🅰 Musical Fidelity A1 — теплый НЕламповый усилитель Class A 1984—2023


Вверху — оригинальный A1, внизу — A1 2023

Куда податься искателю стерео-культуры для небольшой комнаты с полочниками? Сейчас на рынке усилителей засилье дубасящего Class D, жестяного AB, китайской лампы. В целом с играющими транзисторными усилителями стало туго, особенно в эконом сегменте. Надо изыскивать.

Конечно, я рекомендую с головой нырять в старые английские усилители, но и там уже начинают расти мхи и лишайники. Нужно делать профилактику и прочую реанимацию.

И тут в 2023 на сцену выходит честное, не бутафорское возрождение стерео-легенды родом из 1984 года — Musical Fidelity A1. Class A, 25Вт мощности, 135 000 рублей, 76Вт потребления и избавление от родовых болезней прародителя, но небольшая усушка мэджика.

Дизайнер же оригинального усилителя известный Tim de Paravicini. Человек съел ламповую собаку, но и с A1 он все классно придумал! Выпуск начался в 1984/85 году, а выпускали с постоянными улучшениями до начала 1990х. Цена была около £189, а конкурентами были Naim Nait 1 и Cyrus Two. Главная инженерная идея — очень высокий ток покоя выходного каскада, позволявший работать преимущественно в Class A.

Номинальные 20 Вт несколько вводят в заблуждение. По измерениям Hi-Fi News реальная Class-A область оригинального аппарата была ближе примерно к 10 Вт, после чего усилитель начинал выходить из чистого Class A. Это не означает, что остальная мощность бесполезна: архитектура специально позволяла ему продолжать отдавать ток при росте нагрузки.

В сети до сих пор сохранился сайт, где до винтиков разбирают особенности первого A1 Hi-Fi › Musical Fidelity A1

Версия Годы Схема Мощность Что это такое
A1 Mk I 1984/85–≈1990 Class A, bipolar 20 Вт/8 Ω Оригинальный культовый A1
A1-X 1980-е–90-е Class A, bipolar 20–25 Вт По сути европейское обозначение/вариант A1
A1 Mk II ≈1990 Class A 20–25 Вт Улучшенный оригинал
A1 Mk III ≈1990–91 Class A 25 Вт Финальная обычная версия оригинальной схемы
A1 Collector’s Edition 1991 Class A Очень редкая версия, внешний БП
A1 Final Edition 1991 не оригинальный Class A 40 Вт По сути B200 в корпусе A1
A1 David ≈90-е Class A около 25 Вт Немецкая/локальная настроенная версия
New A1 2008 не оригинальная схема 40 Вт Совершенно другой усилитель
A1 2023 2023– Class A, оригинальная архитектура 25 Вт/8 Ω Современная реконструкция оригинала

В 2008 году Musical Fidelity первый раз перевыпустили A1, но это была обманка! Внешне отсылал к оригиналу, но схемотехнически был другим. Современные представители Musical Fidelity прямо говорят, что модель 2008 года использовала другую схему и имела абсолютно другой характер звучания. Более мощный аппарат — около 40 Вт/8 Ω, он не был Class A в смысле оригинальной конструкции. Там даже был USB DAC на борту! ТАКОЕ МЫ НЕ ПОКУПАЕМ!

В 2023 после приобретения Musical Fidelity Хайнц Лихтенеггер (империя Project) решил вернуть именно оригинальную концепцию. Разработчик Simon Quarry сохранил архитектуру Tim de Paravicini, изменив в основном компоненты и конструктивные решения, связанные с надёжностью.

Что пишут в обзорах про новый A1 2023 в сравнении с A1. Звучит чище, динамичнее, с более контролируемым басом, более пространственно, более детально, НО ценой небольшой потери мэджика (euphony and charm).

ТАКОЕ МЫ БЕРЕМ!

