Нас обманули второй раз, как и с винилом. Или почему CD-плееры и транспорты лучше файлов! USB, Thunderbolt и Dante — в топку!

Если произведение достойно того, отчего бы его целиком не послушать. Но есть много популярных исполнителей, которые пишут на альбом одну-две сильные вещи, раскручиваемые в СМИ, а остальное доливают всяким шлаком. Чтобы альбом выглядел полноценным. И не только MTV-ишные “открытия” этим промышляет, но и вполне себе солидные респектабельные люди , например Стинг. А Police еще можно было слушать от корки до корки.

4 лайка

Добавить забыли вариант: “Слушаю любимое место из трека”

1 лайк

Да как такое можно говорить? Ну вот реально, это как нарезать из фильма только самые хардкорные сцены и только их смотреть. Нет, конечно каждый развлекается как хочет, но это же…

Я был серьезен?

А был ли?) Показалось значит, не уверен. Был?

Ладно там Кэти Перри, там есть три звука прикольных, да, альбом покупать стыдно даже как-то. Но когда речь о чем-то чуть более интеллектуальном, чуть более смысловом, уже и альбом можно потребить, не?

Мало вариантов. Некоторые альбомы слушаю целиком. Некоторые щелкаю. От формата не зависит, зависит от содержания альбома и настроения.

3 лайка

Теперь остается либо соврать, что слушаешь все время от начала до конца весь альбом, либо публично признаться в своем позорном потрековом аудио-алкоголизме. :face_with_hand_over_mouth:

4 лайка

Так вон же, соврали уже трое.

1 лайк

Я вам другое скажу. До чего я раньше любил слушать Beatles все альбомы в любом порядке в любое время в любом количестве везде. Все альбомы до дыр заслушал. А одну песню всегда пропускал - What Goes On с Резиновой души. Ну бесит, просто. Ничего с собой поделать не могу.

Не, эти сказали правду. :slightly_smiling_face:

Мое мнение такое: классику надо слушать полностью и только полностью, если не ставятся частные профессиональные цели. Причем, целиком не диск слушать - это, как получится - а обязательно полностью слушать как единое целое: сонату, симфонию, балет, оперу.

А вот эстрада - это малая форма. И если не было специального замысла у автора, то чаще всего отдельные треки можно рассматривать в качестве законченного маленького творения. Весь диск - собрание не связанных друг с другом сказок, что не мешает каждый вечер читать по одной из них, пропуская наиболее страшные или глупые из них.

Если композитор и исполнитель суперталантливы, то каждый трек - жемчужина. Тогда нет причин что-либо пропускать.

В любом случае, все зависит от конкретного диска. К сожалению, иногда приходиться заниматься старательством, намывая крупицы самородного золота в тоннах примитивного, бездарного шлака.

3 лайка

Всегда слушаю целиком это хотя бы один раз? Каждый раз не всегда слушаю, бывает только половину )) да и есть несколько дисков которые в штаф швырнул после включения, правда зачем покупал не понятно до конца

Друзья вы готовы уже растерзать друг друга а в чем камень преткновения…
С Павлом согласен на 100% что альбом это неделимое целое и очередность как главы книги нарушать недопустимо, но таких альбомов по пальцам пересчитать!
Я в своей фонотеке насчитал порядка 30 тыс треков, целыми альбомами
около 100 штук. Я наоборот повернут на тематических сборниках за 5 лет их около 50 штук собрал, несколько друзей меломанов пасутся у меня на яндекс диске, но им доступен только контент а вот оригинальная очередность только на базе. Так что Павел прав когда утверждает что слушать нужно только законченный концептуально альбом, но и его оппоненты тоже правы когда говорят что даже в гениальных творениях грандов музыкальных подмостков не редко встречается откровенный проходняк. Нет ни правых ни виноватых , а есть многообразие точек зрения мы все разные и в этом кайф!

3 лайка

Ну, это если слушать первый раз этот альбом, или второй, или третий. А если 58й раз, то это как все время приципиально начинать смотреть трилогию Матрица с первой части. На самом еле, если альбом изучен, слушать можо как угодно, по настроению.

1 лайк

Короче все однозначно и все только так , только диск целиком ! :slight_smile:
А все эти Грэмми , шмени и их подобие , полные придурки , что даже премию определили именно за лучший сингл года и чЕ ещё самое то поразительное она там у них одна из самых престижных ! :slight_smile:
Только альбомом и точка ! :slight_smile:

Ну то что сейчас мода на кусочничество и комиксы на экране не говорит же о том, что это хорошо. Это другой способ потребления. Как есть, но мне кажется очевидным, что стараться нужно искусство поглощать как его задумали — целиком.

1 лайк

Павел, все же музыканты чаще задумывают произведение. Альбом лишь передаёт общее настроение, отражает некий этап творчества.

1 лайк

Павел вы сильно романтизируете музыку.
По крайней мере сейчас музыка в большей части случаев это нарезка и звукодизайн. Да и в старые годы резали и склеевали ленту. Это особенности аналогового редактирования. Компьютеров же не было. Слушать надо как хочешь и плевать на всех.
Тут еще не упомянули о синглах. Подобной калчи у нас практически не было. Ну там зачатки и побочки всякие типа миньйонов (фик знает как это пишется) почти не в счет
Ты же сам понимаешь поди что экстендет плэй (ЕP) , промо , синглы, нелегалка , полуофициалка, неофициалка , бутлеги и версии всегда круче альбомов.
альбомы это для стада и простонародья ахаха!

3 лайка

Выражение «альбомная запись» появилось после того, как несколько грампластинок, помещённые в книгу, напоминающую фотоальбом, стали продаваться как одно издание. Позже «альбомом» стали называть долгоиграющие 33⅓ об/мин 12-дюймовые LP-пластинки, так как на них входило столько музыки, сколько раньше содержал целый альбом. Стандартом популярной музыки стало 12—14 песен в альбоме, первоначально авторские отчисления зависели от числа песен.

Авторские отчисления, прошу заметить.

Это 30-е годы, а потом в 1948 появился формат LP. До этого никаких альбомов и не было в общем-то как понятия.
То есть получается если какой-нибудь джазмен наиграл классную мелодию и помер, то слушать ее категорически нельзя, нет альбома, нет и музыки. Всякие классические короткие проивзедения, которые по объему меньше LP - тоже в печь.

1 лайк

Ерунда. Это было всегда. Раньше америкосы, переиздавая британские альбомы, перекраивали их в лёгкую. И никто на них, в т.ч.исполнители , не обижался.
Синглы ставили в альбомы в ЛЮБОЕ место. Первым ставили из-за того, что на виниле они лучше звучали.

3 лайка