Ваш совет по JBL 4312E

давно уже писал и говорил
что L серии даже если это 65 модель (джубал), не смотря на блатную пищалку обладают проваленной нижней серединой и в итоге пацанским, но тостаточно продвинутым бум цыком в стиле верхнего хай фай. просто когда нижняя середка проваливается и голоса за счет этого делаются игрушечными,то становится эффектен верх и верхняя середина, это закон психоакустики при делании аппаратуры. в америке так делать любили для дома , для семьи.

по поводу 4312 серий-они ровнее звучат тк проф сектор же.
но глобально в этом формате особо низкого кол-ва басов можно не ждать у них, молотить будет это факт, хотя с чем сравнивать конечно. на мой взгляд акустика получше харбета. хотя тут тоже кому как нравится.

ну и конечно же чем больше и выше и огромнее джабли, тем больше получается звука и масштаба при приблизительно том же самом уровне. хотя большой шкаф может накрыть человека звуком и вызвать вечный восторг.

грубоваты они это тоже есть. не всегда сведены идеально (в ближнем поле это слыхать часто), могут покрикивать из за того что собраны без учета направления комплектующих и проводов (особенно старые версии) итд…
сам лично с ними завязал и развиваться по линейке джаблей не хочу.
хотя наметки движения были.
а бумажные железные или рупорные пищалки это все влияет только на информативность и окраски верха. все равно глобально звук у них такой какой есть. и чего то там сверпрорывного в нем ожидать не приходится.(проще или сложнее не имеет значения результат все равно получится тот который получится
дело вкуса и культа на самом деле есть фанаты которых на долго прибило джаблями.
но есть и те кто от них и отрулил в итоге.

думаю если хочется взять какую нибудь модель джаблей, то надо брать. колонки ходовые, культовые и популярные , мимо них в любом случае проходить не стоит, это одна из главных и ключевых фирм по колонкам и даже железу. и если что всегда же можно продать. а можно и оставить. тут как покатит.
в свое время я хотел и взял их , имел пару моделей из бытовухи и проф. но теперь отпустило. однако , то что они у меня были не жалею. всему свое время и особенности.

2 лайка

Самому ЖБЛ слушать не довелось и не покупал в слепую по причине(по отзывам) отсутствия хорошей стереопанорамы(плоская без глубины) но многим абсолютно все равно что творится в панораме.

1 лайк

Спасибо всем за ответы в теме, особенно @DMITRISSD за подробный комментарий. Я согласен с тем, что попробовать послушать JBL стоит, да и не только JBL. Сам склоняюсь больше к модели 4319, прочитав обзоры и мнения. Но я бы и от Харбетов не отказывался, только может перешел бы на более старшую SHL5 или может Spendor 1/2. Но тут как всегда, чтобы купить что-то другое, надо продать свое.Вчера слушал свою акустику - все хорошо,нравится,только бы бас чуть пониже. Может саб попробовать?

Очень сложно настроить трифоник.
Мне всегда хотелось что то подкрутить или недокрутить.
То много баса то мало. Пробовал недорогие велодайны, мк, mj
С переходом на напольники о трифонике не вспоминаю.
Здесь коллега продает отличный недорогой саб от мк. За 22.
Все ИМХО

2 лайка

Помню, на ХиФи-форуме как раз человек говорил, что там ему низов не хватает. Причем очень не хватает. И кажись он не один такой был. Так что если именно ради глубокого баса ее покупать, то лучше предварительно где-нибудь внимательно ее послушать.

Но опять же, кому-то баса вечно не хватает, а кому-то в микро-полочниках выше крыши :slight_smile:

1 лайк

Глубокий бас есть в старших JBL 4343, 4344 и дальше. Но это уже совсем другая история:)

1 лайк

Не знаю какое у Вас усиление , для масштабности и баса можно попробовать JBL Ti 250 или JBL Ti 5000 так сказать в большом форм -факторе из вашего выбора мне 4312 лучше чем 4319, если из этой линейки то предпочтительнее 4429

Можно 2 саба попробовать.
Не факт. что получится хорошо, но шансы что будет интереснее, чем один гораздо больше.

1 лайк

И всё равно адской инфры от 20 там нет.
Хотя 30 герц с пятнахи это тоже хорошо.

Дима и Антон, а что вы скажете про 4318? Что за зверь?
Здесь продается https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_monitory_jbl_4318_826599934
Среднечастотник не металл (в отличии от 4319). Сталкивались?

А почему 4312 вам предпочтительнее чем 4319? А 4429 это уже не та ценовая категория для меня

Ну мне как бы инфрабас не нужен, хотя бы от 40 чтобы было реально

Вроде в иерархии 4319 повыше стоят, но среднечастотник их меня утомил, слышна сшивка полос, 4312 играют более ровно, бас в 4319 более очерченный , но вышеперечисленное для меня не дало перевеса на 4319, я не слышал винтажных 4312 , говорят они получше , 4429 хоть и там рупор -но у них большой отрыв от 4319 по звуку , а 4312 как бы имеют свой почерк

я не сталкивался. в салоне харманcаунд по всей видимости должна быть такая.
слушать поди дадут

1 лайк

Про 4318 ничего не скажу.
4319 считается не очень.
Так что либо 4312, либо искать что-то
подобное.

1 лайк

А можете описать почерк всех трех подробнее?

А Мария Савина на ХиФи-форуме как-то писала, что 4319 лучше чем 4312Е, ну и 4429 лучше чем 4319, но более мониторно :wink:

Я с Моргот (которая Мария) в личке обсуждал JBL и как раз там было мнение, что 4319 неудачная модель :slight_smile:

Я это тоже запомнил, да и в других обзорах 4319 нахваливали.

Про форум ничего не скажу, обсуждал с ней жабли в переписке.

Про 4319 мало что скажу , как то даже тяжеловесно показалось, но конечно если кабеля прицепить и усилитель и источник в раз 5 дороже-звук будет-но какой ценой
4429 -это уже классика , действительно это мониторы , там все хорошо , трудно найти аналог в этой ценовой нише плюс честный нейтральный звук
4312 -новые очень приятные на слух как то слушал даже в паре с однотактником аудионотовским недорогим относительно ))) все эти 3 пары они полнодиапазонные нет ощущения что чего то там не хватает … и бас мне джибиэлевский по душе … не люблю никаких посторонних привуков и бубниловки

2 лайка