🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊 (часть 4)

Сегодня что магнитные бури? Все на вентилятор хотят набросить?

3 лайка

Мало того, все это было уже и в литературе, написанной людьми оперирующими немного другими понятиями, чем бархатные тембры, трехмерности сцены и чернота фона…

Квантовую телепортацию данных пока не изобрели, и пока тот самый первый уровень OSI и будет успешно пропускать и данные, и все шумы от работающего сетевого оборудования. И пропасть между 1 и 2 уровнями примерно такая же, как и между аудиофилами и теми людьми, что упорно не слышат черный фон :grin:

4 лайка

Будет ли играться именно так SACD?

Просто услышать чёрный фон - это для новичков. Настоящий фил отличает пуск холодильника от пуска лифта по его деградации

8 лайков

Неоценимый навык для слухача на подводной лодке :wink:

2 лайка

Строго говоря, SACD не будет так играть, для них нужен плеер.

Но я понял вопрос. Файлы так будут воспроизводится, если вы настроите домашний (main home) роутер как точку доступа.

Правда смысла в этом никакого нет - просто включите WiFi в роутере провайдера и пользуйтесь благами цивилизации без ненужных заморочек.

Чем обусловлена необходимость wi-fi router?

все так, если цель только файлы, то нам в большинстве своем мало разницы что там слева от Аудио-свитча

Можно выбросить :smiley:
Это схема - имеет смысл под стриминг

  • Если roon server тянет данные из стриминнга - сигнал неизбежно проходит через роутер провайдера, поэтому роутер провайдера делаем минимально загруженным
  • чтобы домашние устройства не мешали аудио потоку, их выселяют на отдельный роутер (названный тут wi-fi роутер)

При такой схеме, можно выключить домашний роутер в любой момент. И все продолжит играть, зодно можно будет послушать, как влияет или не влияет включение/выключение домашнего роутера.

1 лайк

Я смотрю ремукс онлайн весом 70-80ГБ, семья на этом же роутере сидит в сети по WiFi. Ничего не мешает. Аудиопотоку тем более ничего мешать не будет.

Ненужно стрийм цель **только файлы, Rockna как хранилище.

это как раз и мешает :smiley:
шумы основного домашнего роутера лезут в аудио.
Когда он изолирован - то не лезут, его можно выключить. и Сравнить.

Если Вы слушаете через основной роутер, где в параллель семья сидит и видео трафик ползет, и ничего не мешает - счастливый человек, честно

тогда все правильно выше написали. Не нужен отдельный роутер

У Вас уже будет выделенный кусок:

  • аудио свитч
  • сервер
  • транспорт

трафик от сервера пойдет напрямую через свитч в транспорт, и не будет касаться роутеров, это хорошо

Уже не первый раз читаю фразу стриминг не должен “проходить” через роутер ?
А куда он денется то ?

Лучше перефразировать, а то это некорректная формулировка

Не нужно подключать стример прямо в роутер, лучше между ними поставить свич или точку доступа. Чтобы электропомехи от высокой вычислительной активности роутера не лезли в тракт

1 лайк

выше нарисовано куда. Не должен проходить через домашний роутер. Роутер провайдера никуда не деть, чудес не бывает:)

на диаграме выше, домашний роутер отделен, его можно вообще выключить. Стриминг через него не проходит

цепочка:
roon server → audio-switch → provider router (no wifi)

все домашние клиенты сидят на отдельном роутере тем самым

электропомехи от высокой вычислительной активности роутера

находятся НЕ на роутере провайдера, а вынесены наружу

Дык я про схему ничего против не имею. Я лишь про формулировку. Стриминг то все равно идет через провайдера роутер и роутер все равно обрабатывает wan трафик. Глаз просто режет, потому написал. Простите, если что

1 лайк

Речь по видимому про что то такое:

У меня примерно так, только заходит по GPON. Отключение домашней части особого бенефита не дает. Питание на домашний желательно правильное тк связано с аудио

1 лайк

да, отличная схема)

я только homeAP именно роутером делаю, чтоб трафик которому не нужен интернет оставался внутри подсети.

условно
управление светом (philips hue, экосистема)
nas → TV видео
NAS → NAS backups
пылесос
бекапы ноутбука → NAS

весь этот трафик живет целиком внутри домашней сети и не связан ни с интернетом ни с аудио, я его даж наружу не выпускаю из домашнего роутера

ну и аудио-берега - для простоты всегда рисую свитчем)

1 % загрузки процессора при всяких сервисах, постоянно работающих на роутере

1 лайк