Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Если вы возьмете водку, у вас будет в ней спирта (басов) 40% и отфильтруете воду (средние частоты), то количество спирта (басов) (в процентном отношении) УВЕЛИЧИТСЯ до 100%.

Не получится, водка - диссоциированный раствор спирта в воде, отфильтровать не выйдет.

Тряпочкой точно не получится. :slight_smile:

Или вы хотите обсудить вопросы самогоноворения?

Когда производитель выбирает частоту среза для большого динамика 1600 гц, то большой динамик начинает в общий спектр выдавать и средние частоты, из-за чего нижних частот становиться пропорционально меньше. Кроме того, вы правильно отметили, что частота среза выбирается в соответствии с характеристиками динамика. И если производитель выбрал частоту среза в 1600 гц, то по этой частоте мы можем косвенно судить и о характеристиках самого динамика.

Если у акустики Focal.JMlab Grande Utopia Be есть кроссовер с частотой среза в 50Hz, то логично предположить, что у системы есть динамик, способный воспроизвести целую полосу частот ниже 50 гц. Причем этот динамик в системе будет заниматься исключительно низким диапазоном.

При конструировании акустических систем можно плясать от динамиков (описываемый вами случай) и к ним подбирать частоты среза кроссоверов. А можно плясать от частот среза, то есть заранее определить на какие спектральные зоны акустическая система будет поделена и в соответствии с этим либо подбирать готовые динамики, либо конструировать новые.

Если конструктор таких систем захочет получить хороший бас, он заранее предусмотрит низкий уровень раздела частот (например порядка 50 гц) и под него закажет соответствующие динамики. Второй путь я считаю более профессиональным и продуктивным.

Вы склонны под динамики подбирать кроссовер. Я склонен под проектную частоту разделения спектра подбирать динамики. Поэтому для вас басы от кроссовера не зависят, а для меня зависят.

Знатоки винтажа. Поделитесь впечатлениями по акустике:

  1. Pioneer S-180 - модификаций много.
  2. Sony ss-g5
    На сколько музыкальны? Для каких муз стилей подходят лучше?

Что скажите про такую акустику Victor sx-55
http://audio-heritage.jp/VICTOR/Speaker/sx-55.JPG
Стоит обратить на нее внимание?

Сразу скажу - не в обиду винтажистам, японофилам, и т.п., и вообще это моё личное мнение, и всё такое.
Так вот - любая японская акустика - дрова, в том числе и современная. Да, даже ямаховская :slight_smile: . Вот с электроникой у них хорошо получалось в своё время, а с акустикой вообще никак. Лучше советский винтаж слушать, и это не шутка.

4 лайка

а как же насчет тад-ов пионер??? они тоже не играют? у меня НС 1000 от ямахи были и считаю что они одни из лучших. А вышесфотканые колонки это типа подделка под динамик РСА знаменитый, которы 2000 долл стоит сейчас на е-бее… надо слушать я ее первый раз вижу.

Я слышал ТАД-ы, все типичные приколы японской школы там в полный рост имеются.
Может просто не моё это, может я слишком сильно обращаю внимание на какие то вещи, но я японские АС (и даже динамики японские) вообще терпеть не могу.

Ямки играют похоже на Фокал. Не нравится, не вопрос. Но чтоб прямо дрова?

Вообще ни разу. Фокал отличные АС делает, хоть и со своими приколами.

Ни разу что? Я имел фокалы.

ShokerAlex один из лучших саундов который я вообще слышал, это у Леши Александрова, который торгует Дайнавекторами, С.Е.С. и Сан Аудио ламповыми … Там тад-ы стояли с 15" и рупором большим деревянным и Винил + Сан аудио… голос Пресли как живой был. всего раз десять вжизни такой эффект слышал.

1 лайк

Ни разу фокал на ямаху не похож.

Я ж написал - это моё личное мнение, никому не навязываю.

Ну окей, не похож, так не похож. Не буду спрашивать о трактах и конкретных продуктах, так как вообще неуместный выпад получился, и продолжать это не стоит.

Скажем так - у меня приличный опыт прослушки в различных трактах :slight_smile:

Не важно, мнение услышано и не совпадает с моим опытом владения. Спасибо.

2 лайка

Расскажите о вашем опыте. И о конкретных недостатках.