37 лайков

Тут есть много вопросов по подбору подходящей акустики, вкусовщине, мнений владельцев и всего такого.

Сейчас A1 есть в системах @ivancher и @stMikl https://dastereo.ru/t/v-gostyah-u-docalex-o-muzyke-i-ne-tolko-chast-2/206398/286?u=dmitre и у Doc https://dastereo.ru/t/v-gostyah-u-docalex-o-muzyke-i-ne-tolko-chast-2/206398/296?u=dmitre

Может быть еще у кого-то есть старый или новый?

7 лайков

Раз такая тема открыта, надо подключить послушать.

2 лайка

Да, мнения (отзывы владельцев) про новый А1 весьма полярны, кому-то категорически “не зашло”, а кто-то прямо очень доволен даже в тракте на порядок дороже.

Жаль что в тур пока не попал такой.

2 лайка

Это было тогда… Musical Fidelity A1 (1985)

Отличительный дизайн, обжигающий корпус и превосходный звук


Оригинальный Musical Fidelity A1

A1 был не первым усилителем Musical Fidelity. До него компания выпустила предварительный усилитель, усилитель мощности и интегральный усилитель премиум-класса. Но именно появление A1 в 1985 году сыграло ключевую роль в превращении Musical Fidelity в серьёзного игрока на рынке.

На момент выхода он стоил £189, а его естественными конкурентами были такие модели, как Cyrus Two и Nait 1. A1 заметно отличался от обоих этих превосходных усилителей благодаря схеме с режимом Class A и исключительно характерному корпусу. Быть непохожим на других — само по себе неплохо, но здесь за внешней оригинальностью стояло и реальное содержание: характер звучания A1 предлагал то, чего за эти деньги не мог дать практически ни один другой усилитель.

Схему A1 разработал Тим де Паравичини — легендарный аудиоинженер, наиболее известный своими ламповыми усилителями и заказными разработками для звукозаписывающей индустрии. Кстати, именно Паравичини основал и компанию высокого класса EAR Yoshino.

Решение сделать A1 усилителем класса A повлияло на всё, что произошло с ним впоследствии. Теоретически работа в классе A оптимальна с точки зрения качества звука благодаря минимальному уровню создаваемых искажений. Однако причина, по которой подавляющее большинство качественных усилителей не использует этот режим, заключается в высоком энергопотреблении и огромном количестве выделяемого тепла.


Ранний Musical Fidelity A1. (Фото для прессы.)

Именно необходимость отводить это тепло и породила культовый внешний вид A1: вся верхняя панель корпуса фактически является основным радиатором для выходных транзисторов. Насколько сильно нагревается оригинальный A1? Несмотря на огромную площадь радиатора, корпус этого усилителя мощностью 25 Вт на канал нагревается настолько, что к нему трудно прикасаться дольше нескольких секунд. И это при вполне комфортной температуре окружающей среды — стабильных 20 °C. В более тёплом климате ситуация становится ещё менее приятной.

Помимо дискомфорта для пользователя, огромное количество тепла, выделяемого A1, создавало проблемы и для внутренней электроники. В целом тепло — не лучший друг электронных компонентов, поэтому приходилось особенно тщательно подбирать элементы, способные выдерживать температуры внутри настолько горячего корпуса. В первые годы Musical Fidelity не оставляла большого запаса по надёжности: использовались конденсаторы, рассчитанные на 85 °C, вместо альтернативных вариантов на 105 °C. Это привело к определённым проблемам с надёжностью. Некоторые ранние экземпляры A1 работают до сих пор, так что катастрофой это не стало, но отказов оказалось достаточно, чтобы слегка испортить репутацию A1.


Оригинальный A1 (сверху) немного меньше новой версии 2023 года.

И всё же этот маленький усилитель выглядел и звучал настолько хорошо, что продавался огромными тиражами. Первая модель оказалась настолько успешной и коммерчески, и с точки зрения критиков, что Musical Fidelity расширила семейство A1, добавив более дорогие интегральные усилители, предварительные усилители с усилителями мощности и моноблоки. Существовала даже другая линейка усилителей, повторявшая стилистику A1, но уже без схемы класса A, поэтому проблема перегрева там вообще не возникала. Однако, при всех достоинствах, этим моделям не хватало звуковой магии A1.

Слово «магия» мы используем нечасто. Послушайте сегодня оригинальный A1 — и станет легко понять, почему столь многие попали под его чары. Наш обслуженный экземпляр 1985 года предоставлен Musical Fidelity и находится в отличном состоянии.


У оригинального A1 вполне приличный набор подключений.

Пульта дистанционного управления, конечно, нет. В то время такие вещи встречались редко, поэтому с этим усилителем приходится взаимодействовать исключительно вручную. Перед прослушиванием мы оставляем наш экземпляр включённым примерно на полчаса, чтобы выяснить всё о недостатках владения A1. Эта штука действительно становится горячей — напоминает небольшой радиатор центрального отопления, работающий на полной мощности. Верхняя панель нагревается настолько, что при изменении громкости или переключении входов мы сознательно стараемся её не касаться. Оба поворотных регулятора и передняя панель в целом заметно холоднее, чем оребрённая верхняя панель.

Сами органы управления, впрочем, работают приятно. Переключатель входов сопровождается отчётливым и приятным щелчком, а кнопки на передней панели ощущаются добротно и основательно.

Нам очень нравится дизайн усилителя. В восьмидесятые на рынке действительно не было ничего похожего — и даже сегодня ситуация практически не изменилась. Наш оригинальный A1 по-прежнему производит впечатление добротно сделанного и хорошо отделанного аппарата. Когда он был новым, он наверняка казался на световые годы впереди большинства конкурентов, многие из которых всё ещё выглядели так, будто были собраны «в сарае».

Мощность 25 Вт на канал была небольшой даже по тем временам, поэтому к подбору акустики стоит подойти внимательно. Если вы слушаете громко или вам нужно озвучить большое помещение, приоритетом должна быть высокая чувствительность акустических систем. Даже в этом случае мы не считаем A1 идеальным выбором для такой ситуации. Но в более скромном помещении и при более разумной громкости, на наш взгляд, этот усилитель удовлетворит большинство требований.

За время работы с A1 мы использовали самые разные акустические системы — от Bowers & Wilkins 606 S2 Anniversary Edition и KEF LS50 Meta до напольных Fyne Audio Vintage Classic X. Fyne могут показаться неподходящими партнёрами, учитывая их цену £6499 / $11 000 / AU$16 995, однако их необычно высокая чувствительность 94 дБ/Вт/м и выразительный характер делают их превосходной, хотя и весьма нетипичной парой для A1.


Новый усилитель A1.

Оригинальный A1 после выхода на рабочий режим демонстрирует совершенно очаровательное звучание. Начнём с недостатков. Это не самый нейтральный из усилителей: у него подчёркнуто гладкий, насыщенный и полнотелый баланс, который приятен, но не особенно точен. По уровню детализации он примерно соответствует современному приличному бюджетному усилителю — ничего выдающегося. Бас, хотя и обладает весом, довольно мягкий и ему не хватает контроля.

И всё же слушать его по-прежнему огромное удовольствие. В звуке удивительно много материальности, благодаря чему инструменты и голоса приобретают физическое присутствие, которого до сих пор лишены многие усилители — как бюджетные, так и среднего класса. Нам нравится текучесть A1 при передаче динамических изменений и его деликатность в воспроизведении малых нюансов. Некоторые обзоры того времени отмечали, что он звучит очень похоже на ламповый усилитель, и мы понимаем, откуда взялось такое мнение.

A1 создаёт масштабный звук; его подача достаточно смелая и уверенная, чтобы для подходящего слушателя перекрыть любые его звуковые недостатки. Нам нравится его цельность и способность преподносить музыку как переживание, которым следует наслаждаться, а не как упражнение в аналитическом прослушивании. Это в равной степени относится и ко встроенному фонокорректору для MM/MC-картриджей, и к линейным входам.

Не стоит забывать, что в 1980-е виниловое воспроизведение всё ещё безраздельно господствовало. Да, компакт-диски уже набирали популярность, но до момента, когда большинство энтузиастов окончательно перешло на серебристый диск, было ещё далеко. Поэтому любой усилитель, претендующий на звание выдающегося, просто обязан был иметь хороший фонокорректор.

Переключаемый фонокорректор MM/MC в A1 именно таков. Он не слишком шумный и сохраняет чрезвычайно привлекательный характер линейных каскадов. Нам больше нравится, как он звучит с MM-картриджами Goldring 2500 и Vertere Sabre, чем с MC-картриджами Ortofon Quintet Blue и Kiseki Purpleheart, — но в любом случае результат получается приятным.


Musical Fidelity A1 (старый — сверху, новый — снизу)

Возрождённый A1 выглядит практически так же, как оригинал, но немного крупнее и комплектуется небольшим пультом дистанционного управления.

Нам повезло: у нас под рукой оказался и новый усилитель Musical Fidelity A1. Компания постаралась максимально приблизиться к оригинальной конструкции, насколько это возможно с учётом более жёстких современных требований законодательства, но одновременно воспользовалась возможностью улучшить аппарат там, где это было возможно.

Корпус новой версии немного увеличен, чтобы обеспечить большую площадь радиатора, а система управления внутренним теплом продумана лучше. Некоторые компоненты схемы были заменены на более качественные для улучшения звука и теперь рассчитаны на противостояние негативному воздействию высокой температуры. Кроме того, система питания двух каналов усилителя мощности стала более мощной. Если добавить сюда улучшенную разводку участка фонокорректора, получается тщательно продуманное возрождение A1, которое заметно улучшает аппарат, не размывая при этом оригинальный характер его звучания. Появился и пульт — только для регулировки громкости и отключения звука, но это всё равно полезное дополнение. Это простой металлический пульт, который приятно держать в руках и которым удобно пользоваться.


Новый A1 близок к оригинальной схеме, но получил ряд усовершенствований.

Послушайте два поколения A1 бок о бок — и станет очевидно, что Musical Fidelity удалось улучшить и без того отличный продукт. Современная версия звучит значительно чище и прозрачнее оригинала. Бас стал более собранным и музыкальным, при этом не потерял ни веса, ни авторитетности. Улучшилась и стереокартина: теперь усилитель создаёт ещё более масштабную и просторную звуковую сцену. При этом всё очарование оригинала осталось нетронутым. Это по-прежнему органичный и музыкальный усилитель, который заставляет нас включать ещё одну запись.

На наш взгляд, A1 совершенно заслуженно имеет статус классики. Если вы достаточно смелы, ранний экземпляр всё ещё можно приобрести за относительно небольшие деньги. Он наверняка доставит немало удовольствия — при условии, что вы готовы мириться с его причудами. Но, признаемся, нам больше по душе новая версия.

По характеру она ничего не теряет по сравнению с оригиналом, зато явно играет на более высоком уровне, работает немного холоднее (хотя всё равно очень горячо) и имеет пульт дистанционного управления. Она позволяет получить всё, за что любят классический A1, но при этом даёт преимущества нового производства и официальной сервисной поддержки. Должны признать: нас она тоже почти убедила.

ОБЗОР — That Was Then... Musical Fidelity A1 (1985) | What Hi-Fi?

14 лайков

Я проникся A1 на последней выставке в Питере, где совершенно слушайно, на боковушке стояла система Musical Fidelity LS5/9 + A1. Сыграло это настолько живо и подвижно, что были посрамленны столбики TAD и система из большого количества компонентов Musical Fidelity.

Играло все от мобильного телефона :man_facepalming:

Сами послушайте https://vkvideo.ru/video-118573774_456239034

15 лайков

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/musical_fidelity_mc-02_akustika_england_3773279905?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrKqLrYytlIqLkpWsi62srRSSkssyy_KLEktBvENrZQqQLSRkZWSubmve7F_knlweGVFSKSuUW5WfHloupJ1LSAAAP__EWRTpkYAAAA

вот вариантик, только надо в живую подвесы осмотреть, по фоткам не очень понятно, игра светотени или кривые.

1 лайк

Мы поговорили с разработчиком нового усилителя Musical Fidelity A1

Саймон Куорри рассказывает о возрождённом A1 и о Musical Fidelity в целом

Саймон Куорри работает в Musical Fidelity более 20 лет и является инженером, ответственным за возрождение усилителя A1. Это была непростая задача: требовалось учитывать более строгие современные законодательные требования и одновременно сохранить характер оригинальной модели середины 1980-х, которую так любят поклонники. Мы поговорили с Саймоном о его карьере, различных продуктах Musical Fidelity, над которыми он работал, и о том, что делает A1 столь привлекательным усилителем.

What Hi-Fi?: Как называется ваша должность и в чём заключается ваша работа в Musical Fidelity?

Саймон Куорри: Моя должность — Audio Designer, аудиодизайнер. В этой роли я проектирую и переоцениваю аналоговые узлы в продуктах Musical Fidelity — как новых, так и исторических, — а также участвую в разработке концепции и конструкции корпусов, цифрового управления и других элементов.

Когда вы пришли в компанию и чем занимались до этого?

Я пришёл в Musical Fidelity в феврале 2001 года, когда компанией руководил её основатель Энтони Майклсон. Начинал я как IT-ассистент: до этого все годы своей трудовой деятельности занимался сборкой заказных IBM PC и совместимых компьютеров для различных компаний. Тогда разработка аудиоэлектроники была моим хобби: я покупал множество журналов, наборов и компонентов в Maplin и на Эджвер-роуд — в то время оба источника ещё активно работали.

Первой моей задачей в Musical Fidelity была пайка нескольких конвертеров CMYK-RGB для проверки видеовыходов проектора DVD-1 для американского рынка. Все они заработали с первого раза. Затем меня перевели на пайку прототипов основных плат CD-Pre. Они были довольно сложными, но тоже работали хорошо. Дальше, как принято говорить, всё стало историей.

В 2018 году я ушёл, чтобы заняться другим проектом за пределами индустрии Hi-Fi. Но в 2019-м вернулся в Musical Fidelity — вскоре после того, как Хайнц Лихтенеггер и его группа Audio Tuning приобрели компанию. После возвращения моим первым проектом стал интегральный усилитель M8xi, а затем новая серия Nu-Vista, выпуск которой мы начали в начале этого года.


Саймон Куорри с новым усилителем A1.

Какими из продуктов Musical Fidelity, над которыми вы работали, вы гордитесь больше всего?

M5si был моим первым крупным проектом в компании. Я уделил большое внимание разводке схемы, особенно в выходных каскадах усилителя мощности, и когда весь отдел впервые послушал готовый аппарат, мы были поражены его звучанием. На втором месте для меня — M6500i; я также оказал довольно большое влияние на его разработку.

И наконец, KW250s — интегральный усилитель мощностью 250 Вт с двойным моно, оснащённый тюнером DAB/FM, ЦАПом, CD-проигрывателем и ламповым предварительным каскадом. KW250s был своего рода воплощением всего, что Musical Fidelity отточила за годы работы, причём всё это было помещено в чрезвычайно прочный корпус.


Новый A1 — в основном точное воссоздание оригинала 1985 года.

Зачем возвращать A1?

По странному стечению обстоятельств, когда я только пришёл в Musical Fidelity, свободное время я проводил за изучением исторических схем компании и осмотром различных аппаратов, поступавших в ремонт. Я всегда восхищался конструкцией A1, но в те годы возможность вернуть старые модели в производство возникала крайне редко. В итоге именно господин Лихтенеггер и его неудержимая страсть к A1 стали причиной запуска этого проекта.

Хайнц говорил, что возвращение A1 — это осуществление одной из его Hi-Fi-мечт. Этот продукт настолько сильно повлиял на его жизнь и стал одним из первых крупных успехов в его карьере начинающего дистрибьютора в Австрии. Поэтому после приобретения бренда эта идея всегда оставалась у него в голове, и сегодня мы можем её реализовать.

Это объясняет «кто», а если говорить о «зачем», то причина у нас одна: A1 доказывает, что звук высокого класса не обязан стоить целое состояние. Он просто воспроизводит музыку так, как ничто другое.

Вы когда-нибудь рассматривали возможность сделать современную версию вместо точного воссоздания оригинала?

Да. В 2008 году мы выпустили модель A1, которая была вдохновлена оригинальным A1 как с эстетической, так и с технической точки зрения. Однако она основывалась на другой схемотехнике, что привело к совершенно иному характеру звучания. На этот раз мы не ставили перед собой такую задачу.


Новый A1 имеет хороший набор входов, включая переключаемый фонокорректор MM/MC.

Что, по-вашему, делает A1 особенным?

Ключевой аспект уникальной привлекательности A1 — симметричная схема сверху и снизу, а также выходной каскад с током смещения класса A, который не ограничивается только током покоя. Благодаря этому даже акустические системы с провалами импеданса при необходимости всё ещё могут получать больший выходной ток. Поскольку выходной каскад уже потребляет значительный ток, здесь нет коммутационных артефактов, которые могли бы испортить качество воспроизведения.

Что такое схема класса A? Она лучше?

Здесь выходные транзисторы не просто слегка открыты. Они постоянно пропускают полный ток. Этот принцип сохраняется на протяжении всего аудиоцикла. Лучше ли это — в большей степени вопрос личного выбора. В линейке Musical Fidelity вы можете увидеть, что мы предлагаем разные решения. Хорошо спроектированный усилитель класса A, такой как A1, даёт великолепную музыкальность, и я бы рекомендовал каждому попробовать такой аппарат.


Внутри нового усилителя A1.

В чём различия между оригинальным A1 1980-х и новой версией?

Задача заключалась в том, чтобы воссоздать оригинал с минимально возможным количеством изменений. В новой конструкции A1 используются правильно рассчитанные по параметрам основных электролитических конденсаторов, более современные выходные транзисторы и улучшенная разводка, особенно в области фонокорректора. Мы добавили второй блок питания, поэтому каждый канал усилителя мощности теперь работает по схеме dual mono со своим отдельным источником питания — для лучшей работы с нагрузкой и лучшего разделения каналов.

Активный регулятор громкости мы сочли проблематичным, особенно из-за того, что он усиливал разброс характеристик каналов потенциометра. Поэтому от него отказались в пользу обычного регулятора громкости с изначально лучшим совпадением каналов.

Во всех остальных отношениях конструкция осталась верна оригиналу, поэтому общий характер звучания не изменился. Исходная разводка тоже была логичной и в целом сохранилась практически без изменений — за исключением того, что расположение компонентов обоих каналов теперь полностью идентично.

Увеличенный внешний корпус, ширина которого теперь составляет полноценные 440 мм, и расширенная внутренняя конструкция дают нам больше возможностей удерживать рабочую температуру в безопасных пределах.

Как бы вы описали звучание нового A1?

Гладкое, тёплое и детальное. Уже около десяти месяцев прототип A1 прекрасно работает на моём испытательном стенде и успел поработать с довольно большим количеством разных акустических систем. Он не перестаёт соблазнять своим шелковистым звучанием и одновременно привлекательной и скрупулёзной передачей всей моей музыки — от энергичной до атмосферной.


Оригинальный A1 (сверху) и новый A1 (снизу).

Старый A1 был знаменит тем, что работал практически на пределе допустимого с точки зрения тепловыделения. Что вы сделали, чтобы улучшить этот аспект в новой версии?

Модель 2023 года получила более крупный корпус и больше вентиляционных отверстий, а внутри мы также улучшили движение воздуха. Эти изменения позволили нам установить несколько более высокий ток смещения, чем у некоторых поздних оригинальных экземпляров, при этом оставаясь в допустимых температурных пределах.

Какую эталонную Hi-Fi-систему вы использовали при разработке?

Никакую другую конструкцию мы не использовали, да и необходимости в этом не было. В начале проекта мне прислали старый, потрёпанный A1. Я восстановил его до оригинальных спецификаций и использовал как ориентир. В процессе тестирования мы, конечно, использовали самые разные акустические системы, включая нашу новую версию LS3/5A, а также тестировали различные аналоговые и цифровые источники.

Какие композиции вы используете для тестирования?

Думаю, вы ещё пожалеете, что спросили, потому что я слушаю очень много музыки!

Pink Floyd — Set The Controls For The Heart Of The Sun

OTT — Owl Stretching Time

Brant Bjork — Low Desert Punk

Oresund Space Collective — The Man From Wales

Tool — Reflection

Electric Moon — Tomorrow Never Knows

Это сравнительно маломощный усилитель. Какие акустические системы вы рекомендуете использовать с ним?

Из-за номинальной мощности усилителя около 20 Вт я всегда считал, что лучше всего ему подойдут акустические системы с высокой эффективностью — от 89 дБ/Вт и выше. Но мне пришлось изменить своё мнение. Пара наших новых LS3/5A с чувствительностью 82 дБ/Вт появилась на моём рабочем столе в начале этого года и прекрасно сработалась с A1. Учтите, что эта система находилась в открытом, не разделённом перегородками углу склада, то есть помещение совершенно не было камерным.

В больших помещениях A1 и LS3/5A без каких-либо проблем заполнили звуком большое и громкое помещение для прослушивания на выставке Munich High End. Поэтому я не вижу никаких реальных проблем с помещениями стандартного размера и более спокойным уровнем громкости. НО… если вы действительно хотите выжать каждую каплю эффективности на уровнях громкости, при которых хочется трясти головой, выбирайте более чувствительную акустику!


Оригинальный усилитель A1.

Что бы вы изменили в конструкции, если бы не были обязаны настолько точно следовать оригиналу?

У меня были некоторые идеи относительно изменений во внутренней схеме, но в результате аппарат, скорее всего, превратился бы в более клиническую современную версию, совершенно не похожую на старый A1 по звучанию. Это противоречило бы самой цели проекта — вернуть культовый продукт новому поколению любителей музыки.

Считаете ли вы, что аналоговые усилители значительно улучшились со времени появления оригинального A1?

Да, понимание и применение компонентов значительно продвинулись вперёд. Сами усилители тоже прошли большой путь — достаточно посмотреть на эту симметричную схему и более стандартные схемы LTP (Long Tailed Pair), которые сегодня обеспечивают всё более высокие технические характеристики, особенно на высоких аудиочастотах. Уровень шума также снизился благодаря встроенным в схемы функциям, которые в первые годы ещё не были полностью изучены и поняты.

Однако усилитель, который звучит столь же приятно, не всегда технически превосходит другой — достаточно посмотреть на сохраняющуюся популярность ламповых усилителей, к которым я тоже неравнодушен. Мы не должны игнорировать этот факт и превращать разработку в гонку к техническому совершенству, которое в итоге может оказаться стерильным по звучанию. Именно такая конечная точка полностью противоположна философии A1.

ИНТЕРВЬЮ — We speak to the designer behind the new Musical Fidelity A1 amplifier | What Hi-Fi?

15 лайков

Руки не доходят написать.

1 лайк

Тут ведь как…

Если рассматривать только усилитель, то, наверное, конкурентов можно сыскать. Нормальный китайский двухтакт на КТ88 в принципе играет в одной лиге.

Фишка в приличном фонике, который, как минимум, раскрывает классические ММ-головы (МС я пока не пробовал).
И это сразу выводит изделие в другую категорию. Не надо покупать фоник, а к нему кабель питания (который как назло влияет!) и межблок между фоником и усем, озадачиваться вопросами совместимости фоника и входного каскада усилителя и т.д.
Сразу получаешь играющий винил.

Да еще очень здорово отыграл кассетный плеер, воткнутый в А1.
А с СД звук пока грубоват и колюч. М.б. с прогревом станет лучше?

В общем находка для любителей аналогового саунда.

3 лайка

Скорее просто показывает уровень цифры :grin:

2 лайка

Хороший усилитель. 3 года прожил у меня. До него ни один аппарат больше года не задерживался…

4 лайка

У вас оригинальная печка была из 80х?

Была только модель 2023 года, современная версия. В тот же год и купил.

7 лайков

Причем эти бивни 8 ом 200 ватт , и просад импеданса до 2.8
Респект Фиделю)
Может зря продал Лёха?
Или успел попробовать с Райдо?

1 лайк

Карен, да, успел :slight_smile: вчера ещё слушал, подключал, на всякий случай. Сегодня отправлю усилитель новому владельцу.

С Райдо динамика просела и воздушность звучания, пропал объем. Видимо, чувствительность акустики тоже важна, не менее, чем импеданс.

У 703, кстати, требование от 30 ватт, у Райдо от 50

1 лайк

Это да бесспорно, вот тут лишние токи не помешают!
Но система была меломанская имхо!

Ну ждем обратно на A1, а не эти выставки высоких технологий :slight_smile:

Надо было брать Musical Fidelity LS5/9

2 лайка

Точно :slight_smile: слушал же я их в Питере, пару лет назад, на выставке. Как раз, к А1 подключали. В спальне бы такую систему разместил, на комоде

5 лайков

2023 - нормальный аппарат. Кроме того, что горячий и довольно дорогой теперь. Но, у нас продаётся. Где-то 145 000 рублей ± за новый, если поискать выдаёт.

У него очень приятный тональный баланс. Красиво голос звучит.

Действительно медленный бас. Если Sugden A21 взять за условные 10/10, то Musical Fidelity A1 - 4/10. А всеми “любимый” Denon 6/10.

При этом, рок он вполне играет. Ну и бас он контролирует, скорее особенность подачи такая, вальяжная. Нет тут и искрящихся верхов. По звуку очень комфортно. Вокал, к слову, даже интереснее Sugden может звучать.

У меня всё играет с Dali Oberon 1. Определённая сирергия есть.

Если туровый Sugden A21 у меня в системе звучал очень похоже на DNM из комнаты DaStereo с весеннего аудиосаммита, то Musical Fidelity более тягучий, медовый такой. С медленным и комфортным басом. И при всём при этом, позволяющий адекватно яитать все инструменты. За исключением этого, звук в ту же сторону в плане подачи. И 86dB на 6Ом вполне себе нормально контролирует.

Ну и это “британский звук” пресловутый, как не крути.

Может что-то @Shoker расскажет, включая вопросы по схемотехнике и по звуку? Усилитель как раз к нему поехал погостить. Да впечатлением поделится. Раз усилитель не такой уж распространенный, как тот же A21 от Sugden?

@DonPedro, у меня мимоходом слушал систему. Но, в баре не доверяют людям в наушниках :upside_down_face:

В общем, в качестве усилителя для системы на комод или тумбу - самое оно.

5 лайков