gmu69
(Andy)
18.Ноябрь.2023 19:24:39
4742
Это как физически выглядит? Внутри или внешняя коробка?
sas908
(Эдуард)
18.Ноябрь.2023 19:45:05
4743
Тоже не стал ждать, купил lyngdorf 1120 с RP))
WiiM pro по оптике подключил к лингу) переодически пользуюсь с qobuz 24/192, все норм! Звучит тоже хорошо через линг.
gmu69
(Andy)
18.Ноябрь.2023 19:51:25
4744
Хотелка бесплатна, а Линг денег стоит…причем немалых. Я подожду.
P.S: причем ,судя по их движухе, ждать не долго и сделают, как надо.
2 лайка
sas908
(Эдуард)
18.Ноябрь.2023 20:03:24
4745
Ну если сделают, то я только за! Вопрос реализаци
gmu69
(Andy)
18.Ноябрь.2023 20:04:22
4746
sas908:
Вопрос реализаци
Что Вам дает повод сомневаться в реализации?
sas908
(Эдуард)
18.Ноябрь.2023 20:06:47
4747
Я кстати не сомневаюсь) но думаю, что микрофон какой-то для снятия сигнала нужен будет
gmu69
(Andy)
18.Ноябрь.2023 20:08:19
4748
Однозначно. Но их задача - софт. А микрофон я как-нибудь осилю.
sas908
(Эдуард)
18.Ноябрь.2023 20:11:31
4749
Я вот как раз думаю, что микрофон они
тоже свой выпустят, пульт же сделали после того как сначала выпустили прошку
gmu69
(Andy)
18.Ноябрь.2023 20:16:15
4750
Запросто. Я вот хочу, чтоб меня ущипнул кто. Как во сне ощущаю. Год назад слыхом не слыхивал о Виме каком то. Ради интереса купил шайбу и не могу к ней придраться…совсем. Почуствуйте разницу с китайцами. Я даже не про сам девайс, я про поддержку. Интересно, на долго их хватит?
Коробочки на выбор тут .
Я по оптике подключил к Вим miniDSP 2x4HD.
А Линг 1120 был у меня 1,5 года. Знаю его возможности очень хорошо. Гибкий, но мне не хватило
gmu69
(Andy)
18.Ноябрь.2023 20:26:39
4752
anon58188974dob:
Коробочки на выбор
Надоели мне эти коробочки. Вот к Вим Амп присматриваюсь…поглядим.
1 лайк
North
(Антон)
19.Ноябрь.2023 09:34:40
4753
Родной от Wiim зарядки кабель мне понравился больше, чем родной толстый кабель от GaN 65W зарядки.
dmitre
(Дмитрий)
Разделил(а) эту тему
09.Декабрь.2023 09:03:40
4755
Mephisto
(Вадим)
19.Ноябрь.2023 11:43:53
4757
А можете подробнее рассказать как это делается?
North
(Антон)
19.Ноябрь.2023 11:52:59
4758
Я делал с помощью программы REW, внешней звуковой карты для подключения микрофона и, собственно, самого измерительного микрофона Behringer 8000.
Если вкратце, то измеряется АЧХ, подом подстраивается параметрический эквалайзер и заново измеряется АЧХ. Повторяется до тех пора, пока не достигнут нужный результат. Частоты и добротность подстраиваются с точностью до десятых единиц. Микрофон нужно ставить в точке прослушивания.
Больше информации тут:
Начну издалека.
Всегда неоднозначно относился к цифровой акустической обработке помещений. Сдерживала моя неосведомленность в этом вопросе и набор стереотипов, царящий в рунете по этому поводу. Да и значительно чаще приходилось заниматься традиционной обработкой помещений.
В теме о традиционной акустической обработке @anon30721840 предложил попробовать DiracLive, что я и сделал. Результат был неожиданно хорош, с моей точки зрения.
Мои впечатления по этому поводу описаны в посте по ссылке и далее в теме.
Так сложилось, что в последний месяц я достаточно активно занимался цифровой фильтрацией (фильтры для ЦАП Soekris 1021). На начальном этапе использовал RePhase, который может обмениваться данными с REW. Последним я пользуюсь постоянно. Но никогда не использовал его функционал по эквалайзингу (параметрический эквалайзер).
Оказалось, что REW легко создает FIR фильтры очень хорошей длины (131 тыс коэффициентов, 32 бита) и в нем есть подобный DiracLive функционал (менее развитый, конечно) по настройке целевой кривой АЧХ.
Т.к. в Roon версии 1.3 появился convolution engine (работает с 64 битными FIR фильтрами), то решил попробовать.
На сейчас эксперименты в самом разгаре, пока:
сосредоточился на коррекции АЧХ до 300 - 500 Гц. Там зона максимальных проблем у меня. Комнатные моды не убираются даже установленными суперчанками. Кроме того, DiracLive мне понравился именно в работе в ограниченном диапазоне.
попробовал подход снятия и усреднения АЧХ по 6 точкам (аналогично DiracLive) и методику движущегося микрофона. Глобальной разницы пока не выявил.
Пока использовал только REW и convolution engine Roon. Rephase дает возможность работать уже с 64 битными фильтрами любой длины.
Результат просто обескуражил сегодня - потрясающие НЧ, бубнение отсутствует как класс. Сегодня тестирую женским джазовым вокалом. Ни намека на потерю прозрачности!
Все что нужно - REW и измерительный микрофон (кроме Roon, конечно)!
Краткий алгоритм действий
Проводим измерения АЧХ в REW. Для каждого канала отдельно, если проводим измерения в нескольких точках, то потом усредняем их. Можно мерять из RTA окна REW, тогда усреднение происходит автоматически. Если пользоваться методикой движущегося микрофона - то только из RTA. Суть - мы должны измерить некую область (не точку). Пока делал это на расстоянии не полностью вытянутой руки находясь в точке прослушивания.
В EQ REW задаем целевую кривую и генерируем набор параметрических фильтров.
Далее сохраняем уже FIR фильтры для разных частот в wave файлы.
Загружаем zip архив этих файлов в convolution engine Roon (находится в настройках DSP).
Хочу выжать максимум из DRC. У кого какой опыт использования?
4 лайка
dmitre
(Дмитрий)
Разделил(а) эту тему
09.Декабрь.2023 09:05:09
4760
Стоит ли покупать wiim pro plus в качестве транспорта или можно обойтись версией pro?
Mephisto
(Вадим)
20.Ноябрь.2023 10:33:43
4778
Добрый день. А по румкорреция это надежды коллег из бара или всё-таки подтвержденные планы команды wiim? Не смогу найти информацию в сети