, возможно, старики уже попробовали все остальное, и все остальное — ну, в общем, не работает точно так же, как и это, а красота — ну, это хотя бы красиво.

это как тумбочку в икее покупать. ты же не ждешь, что в ней что-нибудь хорошее будет лежать при покупке. просто она подходит под интерьер, у тебя нет завышенных ожиданий.

и вот они покупают себе эти тумбочки не потому, что они выжили из ума (хотя да), не потому что боятся смерти (хотя тоже да), а потому что это тупо красиво, а точка сборки — она не в других людях вообще.

она в котах.

но коты, блин, искренние.
это какой-то проклятый замкнутый круг.

10 лайков

Люблю, - но реже говорю об этом,
Люблю нежней, - но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, кто перед светом
Всю душу выставляет напоказ.

Уильям Ш.

3 лайка
2 лайка

Я пробую с этим бороться, исходя из того, что в основе этого явления лежит поиск новых ощущений - стараюсь поменять одно на другое из того, что есть: другой усилитель, вертак, хотя бы кабель. Любые новые ощущения со временем приедаются, а скопившаяся техника не продается…

1 лайк

Да я вот нашёл, вроде, ответ- послал все эти файлы, купил хороший cd транспорт, и радость вернулась.

А я был счастлив, когда появились относительно доступные ЦАП с 1394 и мне удалось избавиться от этих дурацких дисков! Было это почти 15 лет назад…

Перед этим я избавился от “винила”.

Намного проще скачать за несколько минут файлы, чем изыскивать материальный носитель (выпущенный 30 лет назад тиражом, допустим, 10 000, и сегодня предлагаемый только как коллекционный) и после месячного ожидания получить поцарапанным… да и без царапин поиски и ожидания способствуют разве что только раздражению.

Т.е. радость от прослушивания музыки все эти диски, плёнки и т.п. только убивают.

6 лайков

Это блин, злыдни производители перестали поддерживать своё “чудо” драйверами под свежие оси, пришлось искать замену …

С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Впрочем это частности…

Я наоборот, старые хочу вернуть.
Но не верну, подача у цифры другая, от слова совсем. )
Да и фиг с ней, с подачей, пока и так нравится. ))

Можно на это с другой стороны посмотреть - радость поска… ожидания…иногда- разочарования… и снова - поиска… и наконец - прослушивания, обладания, рассматривания…
Ну, как в анекдоте про 2-х быков, старого и молодого, а внизу - стадо тёлочек :star_struck:

Мне просто надоело изыскивать ту музыку, которая мне нравится, заказывать-ждать, рыться в барахолках и т.п…

Я просто хочу слушать ту музыку, которая нравится мне, а не то, что сумел достать :wink:

3 лайка

Да CD транспорт много места не занимает , да и цены даже на приличный абсолютно вменяемые , так что в чем вообще проблема ?! :slight_smile:

В разном формате контента?)

А они чЕ , если рядом то в драку лезут ? :slight_smile:

Мотивация, место, денежки…))

Ща СD транспорт дешевле одного куска проволоки можно не напрягаясь купить! :slight_smile: Места - ну даже не смешно ! А мотивационная составляющая , так если нет желания то вообще о чем спор ?

Василий, а гору коробочек куда? Пыль собирать?))
То ли дело купил файл, обложки в хайрез, сам файл хайрез, никакой пыли, импортировал в библиотеку, сделал бэкап и на всё будущее хватит. А не купил, так скачал/настриммил)) И никаких коллекционных первопрессов за лям!)) Я сейчас звукового аспекта не касаюсь.

1 лайк

Ну х.з у меня проблем нет шт 30 - 50 держать , а про файлы вообще разговора нет , это само собой разумеющееся! :slight_smile: