Сегодня что магнитные бури? Все на вентилятор хотят набросить?
Мало того, все это было уже и в литературе, написанной людьми оперирующими немного другими понятиями, чем бархатные тембры, трехмерности сцены и чернота фона…
Квантовую телепортацию данных пока не изобрели, и пока тот самый первый уровень OSI и будет успешно пропускать и данные, и все шумы от работающего сетевого оборудования. И пропасть между 1 и 2 уровнями примерно такая же, как и между аудиофилами и теми людьми, что упорно не слышат черный фон ![]()
Просто услышать чёрный фон - это для новичков. Настоящий фил отличает пуск холодильника от пуска лифта по его деградации
Неоценимый навык для слухача на подводной лодке ![]()
Строго говоря, SACD не будет так играть, для них нужен плеер.
Но я понял вопрос. Файлы так будут воспроизводится, если вы настроите домашний (main home) роутер как точку доступа.
Правда смысла в этом никакого нет - просто включите WiFi в роутере провайдера и пользуйтесь благами цивилизации без ненужных заморочек.
Чем обусловлена необходимость wi-fi router?
все так, если цель только файлы, то нам в большинстве своем мало разницы что там слева от Аудио-свитча
Можно выбросить ![]()
Это схема - имеет смысл под стриминг
- Если roon server тянет данные из стриминнга - сигнал неизбежно проходит через роутер провайдера, поэтому роутер провайдера делаем минимально загруженным
- чтобы домашние устройства не мешали аудио потоку, их выселяют на отдельный роутер (названный тут wi-fi роутер)
При такой схеме, можно выключить домашний роутер в любой момент. И все продолжит играть, зодно можно будет послушать, как влияет или не влияет включение/выключение домашнего роутера.
Я смотрю ремукс онлайн весом 70-80ГБ, семья на этом же роутере сидит в сети по WiFi. Ничего не мешает. Аудиопотоку тем более ничего мешать не будет.
Ненужно стрийм цель **только файлы, Rockna как хранилище.
это как раз и мешает ![]()
шумы основного домашнего роутера лезут в аудио.
Когда он изолирован - то не лезут, его можно выключить. и Сравнить.
Если Вы слушаете через основной роутер, где в параллель семья сидит и видео трафик ползет, и ничего не мешает - счастливый человек, честно
тогда все правильно выше написали. Не нужен отдельный роутер
У Вас уже будет выделенный кусок:
- аудио свитч
- сервер
- транспорт
трафик от сервера пойдет напрямую через свитч в транспорт, и не будет касаться роутеров, это хорошо
Уже не первый раз читаю фразу стриминг не должен “проходить” через роутер ?
А куда он денется то ?
Лучше перефразировать, а то это некорректная формулировка
Не нужно подключать стример прямо в роутер, лучше между ними поставить свич или точку доступа. Чтобы электропомехи от высокой вычислительной активности роутера не лезли в тракт
выше нарисовано куда. Не должен проходить через домашний роутер. Роутер провайдера никуда не деть, чудес не бывает:)
на диаграме выше, домашний роутер отделен, его можно вообще выключить. Стриминг через него не проходит
цепочка:
roon server → audio-switch → provider router (no wifi)
все домашние клиенты сидят на отдельном роутере тем самым
электропомехи от высокой вычислительной активности роутера
находятся НЕ на роутере провайдера, а вынесены наружу
Дык я про схему ничего против не имею. Я лишь про формулировку. Стриминг то все равно идет через провайдера роутер и роутер все равно обрабатывает wan трафик. Глаз просто режет, потому написал. Простите, если что
Речь по видимому про что то такое:
У меня примерно так, только заходит по GPON. Отключение домашней части особого бенефита не дает. Питание на домашний желательно правильное тк связано с аудио
да, отличная схема)
я только homeAP именно роутером делаю, чтоб трафик которому не нужен интернет оставался внутри подсети.
условно
управление светом (philips hue, экосистема)
nas → TV видео
NAS → NAS backups
пылесос
бекапы ноутбука → NAS
весь этот трафик живет целиком внутри домашней сети и не связан ни с интернетом ни с аудио, я его даж наружу не выпускаю из домашнего роутера
ну и аудио-берега - для простоты всегда рисую свитчем)
1 % загрузки процессора при всяких сервисах, постоянно работающих на роутере


